Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

ALTSAAR
Los 81-100 von 117
Seite 1...456
1934, Volksabstimmung kpl. a. tadellosen Briefstücken, gepr. Geigle BPP
199/205
Ausruf
60 C. Volkshilfe-Volksabstimmung als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von SAARBRÜCKEN 21.12.34 nach Altona, kleine Beförderungsspuren im Rand, signiert Hoffmann BPP
Ausruf
1,00 Fr. und 60 C. Volkshilfe-Volksabstimmung als portogerechte Frankatur auf R-Ortsbrief von SAARBRÜCKEN 24.12.34 mit Ankunftsstempel, Pracht signiert Hoffmann BPP
202,200
Ausruf
1920 - 1959, postfrische nach Hauptnummern bis auf den Urdrucksatz (Mi.-Nr. 226/38 I) komplette Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, diverse Werte gepr., u. a. Mi.-Nr. 16I Fotoattest Braun BPP, 18/31 Fotoattest Pascal Scheller, 161/67 Attest Hoffmann BPP, 199/205 Fotoattest Geigle, der Teil Neusaar inkl. OPD Ausgaben ist doppelt inkl. 2 Hochwasserblockpaaren enthalten, hoher Katalogwert.
Ausruf
2.500
Zuschlag
2.250
1947 - 1956, Druckdaten, hervorragende postfrische und gestempelte, doppelt geführte Sammlung, mit einer Vielzahl an guten Werten wie MiNr. 254(4) Br postfrisch, 267/71 Br postfrisch, 289 Br postfrisch, 291 Br gestempelt gepr. Ney BPP, 291 Kleinbogen postfrisch, 291 Zw Br postfrisch(2), 291 Zw(2) Br postfrisch(2), 297/98 Br postfrisch, 299/303 Br postfrisch, 304(10) Br postfrisch, 305 Kleinbogen postfrisch(2), 309/13 Br postfrisch, 316 Kleinbogen postfrisch(3), 342 Kleinbogen postfrisch(4) und gestempelt mit Kurzbefund Geigle BPP, 349 Kleinbogen postfrisch(6), 349 Zw(2) Br postfrisch(4) und 351/53 Kleinbogen postfrisch(5), vieles gepr., oftmals mehrfach und in Varianten gesammelt um die verschiedenen Druckdaten zu belegen, dabei seltene Daten wie der "1.04.50" auf MiNr. 291 mehrfach usw., meist in guter Erhaltung, sehr schöne und in dieser Reichhaltigkeit bestechende Sammlung aus Sammlungsaufgabe in 2 Ringalben, vieles wurde mit hohem Kapitaleinsatz als Einzellose auf diversen Auktionen erworben, ein außergewöhnliches Objekt!
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.000
1920 - 1959, umfangreiche in gestempelter Erhaltung geführte Sammlung auf Vordrucktext mit weiteren Blankoseiten im Leuchtturm-Klemmbinder, die Sammlung wurde immer wieder aufgelockert mit zahlreichen Belegen inkl. Ersttagsbriefen im Bereich Neusaar, bis auf wenige Werte wie Mi.-Nr. 134, Urdrucksatz sowie Hochwasserblockpaar augenscheinlich ansonsten überkomplett geführt, dabei u. a. Mi.-Nr. 18/31 mit Fotoattest Burger BPP, der Wert zu 10 Mark mit seltenem Plattenfehler I, diverse Volkshilfeausgaben gepr. BPP, hochwertiges in jahrelanger Sammlertätigkeit aufgebautes Objekt mit etlichen Highlights und Besonderheiten, bitte eingehend besichtigen!
Ausruf
1.800
1947 - 1959, nach Hauptnummern kpl. in postfrischer Erhaltung geführte Qualitätssammlung aus Borek-Abo, dabei Mi.-Nr. 226/38I (Urdrucksatz) mit Fotoattest Ney BPP "echt. Die Erhaltung ist einwandfrei", Bl. 1/2 sog. Hochwasserblockpaar mit Fotoattest Ney BPP: "echt. Die Erhaltung ist einwandfrei.", dazu auch die OPD-Ausgaben sowie Dienstmarken Mi.-Nr. 33/44, hoher Katalogwert, ideal zum detaillieren!
Ausruf
1947 - 1959, qualitativ kompromisslos postfrisch geführte Sammlung auf Schaubek-Vordruckblättern, dabei Urdrucksatz gepr., Hochwasserblockpaar, weiterhin ein netter Dublettenteil mit besseren Werten (teils mehrfach - u. a. 238I (2), diverse Kleinbogen etc., hoher Katalogwert!
Ausruf
Ausruf
1920 - 1959, postfrische Sammlung, dabei besonders Altsaar gut gesammelt mit zahlreichen guten Ausgaben wie MiNr. 18/31 gepr. BPP, 84/97, 128/34 gepr. Hoffmann BPP, 135/41, 150, 151/57, 161/67 mit Fotoattest C. Ney BPP und 168/70, überwiegend in guter Erhaltung, reichhaltige Sammlung aus Sammlungsaufgabe im Vordruckalbum
Ausruf
1947 - 1956, gestempelte Sammlung, bis auf Urdruck und Blockpaar komplett, meist mehrfach gesammelt mit Besonderheiten, dabei zahlreiche gute Ausgaben wie MiNr. 255/58 gepr. Hoffmann BPP, 262/63 gepr. Hoffmann BPP, 267/71 gestempelt und auf Satzbrief je mit Fotoattest C. Ney BPP, 297/98 gepr. Ney BPP. 299/303 gepr. Hoffmann BPP und auf Satzbrief mit Befund C. Ney, 309/13 gepr. Ney BPP, 409/28(2) gepr. und Dienst 33/44 gepr. Ney BPP, nahezu alles Wichtige geprüft, oftmals in guter Erhaltung, sehr schöne Sammlung aus Sammlungsaufgabe im Lindner-Vordruckalbum
Ausruf
1920 - 1925, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, doppelt geführte Sammlung mit vielen guten Werten wie MiNr. 29 gestempelt gepr. Burger BPP, 84/97 postfrisch und gestempelt (letztere gepr. Hoffmann BPP), 158/59 gestempelt und Dienst 16/21 postfrisch gepr. Hoffmann BPP, alles wichtige gepr., schöne und reichhaltige Sammlung aus Sammlungsaufgabe in 2 Einsteckbüchern, hoher Katalogwert
Ausruf
1947, spezialisierte postfrische und gestempelte Sammlung mit Abarten der ersten beiden Freimarkenausgaben 206/25 bzw. 226/38I/II, dabei zahlreiche Abklatsche, (teils extreme) Verzähnungen usw., hochinteressante auf Blättern aufgezogene Sammlung im Ringbinder
Ausruf
Zuschlag
1947 - 1959, postfrische bis auf Urdruck komplette Sammlung mit Hochwasser-Blockpaar, in Sieger-Album
Ausruf
1947 - 1955, Zwischenstegpaare, postfrische und gestempelte Sammlung mit guten Werten wie MiNr. 255/59 ZW postfrisch, 289 ZW postfrisch, 291 ZW postfrisch, 297/98 ZW postfrisch und 316 ZW gestempelt(2) gepr. Ney, quasi durchweg gute Erhaltung, schöne Sammlung aus Sammlungsaufgabe auf Albenseiten
Ausruf
Zuschlag
1947 - 1959, postfrische und ungebrauchte Sammlung, bis auf Urdruck in den Hauptnummern komplett, Hochwasser-Blockpaar geprüft Hoffmann BPP, ab Mi.-Nr. 379 zusätzlich gestempelt
**/*
Ausruf
Zuschlag
270
1935, Volksabstimmung 1935, 35 Briefe und Karten ex MiNr. 179/98, dabei bessere Frankaturen, Einschreiben, Eilboten und Luftpost, farbige Propagandakarten etc., interessantes Los, hoher Katalogwert
Ausruf
1920 - 1959, 90 Briefe und Karten, mit zahlreichen besseren Frankaturen wie MiNr. 233II in bunter Mischfrankatur mit u.a. Französische Zone als FDC mit Fotoattest Hoffmann BPP, dabei interessante Versendungsformen wie Einschreiben, Eilboten, Paketkarten, Luftpost, Zensur, Dienstbriefe und Briefe ins Ausland, interessante und reichhaltige Partie
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
Ausruf
ALTSAAR
Los 81-100 von 117
Seite 1...456