Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

WÜRTTEMBERG
Los 61-80 von 121
Seite 1...345...7
3 kreuzer gelborange, postfrisches Exemplar mit Randlinien bis leicht tangiertem Schnitt, winzige gummifreie Stelle am Oberrand links, Fotobefund Irtenkauf BPP: "fast postfrisch"
12a **
Ausruf
Zuschlag
1.300
18 Kreuzer dunkelblau, voll- bis breitrandiges und farbfrisches Kabinettstück mit Originalgummierung und nur sehr kleinem Falzrest, in dieser Erhaltung eine sehr seltene Marke, Fotoattest Irtenkauf BPP: "echt und einwandfrei.", Mi. 4.000.- - TOP-Stück dieser Seltenheit!
15 *
Ausruf
Zuschlag
3 Kreuzer gelborange auf dünnem Papier, farbfrisches und für diese Ausgabe recht gut gezähntes Exemplar, postfrisch, Fotoattest Irtenkauf "Die Originalgummierung ist sehr gut erhalten, die Marke ist postfrisch. Ein schönes Exemplar dieser postfrisch seltenen Marke, in frischer Erhaltung."
17ya **
Ausruf
Zuschlag
18 Kreuzer dunkelblau, farbfrisches und ausgabetypisch gezähntes Exemplar der seltenen Marke, postfrisch mit Originalgummierung und den für diese Ausgabe üblichen kleinen Gummibügen, Fotoattest Irtenkauf BPP: "echt und farbfrisch, ein schönes Exemplar dieser ungebraucht recht seltenen Marke, in postfrischer Erhaltung."
20y **
Ausruf
3.000
Zuschlag
3.900
1 Kreuzer dunkelbraun, farbfrisches und tadellos gezähntes Kabinettstück, tadellos postfrisch, gepr. Pfenninger und HK (Horst Krause, Gelsenkirchen), in dieser Qualität eine seltene Marke!
21 **
Ausruf
Zuschlag
2.900
1 Kreuzer hellgelbgrün, tadellos postfrisches Luxusstück, Fotobefund Irtenkauf BPP: "echt, einwandfrei"
25a **
Ausruf
Zuschlag
9 Kreuzer dunkelbraun, ungebrauchtes Exemplar mit Originalgummierung, abgesehen von einem geschürften Zahn in der oberen Zähnung in ausgabetypischer Zähnung und einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Irtenkauf BPP (2019): "Ein schönes Exemplar dieser ungebraucht seltenen Marke, mit schöner Wappenprägung, in frischer Erhaltung.", Mi. 1.500.-
28c **
Ausruf
Zuschlag
18 Kreuzer orangegelb, farbfrisches und Luxusstück in perfekter Zähnung, tadellos postfrisch, Fotoattest Thoma BPP: "echt und tadellos. In dieser Erhaltung selten."
29 **
Ausruf
2.000
Zuschlag
3.300
18 Kreuzer orangegelb, tadellos ungebrauchtes Kabinettstück mit Originalgummierung in ausgabetypischer Zähnung, Fotoattest Irtenkauf BPP (2019): "echt und einwandfrei Ein sehr schönes Exemplar dieser ungebraucht seltenen Marke, in frischer Erhaltung.", Mi. 1.500.-
29 *
Ausruf
Zuschlag
520
7 Kreuzer schieferblau, allseits meist guter Durchstich - eine leicht abgerundete Ecke ist belanglos, tadellos postfrisch, Fotoattest Irtenkauf BPP: "echt und farbfrisch, sehr gut erhalten, die Marke ist postfrisch, in dieser Erhaltung sehr selten."
35b **
Ausruf
Zuschlag
2.700
7 Kreuzer schieferblau, ungebraucht mit Resten von Originalgummierung, meist guter - teils unregelmäßiger Durchstich, ungebraucht recht seltene Marke, Fotobefund Irtenkauf BPP (2019), Mi. 1.600.-
35b *
Ausruf
1 Kreuzer gelbgrün, farbfrisches Kabinettstück, tadellos postfrisch, unsigniert.
36a **
Ausruf
Zuschlag
85
2 Kreuzer mattorange, farbfrisches Kabinettstück, tadellos postfrisch, Fotoattest Heinrich BPP: "echt und einwandfrei", in dieser Erhaltung sehr seltene Marke!
37a **
Ausruf
Zuschlag
3 Kreuzer hellrosa, farbfrisches Kabinettstück, tadellos postfrisch, unsigniert. Fotobefund Heinrich BPP (für ehemalige Einheit)
38 **
Ausruf
Zuschlag
55
7 Kreuzer tiefblau, farbfrisches Kabinettstück, tadellos postfrisch, gepr. Thoma BPP
39a **
Ausruf
Zuschlag
240
9 Kreuzer braun, , farbfrisches Kabinettstück, tadellos postfrisch, unsigniert. Fotobefund Irtenkauf BPP: "echt und einwandfrei"
40a **
Ausruf
Zuschlag
14 Kreuzer gelb, farbfrisches Kabinettstück, tadellos postfrisch, Fotoattest Heinrich BPP: "echt und einwandfrei", in dieser Erhaltung sehr seltene Marke!
41a **
Ausruf
Zuschlag
320
70 Kreuzer braunlila, Bogenfeld 3 = Eckrand oben rechts, Marke allseits vollrandig bis überrandig geschnitten mit Trennlinien an allen Seiten, tadellos postfrisch, im riesigen Oberrand Falzrest und kleiner Einschnitt, Fotoattest Thoma BPP: "echt und tadellos" - in dieser Qualität eine sehr seltene Marke! Eine in dieser Erhaltung und mit solch breiten Bogenrändern außerordentlich seltene Württembergmarke!
42a **
Ausruf
3.500
Zuschlag
10.500
70 Kreuzer rotlila, Bogenfeld 3 = Eckrand oben rechts, Marke allseits vollrandig bis überrandig geschnitten mit Trennlinien an allen Seiten, tadellos postfrisch, im weiten Oberrand Falzrest und kleiner Einschnitt, Fotoattest Irtenkauf BPP: "echt und einwandfrei" - in dieser Qualität eine sehr seltene Marke!
42b **
Ausruf
2.500
Zuschlag
3.200
70 Kreuzer rotlila, Bogenfeld 5, allseits breitrandiges und farbfrisches Luxusstück mit Trennlinien an allen Seiten, in diesem Schnitt und dieser Frische eine sehr seltene Marke - noch dazu mit vollständiger Originalgummierung und nur ganz kleine Falzreste - laut Attest fast postfrisch! , Fotoattest Irtenkauf BPP (2019): "echt und einwandfrei.", Mi. 2.300.-
42b *
Ausruf
Zuschlag
720
WÜRTTEMBERG
Los 61-80 von 121
Seite 1...345...7