Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

BERLIN
Los 81-100 von 149
Seite 1...456...8
247P **
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg. Märchen mit Plattenfehler I, mit den anderen Werten des Satzes auf illustriertem FDC, Mi. für lose Marke 300.-
266I
Ausruf
Weihnachtsblock in Überformat 70 x 93 mm, mit Ersttagssonderstempel, geprüft und Befund Schlegel BPP, Mi. 220.-
Bl.7I
Ausruf
1948 - 1990, großer Dublettenbestand in über 19 Lagerbüchern, ab Schwarzaufdruck postfr. gepr., gest. (3), Rotaufdruck postfr./gest. (5), Stephan gest. (9), Goethe postfr. (3) je gepr. Schlegel BPP, gest. (8), Grünaufdruck **/o mehrfach, Währungsgeschädigte gest. (1), Bl. 1 postfr. und ab MiNr. 71 - 123 fast durchgängig 10 - 15 mal pro Ausgabe vorhanden, ab ca. 1956 teils bis zu 17 mal pro Ausgabe u.a. Frauen (17), weiterhin Markenheftchen und Zusammendrucke, Automatenmarken, gigantischer Katalogwert!
*/**/
Ausruf
3.000
1948 - 1955, postfrischer Anlagebestand der guten frühen Ausgaben, dabei u.a. MiNr. 35/41, 42/60, 61/63(2), 68/70(2), 71(11), 72/73(11), 74(11), 75/79(11), 78(10) und 91/100(3), keine Übermengen, oftmals in sehr guter Erhaltung, sehr schöne und reichhaltige Partie auf Steckblättern, enormer Katalogwert
Ausruf
1.450
1948 - 1990, postfrische und gestempelte, doppelt geführte Sammlung, postfrisch augenscheinlich komplett, gestempelt bis auf Bl.1 komplett (Schwarz- und Rotaufdruck ungeprüft), dabei MiNr. 1/20 postfrisch gepr. Schlegel BPP, 21/34 postfrisch mit Fotoattest H.-D. Schlegel BPP, 35/41 postfrisch und gestempelt, 42/60 postfrisch, 61/63 postfrisch, 64/67 postfrisch, 68/70I postfrisch mit Fotoattest H.-D. Schlegel BPP und Bl. 1 postfrisch gepr. Schlegel BPP, oftmals in guter Erhaltung, im modernen Teil viel mit Eckrändern gesammelt, schöne Sammlung aus Sammlungsaufgabe in 3 Einsteckalben
Ausruf
1948 - 1985, gestempelte Sammlung im Leuchtturmvordruckalbum bis 1985 komplett, danach mit einigen Lücken, Schwarzaufdruck mit 3 M -5 M. auf tadellosen Briefstücken (gepr. Schlegel BPP), Rotaufdruck (gepr. Lippschütz BPP), Währungsgeschädigten-Block auf Orts-R.-Brief mit Ersttagssonderstempel (Fotoattest Schlegel BPP "echt und ohne Mängel") Michelwert allein dafür schon 4500,-Euro, eine Qualitätssammlung !
Ausruf
Zuschlag
1948 - 1990, kompromisslos in postfrischer Qualität geführte Sammlung im sauberen Schaubek-Falzlos-Vordruckalbum mit passendem Schuber, entscheidende Werte gepr. Schlegel, natürlich sind alle guten Anfangsausgaben wie Mi.-Nr. 1/20, Rotaufdruck, 75 Jahre Weltpostverein, 42/60, Bl. 1 etc. enthalten, dazu noch reichhaltiger und in postfrischer Qualität geführter Dublettenbestand auf Steckseiten in zwei Schaubek-Ringbindern, alles in einwandfreier Qualität!
Ausruf
Zuschlag
900
1955 - 1990, Formnummern, postfrische und gestempelte Sammlung mit mehr als 1.300 Eckrandmarken mit Formnummern, dazu zahlreiche Werte mit Bogenrändern und Farbstreifen, oft in Einheiten, tolle Sammlung in zwei Ringbindern, in dieser Reichhaltigkeit kaum einmal angeboten, enormer Katalogwert!
Ausruf
1948 - 1969, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern komplett, dabei alle guten Werte wie MiNr. 1/20 gepr., 21/34 gepr. Schlegel BPP, 35/41, 61/63 gepr. Schlegel und Bl. 1 mit Fotoattest H.-G. Schlegel BPP, oftmals gute Qualität, sehr schöne Sammlung im Lindner-Vordruckalbum
Ausruf
1948 - 1990, postfrische nach KABE Falzlosvordruck komplette Qualitätssammlung, dabei u. a. Schwarzaufdruck gepr. Schlegel BPP, Rotaufdruck mit Fotoattest Schlegel BPP echt/einwandfrei, Grünaufdruck und Goethe je gepr. Schlegel BPP, Block 1 mit Fotoattest Schlegel BPP echt/einwandfrei, dazu noch einige Besonderheiten, hoher Katalogwert.
Ausruf
Zuschlag
1949 - 1983, postfrische Sammlung, in den Hauptnummern komplett, dabei alle guten Ausgaben wie MiNr. 1/20 mit Fotoattest H.-G. Schlegel BPP, 21/34 gepr. Schlegel BPP, 35/41, 42/60 gepr. Schlegel BPP, 61/63 gepr. Schlegel BPP, Bl.1 gepr. Schlegel BPP, dabei zahlreiche (Eck-)Randstücke, ganz überwiegend gute Erhaltung, sehr schöne Qualitätssammlung in 2 Lindner-Vordruckalben, hoher Katalogwert
Ausruf
Zuschlag
1948 - 1990, nach KABE Falzlosvordruck lückenlose komplette, sauber gestempelte Sammlung, bessere Anfangswerte Werte teils gepr. Schlegel BPP, Bl. 1 mit Fotoattest: "echt und einwandfrei".
Ausruf
1948 - 1969, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern komplett, dabei alle guten Werte wie MiNr. 1/20 gepr. Schlegel BPP, 21/34 gepr. Schlegel BPP, 35/41, 61/63, und Bl. 1 gepr. Schlegel BPP, oftmals gute Qualität, schöne Sammlung im Lindner-Vordruckalbum
Ausruf
LUFTBRÜCKE, Sammlung mit 57 Belegen zur Thematik passend, dabei u. a. 75 Jahre Weltpostverein auf Blanko-Beleg mit Sonderstempel, weiterhin R-Briefe mit Einzelfrankatur 2 Mark bzw. 3 Mark Schwarzaufdruck, insgesamt sind es 29 Belege aus dem Zeitraum 1948, die anderen Belege sind moderner. In dieser Form selten angebotenes Objekt, ideal zum weiter sammeln geeignet! (alter Ausruf 1000)
Ausruf
1949 - 1986, postfrische Sammlung, bis auf MiNr. 1/20 in den Hauptnummern komplett mit allen guten Ausgaben wie MiNr. 21/34 gepr. Schlegel BPP, 35/41 postfrisch, 42/60 postfrisch, 68/70 postfrisch und Bl. 1I postfrisch gepr. Schlegel BPP, dabei zahlreiche (Eck-)Randstücke, durchweg gute Erhaltung, sehr schöne Qualitätssammlung in 2 Lindner-Vordruckalben, hoher Katalogwert
Ausruf
Zuschlag
660
1948 - 1990, */** und gest. Sammlung in 46 Einsteckalben, dabei gute Frühausgaben mit u.a. Mi. 21/34 o (gepr.), Mi. 35/41 und 61/63 je ** und gest., Mi. 68/70 **, ab ERP ist die Sammlung ** und gest. überkomplett, dabei 4er-Blöcke, waagerechte Paare, Oberränder, Eckränder, MH, gute Bauten-Zusammendrucke etc. (alter Ausruf 700)
Ausruf
Zuschlag
467
1948 - 1990, nach Vordruck komplette gestempelte Sammlung im Leuchtturmalbum, Währungsgeschädigten-Block mit Tagesstempel, Markwerte Schwarz- und Rotaufdruck sign. Dr. Dub/Ing.Becker/Lippschütz, ab ca. 1972 meist mit Versandstellenstempel Berlin
Ausruf
1948 - 1990, postfrische, nach Vordruck überkomplette Qualitätssammlung mit allen guten Werten und Ausgaben, einige besseren Ausgaben/Werte sind alle tief gepr. Schlegel BPP u.a. Schwarz- und Rotaufdruck, Stephan, Bauten I, Grünaufdruck, bis 1953 vereinzelt Rand- bzw. Eckrandstücke vorhanden.
Ausruf
Zuschlag
650
Ausruf
BERLIN
Los 81-100 von 149
Seite 1...456...8