Katalog-archiv | Auktion 178

22. Januar - 23. Januar 2021

DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 21-40 von 88
Seite 123...5
3 Pfennig Germania mit schrägem Handstempelaufdruck " China ", tadellos, gestempelt " TIENTSIN 10 / 1 01 * a ", Sorte I, geprüft Grobe, Richter, Mi. 1.000.-
8
Ausruf
5 Pfg. mit Handstempelaufdruck, ungebraucht, eine in der Durchsicht helle Stelle rückseitig links oben ist auf in das Papier eingezogenes Gummi zurückzuführen (kein Mangel), mehrfach signiert, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 500.-
9 *
Ausruf
Zuschlag
5 Pfg. Reichspost mit Handstempelaufdruck, klar gest. TIENTSIN 1.1.01, Mi. 300.-
9
Ausruf
5 Pfg. mit Handstempelaufdruck, gestempelt auf Briefstück, oben kurzer Zahn, sonst einwandfrei, Fotobefund Jäschke-L. BPP, Mi. 450.-
9
Ausruf
Zuschlag
10 Pfennig Germania mit diagonalem Handstempelaufdruck " China ", tadelloses Stück mit Entwertung der Sorte I "TIENTSIN 5.2.01", Attest Jakubek, Mi. 1.100.-
10
Ausruf
20 Pfg. mit Handstempelaufdruck, gestempelt "TIENTSIN 7/2 01", tadellos, geprüft Kosach, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 1.200.-
11
Ausruf
Zuschlag
PVd
Ausruf
80 Pfg Germania Reichspost im senkrechten Paar (untere Marke mit kleiner Klebebugspur) in Mischfrankatur mit 10 Pfg Germania Reichspost und 50 Pfg Krone/Adler mit steilem Aufdruck auf Bedarfs-Leinen-Briefstück mit Stempel PEKINK DP 2.1.01, Fotoattest Steuer BPP, sehr hohe Mischfrankatur in dekorativer Gesamterhaltung, in dieser Form selten! Mi. 873.-+
PVh(2),PVc,6II
Ausruf
5 Pfg. Kiautschou gestempelt "PEKING 2/7 01" auf Briefstück, Kabinett, geprüft Bothe, Fotobefund Jäschke-L. BPP, Mi. 340.-
PVIb
Ausruf
Zuschlag
PVIl
Ausruf
650
3 Mark Kiautschou in Petschili-Verwendung, Marke in Bedarfserhaltung mit diagonalem Bug, trotz der Einschränkung sehr seltene und optisch hervorragend wirkende Marke, Attest Steuer BPP, Mi. 3.800.-
PVIm
Ausruf
3 Pfg.-5 M., komplett gestempelt, 3 und 5 M. auf Briefstücken, Mi. 600.-
15/27
Ausruf
3 Pfg. bis 5 Mk. Reichspost, 13 Werte kpl. gest., 3 Mk. Type II, 5 Mk. Type III, 1,2 und 3 Mk. geprüft Dr. Lantelme, Mi. 620.-
15/27III
Ausruf
3 Pfg. Reichspost mit Aufdruck "Specimen", ungebraucht, Mi. 250.-
15SP *
Ausruf
5 Pfg. Reichspost mit Aufdruck "Specimen", ungebraucht, Mi. 250.-
16SP *
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg. Reichspost mit Aufdruck "Specimen", postfrisch, Mi. 400.-
17SP **
Ausruf
Zuschlag
20 Pfg. Reichspost mit Aufdruck "Specimen", postfrisch, Mi. 400.-
18SP **
Ausruf
Zuschlag
25 Pfg. Reichspost mit Aufdruck "Specimen", postfrisch, unten ein Zahn verkürzt, Mi. 400.-
19SP **
Ausruf
Zuschlag
30 Pfg. Reichspost mit Aufdruck "Specimen", postfrisch, unten Zähnung etwas verkürzt, Mi. 400.-
20SP **
Ausruf
Zuschlag
40 Pfg. Reichspost, mit Aufdruck "Specimen", ungebraucht, Mi. 250.-
21SP *
Ausruf
DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 21-40 von 88
Seite 123...5