30 Pfennig Kaiseryacht, tadellos postfrisch vom rechten unteren Eckrand, dort Falzspur, ohne Signatur, Michel 65,-
30 Pfennig Kaiseryacht mit Wasserzeichen, tadellos, seltener Kriegsstempel "AUS 5.2.15", Michel 65,-
30 Pfennig Kaiseryacht, Luxusbriefstück mit Stempel "SWAKOPMUND a", geprüft Steuer BPP, Michel 65,-
1 Mark Kaiseryacht, gestempelt, tadellos, Michel 95,-
1 Mark Kaiseryacht, 25 : 17 Zähnungslöcher, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2019): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 320.-
1 und 2 Mark Kriegsdrucke, einwandfrei ungebraucht, geprüft Steuer BPP, Michel 100,-
2 Mark Kaiseryacht, gestempelt, tadellos, Michel 95,-
3 Mark Kaiseryacht, tadellos postfrisch, geprüft Steuer BPP, Michel 55,-
5 Mark Kaiseryacht mit Wasserzeichen, gelblichrot quarzend, tadellos, gestempelt "GROOTFONTEIN", geprüft Czimmek, Michel 370,-
5 Mark Kaiseryacht, tadellos ungebraucht, geprüft Jäschke-L. BPP, Michel 130,-
5 Mark Kaiseryacht, sauber gestempelt "KARIBIB DSWA", tadellos, Befund Steuer BPP, Michel 370,-
5 Mark Kaiseryacht, tadellos ungebrauchtes linkes Randstück, Fotobefund Steuer BPP, Michel 45,-
5 Mark Kaiseryacht gestempelt "TSUMEB", leicht nachgezähnt, sonst einwandfrei, Fotobefund Steuer BPP, Michel 450,-
5 Mark Kaiseryacht mit Wasserzeichen, tadellos gestempelt, geprüft Czimmek BPP, Michel 450,-
5 Mark Kaiseryacht, sehr sauber ungebraucht, nur kleine gummimatte Stelle, fast postfrisch, geprüft Steuer BPP, Michel für ungebraucht 65,-
INCOMING MAIL: 4-mal DR 5 Pf. Germania (Zahnmängel) auf kleinformatigem Brief von HANNOVER 31.7.03 nach Bloemfontain mit Ankunftsstempel 20. AUG 03
1897/1913, sauber gestempelte Sammlung inkl. einem kleinen Sammlungsteil Stempel, dabei zahlreiche schöne Briefstücke. Verschiedene Marken bereits kompetent geprüft. Der Katalogwert beläuft sich auf ca. 1.500.-