1 Mark "Danziger Kogge", Abart "Doppeldruck des Mittelstückes, einer davon im Blinddruck", rechtes Randstück, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Soecknick BPP: " echt und einwandfrei", Mi. ohne Bewertung
1 Mk. Kogge, Probedruck lilarot/siena, postfrisch, Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei"
10 Mark "Danziger Kogge", Abart "kopfstehendes Mittelstück", tadellos postfrisch, seltene Marke, unsigniert, Mi. 350.- (unterbewertet)
10 Mk. Kogge, Probedruck schwarzblau/braunorange, postfrisch, Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei"
40 Pfg "Kogge", Abart "oben ungezähnt", senkrechtes Eckrandpaar oben links mit anhängender Normalmarke, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Soecknick BPP (2011): "echt und einwandfrei ... Die seltene Marke, es ist das bis dato erste mir bekannte Exemplar sehr gut erhalten mit unbehandelter Originalgummierung."
5 Mark Flugpostausgabe 1921, Wz. Y - liegende Waben, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, gepr. Holtz, Köhler, Seifert und Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "echt und einwandfrei.", Mi. 1.800.- - sehr seltene Marke!
20 Pfennig "Kleines Staatswappen", Probedruck in blau, ungezähnter Einzelabzug mit Netzunterdruck auf gummiertem Papier Wz. 2X im Format 63 x 73 mm, Falzspuren oben, tadellose Erhaltung, gepr. Stolow und Ruberg, Mi. -.-
25 Pfennig "Kleines Staatswappen", zwei gezähnte Essays grün/rot in den Varianten "mit" und "ohne" Unterdruck, auf Umschlag geklebt, dieser mit handschriftlichen Vermerken versehen, vermutlich als Vorlagestück verwendet, hier mit Registrier-Numerator "3", bisher einmalige Stück der Danzig-Philatelie!
25 Pfennig "Kleines Staatswappen", olivgrün/prachtrot (so handschriftlich im Unterrand vermerkt) als Essay im Kleinbogenformat ca. 77 x 84 mm, etwas abweichende Zeichnung als Einzelabzug auf gummiertem Papier mit Wasserzeichen 2X und Linienzähnung (oben waagerecht doppelt!), Gummierung oben und unten kleine Beeinträchtigungen - im Übrigen tadellose Erhaltung, unsigniert, Mi. unbekannt.
25 Pfennig "Kleines Staatswappen", seidengrün/prachtrot (so handschriftlich im Unterrand vermerkt) als Essay im Kleinbogenformat ca. 77 x 84 mm, etwas abweichende Zeichnung als Einzelabzug auf gummiertem Papier mit Wasserzeichen 2X und Linienzähnung, Gummierung oben und unten kleine Beeinträchtigungen - im Übrigen tadellose Erhaltung, unsigniert, Mi. unbekannt.
25 Pfennig "Kleines Staatswappen", ungezähnter Probedruck in grau/rot als Einzelabzug mit Netzunterdruck auf gummiertem Papier mit Wasserzeichen 2X, Format 71 x 83 mm, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, im Mi. unbekannt.
25 Pfg "Kleines Staatswappen", rötlichorange/rot, Probedruck als Einzelabzug mit Netzunterdruck auf gummiertem Papier mit Wasserzeichen 2X im Format 71 x 84 mm, ungezähnt, Gummibeeinträchtigungen am Blockrand, die orange Markenfarbe mit Oxidation, sonst tadellose Erhaltung, unsigniert, sehr seltenes Stück, im Michel nicht gelistet!
25 Pfg "Kleines Staatswappen", viktoriagrün/prachtrot (so hds. am Unterrand vermerkt), Essay im Kleinbogenformat ca. 77 x 84 mm, etwas abweichende Zeichnung, Einzelabzug auf gummiertem Papier mit Wasserzeichen 2X und Linienzähnung, nahezu postfrisch - nur kleine Gummierungsbeeinträchtigung am Unterrand, tadellose Erhaltung, unsigniert, im Michel unbekannt.
25 Pfg "Kleines Staatswappen", orangebraun/karmin, Essay im Kleinbogenformat (70 x 80 mm) mit etwas abweichender Zeichnung und Netzunterdruck als Einzelabzug auf gummiertem Papier mit Wasserzeichen 2X und Linienzähnung, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Dr. Helmut P. Oechsner BPP: "Das seltene Prüfstück ist echt und in einwandfreier, ungestempelter Erhaltung. Keine Signatur.", im Michel nicht gelistet.
40 Pfennig "Kleines Staatswappen", Essay im Kleinbogenformat ca. 77 x 84 mm in viktoriagrün (so handschriftlich am Unterrand vermerkt), etwas abweichende Zeichnung als Einzelabzug auf gummiertem Papier mit Wasserzeichen 2X und Linienzähnung, postfrisch, tadellose Erhaltung, im Michel unbekannt.
40 Pfennig "Kleines Staatswappen", olivgrün (so handschriftlich im Unterrand vermerkt) als Essay im Kleinbogenformat ca. 77 x 84 mm, etwas abweichende Zeichnung als Einzelabzug auf gummiertem Papier mit Wasserzeichen 2X und Linienzähnung, tadellose Erhaltung, unsigniert, Mi. unbekannt.
5 Mark Großes Staatswappen, Wz. 2X, Abart "Ohne Unterdruck", tadellos postfrisch, Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 400.- (unterbewertet)
5 Mark Großes Staatswappen, Wz. 2Y, Abart "Ohne Unterdruck", tadellos postfrisch, Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 400.- (unterbewertet)
10 Mark "Großes Staatswappen", Probedruck als Farbprobe in grün/braunrot auf Papier ohne Wasserzeichen, ungummiert, Eckrandviererblock oben rechts im Rand Bleistiftbeschriftung "10 Mk", tadellose Erhaltung, Fotobefund Gruber BPP, Mi. so nicht gelistet.
10 Mark Großes Staatswappen, Wz. 2X, Abart "Ohne Unterdruck", Eckrandviererblock oben links, der Wert unten rechts mit nicht perfektem Durchstich, leichte Knitterspuren im Papier sind jedoch herstellungsbedingt, seltene Einheit, Mi. 1.600.-