Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 61-80 von 87
Seite 1...345
1/2 D. auf 1 M., 26 : 17 Zähnungslöcher mit Aufdruckfehler "linke Rosette auf einer Spitze stehend", gestempelt, geprüft Steuer BPP, Mi. 250.-
34AI
Ausruf
5 Mark mit Aufdruck " China 2 1/2 Dollar ", postfrisch ohne Signatur, Mi. 450.-
37A **
Ausruf
Zuschlag
2 1/2 Dollar auf 5 Mark Deutsches Reich, entwertet "Shanghai Deutsche Post * b 4.6.06", tadellos, Fotobefund Steuer BPP (2021), Mi. 380.-
37A
Ausruf
38IIb **
Ausruf
1 Cent auf 3 Pfennig Germania, Kriegsdruck, Aufdruck rußig, waagerechter Dreierstreifen, tadellos postfrisch, gepr. Steuer BPP, Mi. 420.-
38IIb(3) **
Ausruf
44IAII **
Ausruf
1/2 $ auf 1 M. Deutsches Reich mit Aufdruckfehler I "rechte Rosette auf einer Spitze stehend" mit Unterrand, postfrisch, im Unterrand Falzrest und Bleistiftnotiz, tadellose Erhaltung, Luxus, unsigniert, Fotobefund R. Steuer BPP, Mi. 320.-
44IIBMPFI **
Ausruf
1/2 Dollar auf 1 Mark Deutsches Reich, tadellos postfrisches linkes Randstück, unsigniert, Mi. 65.-
44IIBR **
Ausruf
15
1/2 Dollar auf 1 Mark in Type IIBR im kompletten postfrischen Bogen mit HAN A 2318.19, farbfrisch und bis auf leichte Haftspuren im Oberrand und herstellungsbedingte gummifreie Stellen im Unterrand einwandfrei. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 1.700.-
44IIBR(20) **
Ausruf
1/2 $ auf 1 M. Deutsches Reich , Kriegsdruck, Aufdruck glänzend, 4er-Block mit linker unterer Bogenecke und Aufdruck-HAN "H 2318.19", Falzrest im Unterrand (auf der HAN), die Marken postfrisch, tadellose Erhaltung
44IIBR(4)HAN **/*
Ausruf
Zuschlag
2 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck " China 1 Dollar ", tadellos postfrisches Oberrandstück, ohne Signatur, Mi. 70,-
45IAIII **
Ausruf
1 Dollar auf 2 Mark Deutsches Reich, Kriegsdruck, Wertaufdruck nach rechts, Abstand 10,2 mm, 26 : 17 Zähnungslöcher, vom Eckrand unten rechts, tadellos postfrisch, gepr. Steuer BPP, Mi. 110.-
45IIAI **
Ausruf
1 $ auf 2 M. Deutsches Reich, Kriegsdruck, gezähnt 25:17 mit glänzendem Aufdruck, tadellos ungebraucht, Fotobefund R.F. Steuer BPP (2020) "echt, ungebraucht, einwandfrei"
45IIBRI *
Ausruf
1 1/2 Dollar auf 3 M. Friedensdruck, Schwarzbraunviolett, postfrisch, tadellos, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 110.-
46IAb **
Ausruf
Zuschlag
3 Mark mit Aufdruck " China 1 1/2 Dollar ", schöne gestempelte Marke, einige verkürzte Zähne sollten, in Anbetracht der Seltenheit und starken Unterbewertung der Marke, toleriert werden. Fotoatttest Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 2.000.-
46IAb
Ausruf
Zuschlag
1 1/2 Dollar auf 3 Mark Kriegsdruck, Zähnung 25:17, Wertaufdruck nach rechts, Aufdruck zinnoberrot tadellos ungebraucht, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung. (Sie ist ohne Falz oder Falzspur, hat aber einen "Wischer" in der Gummierung, der allerdings auch herstellungsbedingt sein könnte.)" Sehr seltene Marke! Mi. 1.500.-
46IIBRb *
Ausruf
Zuschlag
850
2 1/2 Dollar auf 5 Mark Deutsches Reich, Friedensdruck, 26 : 27 Zähnungslöcher, Wertaufdruck nach links, Abstand 9,5 mm, Zwischenraum 2mm, UV = gelblichrot, gestempelt "Tsinanfu", tadellose Erhaltung, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 190.-
47IALIa
Ausruf
5 Mark mit Aufdruck " China 2 1/2 Dollar ", tadellos ungebraucht, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 200.- - unterbewertet
47IAM *
Ausruf
2 1/2 $ auf 5 M. Deutsches Reich, Kriegsdruck, 26:17 Zähnungslöcher, mit kleinem Oberrand, tadellos postfrisch (Falzspur im Rand), Kabinett, gepr. Bothe BPP, Mi. 190.-
47IIA **
Ausruf
2 1/2 Dollar auf 5 Mark Deutsches Reich, Kriegsdruck, Wertaufdruck Mitte, Abstand 9 mm, 25 : 17 Zähnungslöcher, tadellos postfrisch, gepr. Steuer BPP, Mi. 200.-
47IIB **
Ausruf
DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 61-80 von 87
Seite 1...345