Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

RUMÄNIEN
Los 21-40 von 43
Seite 123
7 Werte Oberrand Platte bzw. Walze tadellos postfrisch, Mi.-Nr. 4b P OR, 6a P OR, 6b P OR, 6a W OR 2'9'2, 7a W OR 1'4'1/1'5'1, 7a W OR 1'4'1/2'3'2 und 7b W OR 1'4'1/2'3'2, meist gepr. Hey BPP oder Hochstädter, Mi. 400,--
4/7 P OR,W OR **
Ausruf
25 B. auf 20 Pfg. violettultramarin, Plattendruck vom Oberrand, postfrisch, geprüft Hey BPP, Mi. 120,-
6aPOR **
Ausruf
40 B. auf 40 Pfg Germania, Eckrandstück oben rechts, Walzendruck 1'4'1 / 1'5'1, tadellos postfrisch, gepr. Hey BPP, Mi. 70.-
7aWOR **
Ausruf
40 B. auf 30 Pfg. mit Aufdruckabart nur Bani statt 40 Bani, mit Normalmarken in 6er-Block vom linken Bogenrand, postfrisch, geprüft Dr. Hochstädter BPP, Mi. 600,-. Von uns nur einmal, in der 67. Auktion angeboten und dort mit 160 EUR zugeschlagen, Michelwert seinerzeit 300,-
7bF **
Ausruf
40 B. auf 30 Pfg., Aufdruck rußig, waagerechter 3er-Streifen aus der linken unteren Bogenecke mit Aufdruck-HAN "H 5517.17", postfrisch, Fotokurzbefund Wasels BPP, Mi. 210,-
7bHAN **
Ausruf
40 B. auf 30 Pfg., Aufdruck rußig, waagerechtes Paar, Walzendruck vom Oberrand mit Konfigurierung "1'4'1/2'3'2" bzw. "1'4'1/1'5'1", postfrisch, geprüft Wasels BPP, Mi. 170,-
7bWOR **
Ausruf
40 B. auf 30 Pfg. Aufdruck rußig mit Zw 1,5 (Feld 77) in waagerechtem Paar mit Normalmarke, postfrisch, Fotokurzbefund Wasels BPP, Mi. 220,-
7bZa **
Ausruf
Zuschlag
5 B. auf 5 Pfg.-40 B. auf 30 Pfg. kompletter Satz von neun Werten mit allen Farbnuancen in postfrischen 4er Blocks, meist vom linken Bogenrand, Farben geprüft Hey bzw. Wasels BPP, Mi. 573,-
8/12 **
Ausruf
Zuschlag
190
5 B auf 5 Pfg Germania, schwärzlichgrün, Oberrandstück, Walzendruck 3'7'3, tadellos postfrisch, gepr. Hey BPP, Mi. 70.-
8bWOR **
Ausruf
10 Werte Oberrand Platte bzw. Walze tadellos postfrisch, Mi.-Nr. 8a+b W OR, 9a+b P OR, 10 P OR, 11a-c P OR, 12 W OR 1'4'1/1'5'1 und 1'4'1/2'3'2, meist gepr. Hey BPP oder Hochstädter BPP, Mi. 372,--
8/12 W OR,P OR **
Ausruf
5 B. auf 5 Pfg. dunkelopalgrün, postfrischer kompletter Bogen im Walzendruck, waagerecht gefaltet, mit Aufdruck-HAN "H 2519.18".
8aBogen **
Ausruf
Zuschlag
8aBogen **
Ausruf
Zuschlag
5 B. auf 5 Pfg. schwärzlichgrün, waagerechtes Paar vom Bogenunterrand mit Aufdruck-HAN "H 6193.17" postfrisch, geprüft Wasels BPP, Mi. 130,-
8bHAN **
Ausruf
4 Werte mit Abstandstypen tadellos postfrisch, Mi.-Nr. 9b Za dopp. tiefst gepr. Hey BPP, 9a Za gepr. Hochstädter BPP, 11b Za dopp. gepr. Hey BPP und 12a Za2 gepr. Hochstädter BPP, Mi. 210,--
9/12 Za **
Ausruf
Zuschlag
10 B. auf 10 Pfg. Karminrot, postfrischer kompletter Bogen, waagerecht gefaltet mit Ur-HAN "H 6188.17", Zwischenraumabarten etc., Randmängel.
9aBogen **
Ausruf
Zuschlag
10 B. auf 10 Pfg. dunkelrot, waagerechte 3er-Streifen vom Bogenunterrand mit Aufdruck-HAN "H 2920-18", postfrisch, geprüft Dr. Hochstädter BPP.
9bHAN **
Ausruf
15 B. auf 15 Pfg., postfrischer kompletter Bogen, waagerecht gefaltet, mit Ur-HAN "H 2693.18".
10Bogen **
Ausruf
Zuschlag
15 B. auf 15 Pfg., postfrischer kompletter Bogen, waagerecht gefaltet mit Ur-HAN !H 2257.18", unten etwas angetrennt.
10Bogen **
Ausruf
Zuschlag
25 B. auf 20 Pfg Germania, dunkelultramarin, Oberrandstück, Plattendruck, tadellos postfrisch, gepr. Hey BPP, Mi. 140.-
11cPOR **
Ausruf
25 B. auf 20 Pfg. dunkelviolettblau, postfrischer kompletter Bogen, waagerecht und senkrecht gefaltet, mit Ur-HAN "H 4513-17" und Aufdruck-HAN "H 6176-17".
11bBogen **
Ausruf
Zuschlag
RUMÄNIEN
Los 21-40 von 43
Seite 123