Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 41-60 von 87
Seite 12345
80 Pf Reichspost Petschili, zentrisch gestempelt PEKING 6/4 01, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 400.-
PVh
Ausruf
PVIl
Ausruf
650
3 Mark Kiautschou in Petschili-Verwendung, Marke in Bedarfserhaltung mit diagonalem Bug, trotz der Einschränkung sehr seltene und optisch hervorragend wirkende Marke, Fotoattest Steuer BPP, Mi. 3.800.-
PVIm
Ausruf
3 Mark Kiautschou als Petschili-Verwendung tadellos gestempelt, gepr. Bothe und Fotoattest Ronald F. Steuer BPP: "Das qualitativ vollkommen einwandfreie und seltene Exemplar ...", Mi. 3.800.-
PVIm
Ausruf
1.100
3 Pf Reichspost in b-Farbe tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 480.-
15b **
Ausruf
3 Pf dunkelorangebraun postfrisch, Gummi ganz minimal getönt, Mi. 480.-
15b **
Ausruf
Zuschlag
3 Pf Reichspost dunkelorangebraun ungebraucht (Eckzahn links unten rückseitig geschürft), Fotobefund Dr. Hartung, Mi. 140.-
15b *
Ausruf
3 Pf Reichspost in b-Farbe tadellos ungebraucht mit kaum sichtbarer Falzspur, nahezu postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 140.-
15b *
Ausruf
10 Pfennig Germania mit Aufdruck "China" auf tadellosem und seltenen Rotbandbrief mit Stempel "SCHANGHAI a" und zusätzlichen chinesischen Stempeln auf Vorder- und Rückseite, Ankunftsstempel "TSINGTAU" sehr dekorativ !
17
Ausruf
Zuschlag
25 Pf mit Plattenfehler II der Urmarke ("R" von "REICHSPOST" in der Kreuzung beschädigt) tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Hartung: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 350.- für Falz
19PFII **
Ausruf
Zuschlag
30 Pfg Deutsches Reich mit Aufdruck "China", Plattenfehler II "Kopf des R von Reichspost oben schräg abgeschnitten und offen", entwertet "Tientsin 26 8 05", Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2021): "zeigt bis auf eine kleine falzhelle Stelle mit kleinem Laschenaufriss keine weiteren Mängel.", Mi. 500.-
20II
Ausruf
40 Pfg Germania Reichspost mit Plattenfehler II " 'REICHSPOST' unten angeschnitten, Brüche in 'ICHS' und 'OST' ", ungebraucht mit nicht originaler Gummierung, gut gezähnt, etwas fleckig, in ungestempelter Erhaltung kaum einmal angebotener Plattenfehler, Fotobefund R.F. Steuer BPP (2021), Mi. ca. 175.-
21PFII (*)
Zuschlag
10
40 Pfennig Reichspost mit Aufdruck "China", Plattenfehler VII "ost von Reichspost nach unten verschoben", entwertet "Hankau Deutsche Post 2/9 05", tadellos, selten, Fotobefund Steuer BPP (2021) : "das gut erhaltene Exemplar.", Mi. 450.-
21PFVII
Ausruf
Zuschlag
80 Pfg Germania Reichspost mit Plattenfehler XIV "blasenförmiger weißer Fleck zwischen den Randlinien oben links", tadellos ungebraucht, seltener Plattenfehler, Fotobefund R.F. Steuer BPP (2021) "Das gut erhaltene Exemplar von Feld 17 befindet sich in einwandfreier ungebrauchter Erhaltung mit zarter Haftspur.", im Mi. unbekannt
23PFXIV *
Ausruf
Zuschlag
25II *
Ausruf
Zuschlag
27III *
Ausruf
5 Mark Reichpost mit Bdr.-Aufdruck "China", Type III - Nachmalung mit Rot und Deckweiß, tadellos gestempelt "Canton", Fotobefund Steuer BPP (2020), Mi. 400.-
27III
Ausruf
5 Mark Reichspost, Type III, gestempelt "TIENTSIN 8.3.02" auf Briefstück, Kabinett, Fotobefund Dr. Hartung, Mi. 400.-
27III
Ausruf
5 Mark Reichspost in Type II tadellos postfrisch vom Unterrand, noch völlig unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 700.-
27IIUR **
Ausruf
1 C. - 2 1/2 $ Kaiseryacht ohne Wz., 10 Werte kpl., tadellos rundgestempelt, Kabinett, die 2 1/2 $ gepr. Pfenninger, Mi. 500.-
28/37
Ausruf
DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 41-60 von 87
Seite 12345