Katalog-archiv | Auktion 178

22. Januar - 23. Januar 2021

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 21-40 von 111
Seite 123...6
20 Para auf 10 Pf. UV dunkelgelb, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2020): "farbfrisch, gut gezähnt, in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 900.- - seltene Marke!
7ca *
Ausruf
270
Zuschlag
280
10 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " 20 PARA ", tadellos postfrisch, geprüft Zenker VÖB, Mi. 65,-
7d **
Ausruf
20 Para auf 10 Pf lilarot (UV hellzinnober) tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 450.-
7db **
Ausruf
Zuschlag
210
20 Para auf 10 Pfg Krone/Adler dunkelrosa(rot), UV gelblichorange, farbfrisches Kabinettstück, tadellos postfrisch, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2020): "...in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung", Mi. 1.500.-
7e **
Ausruf
Zuschlag
20 Para auf 10 Pfg Krone/Adler dunkelrosa(rot), UV gelblichorange, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2020): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 1.500.-
7e **
Ausruf
20 Para a. 10 Pfg dunkelrosa(rot), UV gelblichorange, farbfrisches Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest, Fotoattest Jäschke-L. BPP "...in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung", Mi. 300.-
7e *
Ausruf
Zuschlag
5 C. auf 5 Pfg. Reichspost mit fettem Aufdruck, postfrisch, geprüft Bothe BPP, Mi. 250.-
8II **
Ausruf
Zuschlag
1 1/4 Piaster auf 25 Pf gelborange tadellos postfrisch, dopp. gepr. Bothe BPP und Fotoattest Dr. Hartung: "zeigt alle typischen Merkmale, die sie der ersten Auflage zuordnen. Sie hat die originale Gummierung mit zwei kleinen, durch das dünne Papier der ersten Auflage herstellungsbedingten Gummibügen. Die Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 3.800.-
9a **
Ausruf
Zuschlag
9a *
Ausruf
9a *
Ausruf
Zuschlag
1¼ Pia. auf 25 Pf. Krone/Adler gelborange, gestempelt (CON)STANTINOPEL 1 7/391 (Arge Type 6), gepr. Hollmann BPP, Fotobefund Jäschke-Lantelme: "echt in fehlerfreier Erhaltung", Mi. 350.-
9a
Ausruf
1 1/4 Piaster auf 25 Pf gelborange und 10 Para auf 5 Pf grün zusammen auf Ganzsachen-Umschlag 1B portogerecht als R-Brief von Const. 26/4 90 nach Bremen (Ankunftsstempel vom 29.4.90). Bis auf einen kleinen Zahnfehler bei der 1 1/4 Piaster einwandfrei erhalten, Fotoattest Dr. Hartung. Seltener Brief mit der 9a! Mi. -.-
9a,6a
Ausruf
Zuschlag
1 1/4 Pia auf 25 Pfg. gelblichorange, postfrisch, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 160.-
9b **
Ausruf
Zuschlag
9bI
Ausruf
9bII
Ausruf
1 1/4 Piaster auf 25 Pf dunkelorange tadellos postfrisch, Altsignatur R.F. Steuer VÖB IIb (Aus der Zeit stammend, als die 9ba noch nicht katalogisiert war) und Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 4.000.-
9ba **
Ausruf
Zuschlag
1 1/4 Piaster auf 25 Pfg Krone/Adler dunkelorange, ungebraucht, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP: "in fehlerfreier ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 1.200.-
9ba *
Ausruf
Zuschlag
9a
Ausruf
2 1 / 2 Piaster auf 50 Pfennig bräunlichrot, ungebraucht, gepr. Georg Bühler, Mi. 440.-
10a *
Ausruf
Zuschlag
10a
Ausruf
DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 21-40 von 111
Seite 123...6