Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

RUMÄNIEN
Los 1-20 von 43
Seite 123
15 B. auf 15 Pfg.- 40 B. auf 30 Pfg., einheitlich vom Bogenunterrand, 15 B. geprüft Hey BPP, Mi. 100,-
1/3 **
Ausruf
15 B. auf 15 Pfg.-40 B. auf 30 Pfg., postfrische 4er-Blocks, 15 und 40 B. geprüft Hey BPP, Mi. 400,-
1/3 **
Ausruf
15 B. auf 15 Pfg.-40 B. auf 30 Pfg., waagerechte 3er-Streifen vom Bogenunterrand mit Aufdruck-HAN, postfrisch.
1/3 HAN **
Ausruf
15 B. bis 40 B. Freimarken, Oberrandsatz, kompletter Satz mit drei Werten, tadellos postfrisch, Höchstwert gepr. Hey BPP, Mi. 129.-
1/3 OR **
Ausruf
15 B. auf 15 Pfg.- 40 B. auf 30 Pfg. ohne Aufdruck "M.V.I.R.", komplett postfrisch, alle vom Seitenrand, 25 und 40 B. geprüft Mikulski, Mi. 300,-
1/3F **
Ausruf
Zuschlag
15 B. auf 15 Pfg.- 40 B. auf 30 Pfg., ohne Aufdruck "M.V.I.R" komplett postfrisch, 15 und 25 B. vom Oberrand, je geprüft Mikulski, 40 B. vom linken Seitenrand mit Bogenzählnummer "9973", Fotobefund Wasels.
1/3F **
Ausruf
15 B. auf 15 Pfg.- 40 B. auf 30 Pfg. ohne Aufdruck "M.V.I.R.", waagerechte Paare vom Bogenunterrand mit Aufdruck-HAN, postfrisch, Fotoattest Hey BPP, Mi. 1500,-
1/3F HAN **
Ausruf
15 B. auf 15 Pfg.- 40 B. auf 30 Pfg. ohne Aufdruck "M.V.I.R." komplett postfrisch, einheitlich vom Oberrand, geprüft Mikulski, Fotobefund Hey BPP, Mi. 900,-
1/3F OR **
Ausruf
15 B. auf 15 Pfg.- 40 B. auf 30 Pfg. ohne Aufdruck "M.V.I.R.", komplett postfrisch, einheitlich aus der linken oberen Bogenecke, 40 B. mit seltener Kombination "1'4'1/2'3'2", Fotoattest Wasels BPP, Mi. 1300,-
1/3F OR **
Ausruf
15 B. auf 15 Pfg.-40 B. auf 30 Pfg., senkrechte Paare vom Bogenunterrand, jeweils mit Aufdruck-Abart I auf Feld 8 C, postfrisch, 15 und 40 B. geprüft Hey BPP. Der Michel ist in diesem Fall Unfug, weil die Nummer 3 mit Plattenfehler ein geringerer Michelwert (90,-) angegeben wird, als für die Marke ohne Plattenfehler (100,-). Fehlt da ein 0 ?
1/3I **
Ausruf
15 B. auf 15 Pfg., postfrischer kompletter Bogen, waagerecht gefaltet mit Aufdruck-Abart I auf Feld 8 C.
1Bogen **
Ausruf
Zuschlag
15 B. auf 15 Pfg. ohne Aufdruck "M.V.I.R.", senkrechtes Paar vom linken Bogenrand mit Gruppenpaarnummer "2", postfrisch, Fotobefund Wasels BPP.
1F **
Ausruf
15 B. auf 15 Pfg. ohne Aufdruck "M.V.I.R", Walzendruck vom Bogenoberrand, postfrisch, geprüft Mikulski, Mi. 300,-
1F WOR **
Ausruf
25 B. auf 20 Pfg., kompletter postfrischer Bogen, waagerecht gefaltet, mit Aufdruckfehler I auf Feld 8 C, Randknitter und unten leicht angetrennt.
2Bogen **
Ausruf
Zuschlag
25 B. auf 20 Pfg. ohne Aufdruck "M.V.I.R." vom linken Bogenrand mit Ur-HAN "H. 4774-16", postfrisch, sehr selten und im Michel unbekannt, geprüft Mikulski.
2F HAN **
Ausruf
40 B. auf 30 Pfg., senkrechtes Paar vom linken Bogenrand mit Gruppenpaarnummern "11", postfrisch, geprüft Hey BPP.
3 **
Ausruf
40 B. auf 30 Pfg. ohne Aufdruck "M.V.I.R", senkrechtes Paar vom linken Seitenrand mit Gruppenpaarnummer "10", postfrisch, Fotobefund Wasels BPP.
3F **
Ausruf
40 B auf 30 Pfg., Walzendruck aus der linken oberen Bogenecke mit seltener Kombination 1'4'1/2'3'2 postfrisch zwischen Oberrand und Marke gefaltet, Mi. 300.-
3WOR **
Ausruf
40 B. mit Plattenfehler "Punkt oben im M", dazu Zwangszuschlagsmarke 10 B. auf mattem Papier, Pracht, Mi. 250,--
3I,Z7y
Ausruf
10 Bani auf 10 Pfg Germania, karminrot, Aufdruck matt, Eckrandstück oben rechts, tadellos postfrisch, gepr. Hey BPP, Mi. 70.-+
4bPOR **
Ausruf
RUMÄNIEN
Los 1-20 von 43
Seite 123