Katalog-archiv | Auktion 163

13. Juli 2018

III. REICH
Los 41-60 von 157
Seite 1234...8
3-25 Pf Hindenburg Trauerrand komplett tadellos postfrisch, Mi. 150,--
548/53 **
Ausruf
3 Pf Viererblock, 4 Pf zwei mal, 5 Pf waag. Paar + zwei mal, 6 Pf ein mal, Kleinwerte Stände tadellos postfrisch (556(4), 557(2), 558(4), 559), Mi. 238,--
556/59 **
Ausruf
3 - 40 Pfg. Berufsstände postfrisch komplett, Mi. 600.-
556/64 **
Ausruf
3-40 Pf Stände komplett tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und kleinen Erstfalzresten, Mi. 100,--
556/64 *
Ausruf
Zuschlag
Ständesatz, tadellos gestempelt, Mi., 160.-
556/64
Ausruf
3-40 Pf Stände komplett tadellos auf 9 einzelnen Briefstücken, je ideal gestempelt "NORDHAUSEN 10.12.34", Mi. 160,--
556/64
Ausruf
556,PP122, B20
Ausruf
3 Pfg. bis 25 Pfg. Saarabstimmung, kpl. postfrischer Pracht-Satz, 120,-
565/68 **
Ausruf
Saarabstimmung, Heldengedenktag, Reichsberufswettkampf und Komponisten-Geburtstag komplett tadellos postfrisch, Mi. 200,--
565/75 **
Ausruf
Zuschlag
32
572y **
Ausruf
12 Pfg mit waag. Riffelung, tadellos gestempelt, gepr. Peschl und Schlegel BPP, Mi. 75,-
572y
Ausruf
Zuschlag
18
Blockausgabe "Osteuropäische Briefmarken-Ausstellung OSTROPA, Königsberg", ungebraucht ohne Gummi, ohne Wasserzeichenbrüche in taufrischer Erhaltung, gepr. Schlegel A. BPP, Mi. 1.200.-
Bl.3 (*)
Ausruf
Blockausgabe "OSTROPA" mit Sonderstempel "KÖNIGSBERG 30.6.35 / SCHIFFSPOST GROSSES MOOSBRUCH", tadellos, schöner Block mit dem besseren Ausstellungsstempel, neues Fotoattest A. Schlegel BPP (2018) "Block und Stempel sind echt. Die Originalgröße ist vorhanden. Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.100.-
Bl.3
Ausruf
260
Zuschlag
290
Ostropa-Block auf nicht tarifmäßig frankierter eingeschriebener Drucksache mit Sonderstempel "Königsberg 23.6.35", Fotoattest Dr. Oechsner BPP (2011): "Der Block in Originalgröße zeigt die übliche, auf die säurehaltige Gummierung zurückführende Bräunung und befindet sich in guter Qualität. Der Umschlag ist geöffnet und gefaltet.", Mi. für lose 900.-
Bl.3
Ausruf
270
6 Pfg bis 40 Pfg "100 Jahre Deutsche Eisenbahn", kompletter Satz zu vier Werten, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 130.-
580/83 **
Ausruf
Zuschlag
36
6 und 12 Pf Hitler-Jugend mit senkrechter und mit waagerechter Riffelung, sowie Reichsparteitag je tadellos postfrisch, Mi. 105,--
584/87 **
Ausruf
Zuschlag
18
6 Pfg "Nürnberger Parteitag 1935", normales Wasserzeichen (X), waagerechte Gummiriffelung, tadellos postfrisch, unsigniertes Luxusstück dieser so seltenen Marke - das erste von uns in postfrischer Erhaltung angebotene Exemplar!, Fotoattest A. Schlegel BPP (2018): "Die Qualität ist einwandfrei." - seltene Gelegenheit zum Erwerb dieser in vielen Sammlung fehlenden Marke!
586Xy **
Ausruf
Zuschlag
1.250
3 - 40 Pfg. Trachten kpl. postfrisch, Mi. 200,-
588/97 **
Ausruf
Zuschlag
54
3+12 Pf Feldherrnhalle bis 6+12 Pf Daimler/Benz je tadellos postfrisch, Mi. 164,--
598/605 **
Ausruf
6-25 Pf Winterolympiade und 3-40 Pf Sommerolympiade je komplett tadellos postfrisch (Mi.-Nrn. 600-02 und 609-16), Mi. 205,--
ex602/16 **
Ausruf
Zuschlag
32
III. REICH
Los 41-60 von 157
Seite 1234...8