60 Pfg Arbeiter, bräunlichkarmin, gestempelt auf Briefstück, gepr. Schlegel BPP, Mi. 300.-
1 Pfg - 80 Pfg Ziffern mit Band- und Netzaufdruck, 18 Werte komplett, tadellos postfrisch, gepr. Ing. Becker und Schlegel BPP, Mi. 1.800.-
1 Reichsmark Ziffern mit Bandaufdruck, postfrisch, tadellose Erhaltung, geprüft Dr. Dub, Fotoattest Schlegel BPP, Mi. 1.200.-
1 Mark Taube mit Bandaufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Dub und Fotoattest Schlegel BPP: "echt, Mängel sind nicht vorhanden.", Mi. 3.600.- - wir konnten diese Marke letztmalig 2013 in unserer 130. Auktion anbieten, sie erzielte einen Zuschlag von 1.300.- Euro
1 Reichsmark Ziffern mit Netzaufdruck, Oberrandstück, Plattendruck, nicht durchgezähnt, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP und Fotoattest Schlegel BPP: "Mängel sind nicht vorhanden.", Mi. 1.000.-
1 Mark Taube mattbraunoliv (stark fluoreszierend) mit Netzaufdruck, postfrisch, tadellose Erhaltung, geprüft Dr. Dub und Schlegel BPP, Fotoattest Schlegel BPP: "Mängel sind nicht vorhanden", Mi. 1.300.- - in unserer 168. Auktion erzielte ein Exemplar in gleicher Qualität einen Zuschlag von 600.- Euro
1 Mark bis 5 Mark Friedenstaube mit Netzaufdruck, einheitlich vom Plattendruckoberrand, 1 Mark ndgz, restliche Werte durchgezähnt, tadellos postfrisch, gepr. Ing. Becker, Schlegel BPP und Fotoattest Schlegel BPP: "Mängel sind nicht vorhanden.", Mi. 1.900.-
Nicht ausgegeben: 5 Pfg Ziffern mit Netzaufdruck, Viererblock vom Oberrand, Walzendruck, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Schlegel BPP und Fotobefund H.-D. Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 510.-
5 Pfg Bauten, Abart rechts ungezähnt, mit rechtem Bogenrand, tadellos rundgestempelt, dekorative Marke
60 Pfg Kölner Dom, Abart "einseitig ungezähnt", vom Eckrand oben rechts, im Eckrand min. Eckbug, - Marke und Oberrand tadellos postfrisch, Fotobefund Rolle BPP (2020): "echt und einwandfrei", Mi. 150.-
5 Mark "Holstentor Lübeck", Type I, Wasserzeichen 1Y, gezähnt L 11, deutlicher Doppelbilddruck, tadellos postfrisch, Fotobefund Rolle BPP (2020): "echt und einwandfrei"
5 Mark "Holstentor Lübeck", Type I, Wasserzeichen 1Y, gezähnt L 11 : 11 1/2, deutlicher Doppelbilddruck, tadellos postfrisch, Fotobefund Rolle BPP (2020): "echt und einwandfrei"
5 Mark "Kölner Dom", Oberrandviererblock, Type I / Ic // Ic / I, seltene schachbrettartige Anordnung, Wasserzeichen Y, Linienzähnung L 11 : 11 1/2, tadellos postfrisch, Fotoattest Rolle BPP (2020): "echt und in der Qualität einwandfrei.", Mi. 440.-++