Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

BERLIN
Los 101-120 von 208
Seite 1...567...11
10 und 30 Pfg. Glocke auf amtlichem Blanko-FDC mit ESST "MAIKUNDGEBUNG / BERLIN NW40 1. MAI 1951", tadellose Erhaltung, Mi. 200.-
76, 78 FDC
Ausruf
Zuschlag
48
10 u. 30 Pfg. Glocke auf amtlichem FDC, Mi. 200.-
76,78 FDC
Ausruf
5 Pfg, 30 Pfg und 40 Pfg Glocke (II) auf überfrankiertem Ersttags-Luftpost-R-Brief von "BERLIN 27.1.52" nach Bösperde Westfalen mit rücks. Ank.-Stempel vom 29.1, Fotoattest Lippschütz BPP, Mi. 700.-
82,85,86 FDC
Ausruf
5 Pfg bis 40 Pfg Glocke (II) auf zwei überfrankierten Ersttagsbriefen mit Ersttagssonderstempeln "BERLIN 23.12.51" bzw. "BERLIN 27.1.52", tadellos, Fotoattest Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.000.-
82/86 FDC
Ausruf
5 - 40 Pfg Glocke, 4er-Blocks einheitlich mit linker oberer Bogenecke und durchgezähntem Oberrand, 5 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, dekorativer Luxussatz, Mi. 480.-+
82/86(4) **
Ausruf
Zuschlag
5 - 40 Pfg Glocke, 4er-Blocks einheitlich mit linker unterer Bogenecke, tadellos postfrisch, unsigniert, die 40 Pfg Eckbug im Rand (ohne Belang), Kabinett, Mi. 480.-+
82/86(4) **
Ausruf
Zuschlag
5 - 40 Pfg Glocke, 4er-Blocks einheitlich mit rechter oberer Bogenecke, tadellos postfrisch, unsigniert, die 20 Pfg horizontal vorgefaltet, Kabinett, Mi. 480.-+
82/86(4) **
Ausruf
Zuschlag
5 - 40 Pfg Glocke, 4er-Blocks einheitlich mit rechter unterer Bogenecke, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, Mi. 480.-+
82/86(4) **
Ausruf
Zuschlag
5 - 40 Pfg Glocke, 4er-Blocks einheitlich mit Oberrand, dabei die 5 Pfg mit waagerechter Gummiriffelung, 5 Werte komplett, tadellos postfrisch, zum Teil vorgefaltet und die 30 Pfg im Oberrand angetrennt, Kabinett, die 5 Pfg gepr. Schlegel BPP, Mi. 600.-+
82y/86(4) **
Ausruf
10 Pfg Freiheitsglocke (Glöppel rechts), Abart "ungezähnt", Unterrandstück, tadellos postfrisch, seltene Abart, Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP (2019): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.500.-
83U **
Ausruf
360
Zuschlag
4 - 40 Pfg Männer der Geschichte, 4er-Blocks einheitlich mit Oberrändern (20 und 25 Pfg mit Bogenecke), 10 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, Mi. 520.-+
91/100(4) **
Ausruf
4 - 40 Pfg Männer der Geschichte, 4er-Blocks einheitlich mit linkem Bogenrand (10 und 15 Pfg mit Bogenecke), 10 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, Mi. 520.-+
91/100(4) **
Ausruf
4 - 40 Pfg Männer der Geschichte, 4er-Blocks einheitlich mit rechter oberer Bogenecke, 10 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, dekorativer Luxus-Satz, Mi. 520.-+
91/100(4) **
Ausruf
Zuschlag
4 - 40 Pfg Männer der Geschichte, 4er-Blocks, die 25 Pfg mit Unterrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 520.-+
91/100(4) **
Ausruf
4 - 40 Pfg. Männer der Geschichte auf 6 amtlichen und 2 privaten FDC, Mi. 514.-
91/100FDC
Ausruf
4 - 40 Pfg Männer der Geschichte Berlins, 10 Werte komplett in vollständig erhaltenem Minister-Faltheft, überreicht "vom Senator für Post- und Fernmeldewesen Dr. Holthöfer" mit eigenhändiger Unterschrift, beiliegend zugehöriger Überreichungsumschlag, in dieser Form äußerst selten
91/100Minister **
Ausruf
280
20 Pfg bis 40 Pfg Glocke (III) auf Blanko-FDC mit Ersttagssonderstempel "BERLIN CHARLOTTENBURG 26.9.53", Fotoattest Lippschütz BPP, Mi. 420.-
103/05 FDC
Ausruf
20 - 40 Pfg. Freiheitsglocke mit Sonderstempel FDC, Mi. 420.-
103/05FDC
Ausruf
4 bis 30 Pfg. Gedächtniskirche, 4 Werte kpl. gest., gepr. Schlegel BPP, Mi. 230,-
106/09
Ausruf
Zuschlag
4 bis 30 Pfg. Gedächtniskirche, 4 Werte kpl. mit Ersttagssonderstpl., gepr. Schlegel BPP, Mi. 230,-
106/09
Ausruf
Zuschlag
48
BERLIN
Los 101-120 von 208
Seite 1...567...11