Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 61-80 von 123
Seite 1...345...7
1 M. postfrisch vom rechten Bogenrand, Mi. 120.-
24 **
Ausruf
Zuschlag
65
2 Mark Germania in Type I und Type II, jeweils ungebraucht und gestempelt, Kabinett, Michel 260,-
25I,II */
Ausruf
2 M. Reichspost, Type II, mit rechtem Bogenrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxusstück der seltenen und unterbewerteten Marke - Ein signiertes Stück ohne Bogenrand erzielte zuletzt auf unserer 173. Auktion = 290.-
25II **
Ausruf
Zuschlag
3 M. Type I, postfrisch vom Unterrand, Mi. 200.-
26I **
Ausruf
Zuschlag
63
3 Mark Reichspost mit Aufdruck "China", vom linken Bogenrand mit Passerkreuz, senkrechtes Typenpaar I und II, tadellos postfrisch, gepr. Steuer BPP, Mi. 780.-
26I,II **
Ausruf
Zuschlag
27II *
Ausruf
5 Mark in Type III (weiße und rote Nachmalung) tadellos ungebraucht mit nur ganz leichter Falzspur, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 260.-
27III *
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Reichpost mit Bdr.-Aufdruck "China", Type III - Nachmalung mit Rot und Deckweiß, tadellos gestempelt "Canton", Fotobefund Steuer BPP (2020), Mi. 400.-
27III
Ausruf
5 Reichspost, Type III, zentrisch gestempelt "PEKING 26 5 05", rechts unten ein kurzer Zahn, sonst gut gezähnt, zwei kleine Druckspuren oben mittig und etwas Alterstönung in der Zähnung, gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 400.-
27III
Ausruf
5 Mark Reichspost in Type II tadellos postfrisch vom Unterrand, noch völlig unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 700.-
27IIUR **
Ausruf
Zuschlag
5 M. Reichspost, Type IV (Nachmalung nur mit Deckweiß), tadellos gestempelt K1 "SHANGHAI *a 31/5 01", einwandfreies Kabinettstück, Fotoattest Steuer BPP (2020) "Die vorschriftsmäßig und echt entwertete Vorlage befindet sich in guter Erhaltung.", Mi. 800.-
27IV
Ausruf
Zuschlag
225
5 Mark Reichspost in Type IV, Nachmalung mit Deckweiß, bisher nicht katalogisierter Plattenfehler (?), I in Reichspost oben schräg abgebrochen, ungebraucht, Kabinett, Mi. 600,- ++
27 IVPF *
Ausruf
Unverausgabte 25 Pfg. Germania Reichspost mit Kommaförmigem "i"-Punkt im Aufdruck, postfrisch, geprüft Steuer VÖB.
VIIe **
Ausruf
Unverausgabte 30 Pfg. Germania Reichspost mit Kommaförmigem "i"-Punkt im Aufdruck, postfrisch, oben ein Zahn kurz, geprüft Steuer VÖB.
VIIf **
Ausruf
Zuschlag
1 C. - 2 1/2 $ Kaiseryacht ohne Wz., 10 Werte kpl., tadellos rundgestempelt, Kabinett, die 2 1/2 $ gepr. Pfenninger, Mi. 500.-
28/37
Ausruf
1 C. auf 3 Pfg - 2 1/2 $ auf 5 M. Germania ohne Wz., 10 Werte komplett, alle Werte rundgestempelt, tadellose Erhaltung, Kabinett, die 1 1/2 $ zusätzlich in der guten A-Zähnung (minimal höher gepr.), die 2 - 5 M. gepr. Schmidt bzw. Bothe BPP, Mi. 650.-
28/37
Ausruf
10 Pfennig Germania mit Aufdruck " China 4 Cents ", entwertet "SCHANGHAI * a", Postkarte nach Saigon (Vietnam), Durchgangsstemepel "VICTORIA HONG-KONG", seltene Destination, tadellose Erhaltung !
Ausruf
Ausruf
1 Mark mit Plattenfehler I, gestempelt, Pracht, Michel 250,- gepr. Bothe BPP
34AI
Ausruf
Zuschlag
34B+BI
Ausruf
DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 61-80 von 123
Seite 1...345...7