Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

Los 221-240 von 425
Seite 1...111213...22
Weihnachtsblock, x-Papier, Type IV, auf großformatigem eingeschrieben Orts-Brief von Weimar (überfrankiert), der Umschlag ist außerhalb der Frankatur senkr. gefaltet, der Block ist einwandfrei in der Erhaltung, Fotoattest Ströh BPP, Mi. 4.000.- für lose
Bl.2x (IV)
Ausruf
Blockausgabe Nationaltheater, 6 - 40 Pfg, Einzelmarken aus den beiden Blocks komplett auf 2 portogerechten R-Briefen von "GERA 5 14.10.46" mit Not-R-Zetteln654514 nach Hannover-Kirchrode mit Ankunftsstempeln, gute Bedarfserhaltung, in dieser Form dekorativ und selten, jeder Beleg tiefst gepr. Ströh BPP, Mi. 560.-+
107/11A/B
Ausruf
7 vermutlich nicht gelaufene Händlerbriefe mit Frankaturen aus dem Theaterblockpaar
110/11
Ausruf
Theater-Blockpaar tadellos postfrisch bzw. ohne Gummi, wie verausgabt, Mi. 115,--
Bl.3A+B (*)/**
Ausruf
Blockausgabe Nationaltheater, Blockpaar komplett, tadellos ungebraucht o.G. wie verausgabt bzw. postfrisch, unsigniert, Mi. 115.-
Bl.3A/B **
Ausruf
Theater-Blockpaar, 1mal gest. und gepr. Zierer BPP und 2mal postfrisch, dabei Bl.3AX mit Plattenfehler IV gepr. Herpichböhm, die Blocks 3 Bya postfrisch jeweils mit Fotoattest Ströh BPP, Mi. 630,-
Bl.3A/B **/
Ausruf
Blockausgabe Nationaltheater, Blockpaar komplett, tadellos gestempelt "WEIMAR 1h 30.3.46", Fotoattest Herpichböhm BPP "Die Blöcke sind in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 300.-
Bl.3A/B
Ausruf
Theaterblock in der durchstochenen Ausführung, tadellos, gepr. Herpichböhm BPP, Mi. 220,--
Bl.3B
Ausruf
Zuschlag
Blockausgabe Wiederaufbau des Deutschen Nationaltheaters Weimar mit MiNr. 107 in b-Farbe dunkelbräunlicholiv, tadellos postfrisch, Fotoattest Herpichböhm BPP (für Bl. 3ByaFI) "Der Block ist in einwandfreier Erhaltung mit Originalgummierung.", Mi. 1.300.-
Bl.3Bbya **
Ausruf
Zuschlag
310
Theater-Block mit 6 Pf. Marke in dunkelbraunoliv, gestempelt, in der rückseitigen noch vorhandenen Gummierung einige Stockflecke, die nicht zur Vorderseite durchschlagen, Fotoattest Ströh BPP, selten ! Mi. 2.300.-
Bl.3Bbya
Ausruf
Blockausgabe Nationaltheater durchstochen, 6 Pfg in der seltenen Farbe dunkelbräunlicholiv, Type VIII, tadellos gestempelt "WEIMAR 1h 27.3.46", Fotoattest Ströh BPP "Der Block ist echt und einwandfrei in tadelloser Erhaltung. Die Entwertung auf dem Block ist echt.", Mi. 2.300.-
Bl.3Bya
Ausruf
10 - 24 Pfg Wiederaufbau zerstörter Brücken als Sonderdrucke auf dickem weißen Papier mit Vollgummierung, 4 Werte komplett je mit (Eck-)Bogenrand, tadellos postfrisch, bis auf die 16 Pfg unsigniert, nicht häufig angeboten, Kabinett, Fotoattest Ströh BPP "Die Sonderdrucke sind echt und einwandfrei in tadelloser postfrischer Erhaltung mit Originalgummierung ohne Falz bzw. Falzspur. Sonderdrucke dieser Art sind selten.", Mi. 600.-
112/15S **
Ausruf
Wiederaufbau mit yy-Papier, tadellos postfrisch, BPP-geprüft.
112/15yy **
Ausruf
112/15yy **
Ausruf
Brückenbau, Lot von 14 postfrischen Werten, dabei Mi. 113by (6), 115cy (6), 112yy und 114yy, alle BPP-geprüft, Mi. 540,-
113by,u.a. **
Ausruf
24 + 76 Pfg Wiederaufbau zerstörter Brücken mittelrötlichbraun auf dünnem Papier mit linkem Rand, tadellos postfrisch, Kabinett, gepr. Busch und Ströh BPP, Mi. 550.-
115cyy **
Ausruf
Zuschlag
135
WZd1ayy, SZd1yy, SZd2ayy, drei postfrische Zusammendrucke mit yy-Papier, alle BPP-geprüft
WZd1ayy,u.a. **
Ausruf
Zuschlag
WZd2 - Zusammendruck in allen 3 Farben, tadellos postfrisch, je geprüft Ströh BPP
WZd2a-c **
Ausruf
Brückenbau-Block, gestempelt "ERFURT 30.3.46", tadellos, gepr. Zierer, Fotoattest Jasch BPP, Mi. 1.700.-
Bl.4ay
Ausruf
Zuschlag
Blockausgabe Wiederaufbau zerstörter Brücken, Type I/I, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Ströh BPP "Der Block ist echt und einwandfrei in postfrischer Erhaltung mit Originalgummierung ohne Falz bzw. Falzspur.", Mi. 450.-
Bl.4ay I/I **
Ausruf
Zuschlag
Los 221-240 von 425
Seite 1...111213...22