Katalog-archiv | Auktion 178

22. Januar - 23. Januar 2021

NACHLÄSSE
Los 1-9 von 9
1884 - 2004 (ca.), Alle Welt, postfrischer und gestempelter Bestand, dabei Sammlungen Bund postfrisch mit einigen Anfangswerten, Liechtenstein 1962/85 inkl. Kleinbogen, Österreich ab ca. 1950 mit u.a. über 200.- Euro Nominale, Schweiz postfrisch und gestempelt von ca. 1960/87 sehr umfangreich (meist je per 6, teils in 4er-Blocks, dazu einige kpl. Bogen und -teile - enthaltener postfrischer Nominalanteil überschlägig ca. 1.900.- CHF) und Spanien postfrisch 1960/86, je in Vordruckalben, dazu jeweils FDCs (oft mehrfach) und große sauber sortierte Dublettenbestände, dazu umfangreiche "philatelistische Weltreise", hierin u.a. China MiNr. 744/59 gestempelt und 795/809 gestempelt, reichhaltiger Nachlass in mehr als 70 Alben in 10 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
1.550
Sammlungsaufgabe in vier Kartons, dabei u. a. Bund mit ** Anfangsausgaben und Euro-Nominale, Schweiz mit Nominale, dazu div. Einsteckbücher mit ehemaliger DM-Nominale in rauen Mengen, reichhaltiger Bestand mit mehr als 40 Einsteckbüchern.
Ausruf
Zuschlag
1.800
1850 - 1950 (ca.), Europa, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei gemischt geführte Sammlung Deutsches Reich, über Strecken komplett, mit guten Werten wie 344/50 gestempelt, 378/84 gestempelt und 430/34 gestempelt, Besatzungszonen, DDR in den Hauptnummern offensichtlich komplett, Berlin mit guten Anfangswerten wie 35/41 gestempelt, Bundesrepublik Deutschland komplett, Dubletten in Einsteckbüchern und Auswahlheften, sowie schöne Sammlung Österreich ab Mi.-Nr. 1 mit zahlreichen guten Ausgaben inkl. Dollfuss, dazu Sammlung "100 Jahre Briefmarken" im selbstgestaltetem Album, reichhaltiger Sammlernachlass in mehr als 30 Alben, zwei große Kartons füllend.
Ausruf
Zuschlag
1872 - 1973, ungebrauchter, postfrischer und gestempelter Bestand, dabei gemischt geführte Sammlung Dt. Reich mit Ausgaben wie 344/50 ungebraucht, Besatzungszonen, DDR in den Hauptnummern augenscheinlich komplett inkl. Bl. 8/9 A/B postfrisch, Sammlung Berlin ** in den Hauptnummern komplett inkl. 35/41, 42/60, Bl. 1, dazu interessanter Bestand III. Reich bis Berlin mit immer wieder besseren Werten in Einheiten und Blockausgaben, reichhaltiger und schöner Sammlernachlass in 11 Vordruckalben, zwei Kartons füllend.
Ausruf
Zuschlag
1.100
1876 - 1999, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, ab Dt. Reich, Sammlungen Berlin gestempelt, Bund gestempelt bis 1999 mit besseren Anfangsausgaben wie MiNr. 139/40, Frankreich 1992/97 postfrisch, Island 1944/99 postfrisch, nur wenige Werte ungebraucht bzw. fehlend, mit u.a. 275/77 postfrisch, Luxemburg, von 1960/99 postfrisch komplett, auch einige bessere frühere Ausgaben wie 478/83 postfrisch und 555/57 postfrisch und Norwegen 1945/99 postfrisch, nur wenige Werte ungebraucht bzw. fehlend, mit u.a. 518 (dreiteilig) postfrisch, je in Leuchtturm-Vordruckalben, dazu Motivsammlung "50 Jahre Bundesrepublik" der DPAG (2 Bd.) und kleine "philatelistische Weltreise" in Steckbüchern und Auswahlheften, schöner Nachlass in mehr als 40 Alben in 3 großen Kartons
Ausruf
1919 - 1996, Europa, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand mit dabei Dt. Reich im Steckbuch mit besseren Ausgaben, Sammlung Bund 1949/80, doppelt geführt und in den Hauptnummern im Wesentlichen kpl., dabei alle guten Ausgaben wie MiNr. 117/20 postfrisch und gestempelt, 123/38 ungebraucht, 139/40 gestempelt, 143/46 postfrisch und gestempelt sowie 189 postfrisch, dazu einige moderne Werte, sowie Sammlung Österreich 1919/80, teils doppelt geführt, mit guten Ausgaben wie "Kärnten" postfrisch und gestempelt, reichhaltiger Nachlass in 7 SAFE-Vordruckalben und 2 Steckbüchern im großen Karton
Ausruf
Zuschlag
390
1872 - 1999, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei Sammlungen Kontrollrat, Bizone sowie DDR, Berlin & Bund, mit zahlreichen guten Anfangswerten wie DDR MiNr. Bl. 7 postfrisch, Bl. 8/9 A/B postfrisch, Berlin 35/41 gestempelt, Bund 117/20 gestempelt und 139/40 gestempelt, über weite Strecken komplett, dazu modernes Niederlande und Vatikan, alle genannten in Leuchtturm-Vordruckalben, dazu einige Steckbücher mit Beständen aus aller Welt und ein Album Briefe, reichhaltiger Bestand in 15 Alben in 2 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
290
WUNDERKARTON "ALLE WELT" inkl. deutschen Anteil, dabei u.a. DDR (Debria-Block und Chinesensatz 1949), Bizone Hannovermesseblock 1948 etc., im Anhang 2-bändige Block & Kleinbogensammlung Bund 1982-2004, etwas Schweden mit Frankaturware sowie ein Steckbuch mit etwas Material (meist 50-70 Jahre) von Irak, Kuwait, Libanon, Nepal, Pakistan usw., insgesamt 10 große Alben und zwei ältere Deutschland-Michel-Kataloge, Fundgrube!
Zuschlag
NACHLASS-KARTON mit netter Deutschland-Sammlung ab III. Reich bis Bund 2004 mit vielen Belegen aufgelockert, u.a. Bund-Blöcke 2 und 3 jeweils sauber auf großformatigem Schmuck-FDC, sehr dekorativ!
Zuschlag
36
NACHLÄSSE
Los 1-9 von 9