Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

BERLIN
Los 101-120 von 149
Seite 1...5678
1948 - 1990, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, doppelt geführte Sammlung, in den Hauptnummern augenscheinlich je bis auf Bl.1 komplett, dabei MiNr. 18 gestempelt gepr. Schlegel BPP, 20 P OR postfrisch gepr. Schlegel BPP, 21/34 postfrisch gepr. Lippschütz und gestempelt gepr. Schlegel BPP, 35/41 postfrisch und gestempelt gepr. Schlegel BPP, 59 postfrisch gepr. Schlegel BPP, 64/67 postfrisch mit Befund Schlegel BPP sowie 68/70 gestempelt, die Anfangswerte nahezu komplett BPP-geprüft, schöne Kollektion aus Sammlungsaufgabe in 2 Einsteckbüchern, enormer Katalogwert (alter Ausruf 800)
Ausruf
Zuschlag
1948 - 1999, postfrische und gestempelte Sammlung, ab 1949 (ab der Freimarkenserie) in beiden Erhaltungen augenscheinlich komplett mit allen guten Ausgaben und Werten, davor einige wenige Lücken, der Währungsgeschädigten Block mit minimalen Falzstellen im Blockrand, die postfrischen Markwerte der Schwarz-Aufdruckserie tiefst geprüft Schlegel, in 2 Safe-dual Vordruck-Alben. Dazu sind die Markenheftchen enthalten und ab ca. 1974 haben fast alle Marken einen vollem Tagesstempel !
Ausruf
1948 - 1990, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern komplett, Schwarz- und Rotaufdruck und andere geprüft Schlegel BPP, in 2 SAFE-Dual-Alben
**/*
Ausruf
Zuschlag
540
1948 - 1990, fast kpl. gest. Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, es fehlen lediglich 15, 25 Pf. und 2 M Schwarzaufdruck und der Nothilfeblock, dabei 1 M, 3 M und 5 M. Schwarzaufdruck sowie 1 M. und 2 M. Rotaufdruck je tadellos gepr. Lippschütz BPP, Mi. 6500,-
Ausruf
1948 - 1956, mehr als 130 Briefe und Karten, dabei zahlreiche bessere Frankaturen ab Schwarz- und Rotaufdrucken, mit Mehrfach- und Mischfrankaturen, Einschreiben, Eilboten und Luftpost, interessantes und hochwertiges Los
Ausruf
1948 - 1990, postfrische, bis auf Block 1 und 2 Mark Rotaufdruck wohl komplette Sammlung mit allen weiteren guten Werten und Ausgaben im alten Kabe Vordruck-Album. Dabei nur einige wenige Werte geprüft. Mi. nach Angabe des Einlieferers 6.350.-
Ausruf
410
1948 - 1990, postfrische und ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern komplett, Schwarz-und Rotaufdruck sowie Währungsgeschädigten-Block geprüft Schlegel BPP, in 2 Lindner-T-Alben
Ausruf
1948 - 1990, */** und zusätzlich gestempelte Sammlung in 3 Lindner-T-Alben, ab ERP ist die Sammlung */** und gestempelt jeweils komplett, davor mit Schwarzaufdruck (**, gepr. Schlegel BPP), Rotaufdruck, UPU, Goethe, Währungsgeschädigte je gestempelt, Bauten mit reichhaltig Plattenfehler sowie Markenheftchen, bessere Zusammendrucke, waager. Paare etc.
*/**/
Ausruf
1948 - 1975, postfrische/ungebrauchte, nach Vordruck komplette Sammlung ohne Block 1 im alten Lindner Vordruck-Album, dabei auch die Zusammendrucke ab Brandenburger Tor.
**/*
Ausruf
330
1948 - 1990, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, einige Stempel falsch oder fraglich, in 2 Alben
Ausruf
1948 - 1975, postfrische/ungebrauchte, bis auf 10 Werte komplette Sammlung ohne Block 1 im alten Schaubek Vordruck-Album.
**/*
Ausruf
290
1948 - 1990, postfrische Sammlung, ab 1950 komplett, dabei gute Anfangswerte wie MiNr. 1/20 gepr. Dr. Dub, 35/41 (gestempelt), 64/67 gepr. Schlegel BPP, 68/70 und 72/73, oftmals in guter Erhaltung, schöne Sammlung aus Sammlungsaufgabe im Leuchtturm-Vordruckalbum, hoher Katalogwert
Ausruf
225
Zuschlag
225
1956 - 1976, 230 postfrische Bogen, dabei u.a. MiNr. 218/29, 435/38, 446/51, 483/87 und 488/91, zahlreiche komplette Wohlfahrtssätze, augenscheinlich durchweg in tadelloser, ungefalteter Erhaltung, in 3 Bogenalben, Mi. über 8.000.-
Ausruf
Zuschlag
1948/1990, Sammler-Bestand in zwei Ringbindern und zwei Einsteckbüchern inkl. noch nicht aufgearbeiteten Abotüten etc., u.a. dabei MiNr. 17 a und c bedarfsgestempelt (gepr. Schlegel D. BPP), verschiedene bessere Ausgaben doppelt oder parallel in ungebraucht und in gestempelt, hoher Katalogwert!
Ausruf
1948 - 1985, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern bis auf Bl. 1 komplett, dabei alle guten Werte wie MiNr. 17 gepr. Schlegel BPP, 21/34 gepr. Schlegel BPP, 35/41, 61/63, 68 und 69 gepr. Schlegel BPP, reichhaltige Sammlung im Lindner-Vordruckalbum
Ausruf
1949 - 1983, gestempelte Sammlung, bis auf Schwarzaufdruck, Rotaufdruck und Währungsgeschädigten - Block in den Hauptnummern komplett, in SAFE Album (alter Ausruf 200)
Ausruf
1948, Währungsreform, fast 30 Briefe und Karten mit Kontrollrat-, Bizone- oder SBZ-Frankatur in West-Berlin verwandt, dabei Zehnfachfrankaturen, u.a. Kontrollrat 1-5 M. Taube aus Sammler-R-Brief mit Kurzbefund Schlegel BPP, dabei Einschreiben und Eilboten, post- und zeitgeschichtlich hochinteressantes Los
Ausruf
Zuschlag
1948 - 1990, anfangs gestempelte Sammlung, bis auf die Aufdrucksätze und Währungsgeschädigte- Satz und Block in den Hauptnummern komplett mit allen guten Ausgaben und Werten, dabei viele schöne Stempel, und einiges zusätzlich ungebraucht, ab 1959 dann komplett postfrisch, im alten falzlos Vordruckalbum.
/*/**
Ausruf
1964 - 1990, in beiden Erhaltungsformen ** und gest. in den Haupt-Nr. kpl. im Kabe-Album. Dabei auch ATM sowie C/D's bis Burgen und Schlösser, Pracht, Mi. ü. 2.000.-
**,
Ausruf
1976-90 kpl. mit "Berlin"-Stempeln. Die Sondermarken mit zentralen Ersttagssonderstempeln, die Dauermarken in der Regel mit Rundstempel und oft auch zentriert oder halbzentrisch angebracht. Die Heftchenmarken (es fehlt hier nur MiNr. 674 C/D) in Markenheftchen oder als Heftchenblatt, Mi. 1.000,--
Ausruf
BERLIN
Los 101-120 von 149
Seite 1...5678