Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 1-20 von 87
Seite 12...5
3 Pf Diagonalaufdruck hellockerbraun tadellos ungebraucht mit sauberer Falzspur, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 170.-
1Ib *
Ausruf
Zuschlag
3 bis 50 Pf Diagonalaufdruck komplett tadellos postfrisch, für 1Ib Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "gut gezähnt, in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 1.060.-
1Ib/6I **
Ausruf
Zuschlag
5 Pfennig, 2 Werte als seltene Mehrfachfrankatur auf Postkarte nach Tsingtau, entwertet "SHANGHAI b", bildseitig S.M.S. "Iltis" mit Grüßen von Besatzungsmitgliedern, gute Bedarfserhaltung, geprüft Mansfeld, Mi. 100.-++
2I
Ausruf
Zuschlag
10 Pfennig Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck " China ", tadellose Marke mit seltenem Kastenstempel " HANKAU " entwertet, doppelt tiefst geprüft Bothe BPP, ARGE 300.-
3I
Ausruf
25 Pfg Krone/Adler mit Diagonalaufdruck mit Plattenfehler III " I' in 'REICHSPOST' oben rechts ausgebrochen", zentrisch gestempelt K1 "SHANGHAI 3/2 00", tadellose Erhaltung, sehr schön farbfrisch, attraktives Kabinettstück mit dem sehr seltenen Plattenfehler, Fotoattest R. F. Steuer BPP (2021) "... ist echt. Die Marke [...] zeigt den seltenen und gut erkennbaren Plattenfehler III [...] Das gut erhaltene Exemplar...", Mi. 800.-
5IaPFIII
Ausruf
260
Zuschlag
260
6I
Ausruf
1IIb **
Ausruf
3 Pf Steilaufdruck hellockerbraun Viererblock tadellos postfrisch, jeder Wert gepr. Hoffmann-Giesecke, Mi. 240.-
1IIb(4) **
Ausruf
3 Pf Steilaufdruck lebhaftbraunocker tadellos postfrisch, doppelt tiefst gepr. Bothe BPP, Mi. 250.-
1IIc **
Ausruf
3 Pf Steilaufdruck lebhaftbraunocker tadellos gestempelt, gepr. R.F. Steuer BPP, Mi. 160.-
1IIc
Ausruf
Zuschlag
55
3 Pfennig Krone/Adler, hellocker mit steilem Bdr.-Aufdruck "China", ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "sehr gut gezähnt, in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 600.-
1IIe *
Ausruf
190
Zuschlag
190
3 Pf. Steilaufdruck hellocker tadellos gestempelt, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. 600.-
1IIe
Ausruf
1IIb(4) **
Ausruf
3 Pfennig bis 50 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck "China ", 3 Pfennig in 2 Farben, tadellos postfrisch, 3 bis 20 Pfennig geprüft Bothe BPP, 25 und 50 Pfennig ohne Signatur, Mi. 350.-
1IIa,b/6II **
Ausruf
3 Pfg Krone/Adler mit steilem Aufdruck "China", hellocker, postfrisch, Kabinett, unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, Mi. ohne Preis.
1IIe **
Ausruf
Zuschlag
5 Pf. auf 10 Pf. , diagonaler Aufdruck, erste Auflage(!) gestempelt, Marke sauber gestempelt, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "farbfrisch, normal gezähnt....in fehlerfreier gebrauchter Erhaltung". Sehr seltene Marke! Mi. 7.500.-
7IA
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.100
Futschau-Provisorium 2. Auflage, Aufdruck auf Mi.-Nr. 3 I, tadelloses Briefstück, Fotoattest Dr. Hartung, Mi. 1.200.-
7IB
Ausruf
5 pf auf 10 Pfg Krone/Adler mit steilem Aufdruck "China", gestempelt, tadellose Erhaltung, gepr. R.F. Engel, Fotoattestkopie (für 4er-Block) Steuer BPP, Mi. 1.000.-
7II
Ausruf
3 Pf. Handstempel tadellos postfrisch, gepr. Richter und Fotoattest Jakubek: "Die Vorlage des Prüfstücks erfolgte in sehr feinem, frischem Zustand. Die völlig intakte Originalgummierung verdient das Prädikat postfrisch." Postfrische Handstempel-Marken sind sehr selten! Mi. 3.000.-
8 **
Ausruf
Zuschlag
1.600
3 Pfennig Germania mit schrägem Handstempelaufdruck " China ", tadellos, gestempelt " TIENTSIN 10 / 1 01 * a ", Sorte I, geprüft Grobe, Richter, Mi. 1.000.-
8
Ausruf
Zuschlag
315
DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 1-20 von 87
Seite 12...5