Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

DEUTSCHLAND NACH 1945
Los 1-20 von 24
1945 - 1995, ungebrauchte, (vorwiegend) postfrische und gestempelte Sammlungen, dabei Kontrollrat, SBZ etwas spezialisiert gesammelt mit guten Ausgaben wie MiNr. 42/50DI ungebraucht gepr. Zierer BPP, 42/50E ungebraucht gepr. Ströh BPP und 195b gestempelt mit Fotobefund Paul BPP, DDR postfrisch in den Hauptnummern augenscheinlich komplett mit allen guten Werten inkl. 286/88 postfrisch, 327/41 postfrisch mit Kurzbefund Paul BPP für die 25 Pfg und Bl. 8/9 A/B postfrisch gepr. Paul BPP, Französische Zone postfrisch in den Hauptnummern komplett mit zusätzlich Druckdaten usw. und Bund 1949/95 augenscheinlich komplett mit allen guten Anfangswerten, vieles gepr. Schlegel, u.a. 123/38 postfrisch gepr. und 177/96 postfrisch gepr., reichhaltiger und interessanter Bestand aus Sammlernachlass in 7 Alben im großen Karton
Ausruf
Zuschlag
1945 - 1969, Kontrollrat, Bizone und Bund, ungebrauchte und (vorwiegend) postfrische Sammlung, in den Hauptnummern komplett, mit allen guten Werten wie MiNr. 52/68 I/II postfrisch gepr. Schlegel BPP, 100IIwg postfrisch, 96eg postfrisch, 123/38 postfrisch gepr. Schlegel BPP und 139/40 postfrisch, hochwertige Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum
Ausruf
1945 - 2008, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, anfangs gemischt geführte, ab ca. 1960 durchgängig postfrische, Sammlungen SBZ/DDR, Berlin, Kontrollrat/Frz. Zone/Bizone bis Bund, im Wesentlichen in den Hauptnummern (bis auf Währungsgeschädigte) komplett mit guten Ausgaben wie SBZ Bl. 1 ungebraucht, Bl. 2 ungebraucht, Bl. 4 ungebraucht, Bl. 5X/Y ungebraucht, Berlin 21/34 gestempelt gepr. Schlegel BPP und 35/41 gestempelt, dazu Dublettenalben mit weiteren ca. 90.- Euro Nominale, hochwertiger Bestand aus Sammlungsaufgabe in ca. 20 SAFE-Vordruckalben
Ausruf
Zuschlag
1945 - 1975, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei diverse Teilsammlungen DDR, Berlin und Bund, letztere postfrisch bis auf Posthorn und Heuss kpl., mit vielen guten Werten wie DDR Bl. 8/9 A/B postfrisch, Berlin 35/41 gestempelt, Bund 121/22 postfrisch(2), 123/38 ungebraucht, 139/40 postfrisch gepr. Schlegel BPP und gestempelt(2), 143/46 postfrisch(2) und 156/59 postfrisch(2), dazu Dublettenbücher mit viel Kontrollrat, AM-Post und Saar in 4er-Blocks u.a. Einheiten mit zahlreichen Oberrändern, reichhaltige Partie in 15 (Vordruck-)Alben in 2 Kartons
Ausruf
Zuschlag
640
1945 - 1949, postfrische und gestempelte, meist doppelt geführte Sammlung Lokalausgaben und Alliierte Besetzung von SBZ bis Bizone, mit zahlreichen Besonderheiten wie Farben, Plattenfehlern, Oberrändern, HANn, Druckerzeichen, Bogenteilen und kpl. Bogen, dabei viele gute Werte wie SBZ MiNr. 1/7B postfrisch, Hz 10/11 postfrisch, 150/55X postfrisch, Kontrollrat 928 HAN "4132.47 1" und 935 HAN "1220.45 2", nicht geprüft, daher zahlreiche Ausgaben unbewertet, reichhaltige und chancenreiche Sammlung aus Sammlernachlass, sehr schön auf selbstgestalteten Blättern aufgezogen in 4 Ringordnern
Ausruf
Zuschlag
1945 - 1990, postfrischer Bestand, dabei interessanter Lagerbestand Französische und Bizone mit vielen guten Ausgaben wie MiNr. Rheinland-Pfalz MiNr. 36(4), 42/45A(4), Bl.1(4), Württemberg Bl.1(4), Bizone 97/100II(2) und Bl.1(2), vieles in 4er-Blocks oder Bogenteilen, dazu in den Hauptnummern komplette Sammlung DDR in Vordruckalben, einige Anfangswerte ungebraucht, dabei auch MiNr. 286/88 postfrisch und ungebraucht sowie Bl.8/9 A/B postfrisch, ungewöhnliches und hochwertiges Los aus Sammlernachlass in 7 Alben im großen Karton
**/*
Ausruf
Zuschlag
1945/49, */**/o Sammlung in 6 Alben und 3 Bogenmappen, Kontrollrat mit Zeughausblockpaar, Bizone und Franz. Zone ebenfalls mit Blocks, SBZ mit Mi. 41, 80X, Bl.4, 5X/Y und 6 (alles **), Bl.1 auf Brief (Stempel fraglich) etc.
Ausruf
Zuschlag
1945/49, postfrische und teils zusätzlich gestempelte Sammlung der Zonenausgaben, dabei Kontrollrat mit Zeughausblockpaar, franz. Zone, Bizone mit Hannovermesseblock, SBZ mit u.a. Mi. 1/7B, Mecklenburg-Vorpommern kpl., Bl. 4ay, Bl.5Y, Bl.7 und weiteren guten Ausgaben, eine Sammlung Lokalausgaben von Arnsberg bis Wittenberg mit besseren Ausgaben und Blocks (Mi. ca. 4000,-) und Dubletten, insgesamt 6 Alben
Ausruf
Zuschlag
630
1945 - 1991, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand, dabei Sammlung Saar, gestempelte Sammlung Berlin, ungebrauchte/postfrische Sammlungen Bund mit vielen guten Werten wie MiNr. 117/20 postfrisch(2), 123/38 ungebraucht, 139/40 postfrisch, 143/46 postfrisch(2), 156/59 postfrisch(2) und 177/96 postfrisch(2), dazu Dublettenbestand 70/80er-Jahre in Einheiten mit zahlreichen 4er-Blocks, Album FDC und Bildpostkarten in OVP, reichhaltiger Bestand in 4 Vordruckalbum und 2 kleinen Alben im großen Karton
Ausruf
1945 - 1949, Kontrollrat, Bizone und Französische Zone, ca. 3.000 Briefe und Karten, dabei interessante Frankaturen und Versandformen, sauber nach Stempelorten geordnet in 3 großen Kartons (alter Ausruf 900)
Ausruf
Zuschlag
820
1948/90, je fast kpl. */** Sammlung Bund/Berlin und DDR in 11 Vordruckalben, günstig kalkuliert
Ausruf
1945 - 1962 (ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei Partie Anfangsausgaben Berlin und Bund auf Steckkarten, mit vielen guten Ausgaben (teils mehrfach) wie Berlin MiNr. 42/60 postfrisch, Bund 117/20 postfrisch(3), 121/22 postfrisch(2) und gestempelt, 139/40 postfrisch(2), 173/76 postfrisch(2) und 177/96 postfrisch, dazu ungebrauchte Sammlung SBZ/DDR im Vordruckalbum mit u.a. Deutsch-chinesische Freundschaft und Marx Blocks, reichhaltiger Bestand mit hohem Katalogwert!
Ausruf
1945 - 1949, Besatzungszonen, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, gemischt geführte Sammlung, dabei zahlreiche gute Ausgaben wie SBZ MiNr. 26/28 gestempelt gepr., Bl. 6 postfrisch, Französische Zone Baden 28/37 postfrisch gepr. Schlegel BPP, Württemberg 28/37 postfrisch gepr. Schlegel BPP und Bizone 99II wg postfrisch, schöne und reichhaltige Qualitätssammlung aus Nachlass im Einsteckbuch
Ausruf
1945 - 2012, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, gemischt geführte Sammlung, dabei viele gute Ausgaben bis hin zu Bizone MiNr. 56II postfrisch gepr. Schlegel BPP, Berlin 35/41 gestempelt gepr. Schlegel BPP, 61/63 gestempelt, 68/70 postfrisch und Bl. 1 postfrisch, bei Bund mehr als 200.- postgültige Nominale enthalten, reichhaltige Sammlung in 4 Einsteckalben
Ausruf
Zuschlag
606
1945 - 1975, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei All. Besetzung, Saarland, und Frz. Zone sowie Berlin 1955/75, dabei viele gute Ausgaben wie Saar MiNr. 122/25 postfrisch, Bizone 73/100I wg ungebraucht(2), 97/100II ungebraucht, 96eg postfrisch und Bund 189 postfrisch, reichhaltiger Bestand aus Sammlernachlass in 3 SAFE-Vordruck- und 2 Einsteckalben
Ausruf
1945 - 1949, in gemischter Erhaltung */**/o geführte Sammlung im Lindner-Falzlosvordruckalbum, dabei diverse bessere Werte, der Sammler errechnete einen Katalogwert von über 5.200.- Euro, dabei jedoch einige fragliche (ungeprüfte) Stücke, daher zurückhaltend auf Nettobasis kalkuliert.
/**
Ausruf
1945 - 1949, in gestempelter Erhaltung geführte Sammlung auf Vordruck- und Blankoblättern im Klemmbindern, dabei diverse bessere Werte wie Altershilfeblockpaar gepr. Schlegel BPP und 80 Pfg AM-Post gepr. Schlegel BPP, der Sammler errechnete einen Katalogwert von über ca..2.000.- Euro, von uns zurückhaltend auf Nettobasis kalkuliert.
Ausruf
Zuschlag
1945 - 1949, postfrische Sammlung Zonenausgaben, dabei Kontrollrat mit Zeughausblockpaar, Bizone mit Bautensatz und Hannovermesseblock, dazu franz. Zone fast komplett mit allen Blockausgaben
Ausruf
Zuschlag
162
1941 - 1956 (ca.), postfrischer und gestempelter Dublettenbestand Besatzungszonen, dabei Einheiten, Druckvermerke usw., undurchsucht nach Farben etc., dabei etwas Dt. Reich und Berlin, interessanter Bestand in 8 Einsteckalben (alter Ausruf 230)
Ausruf
1946/54, SBZ und Berlin, kleine Partie meist besserer Werte. überwiegend gest., teils BPP gepr.
Ausruf
DEUTSCHLAND NACH 1945
Los 1-20 von 24