Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

KIAUTSCHOU
Los 21-40 von 43
Seite 123
2 1/2 Dollar Kaiseryacht ohne Wasserzeichen, tadellose, sehr schön gestempelte und zentrierte Marke, Blickfang, geprüft Kilian BPP, Mi. 6.000.-
27A
Ausruf
1.800
2 1/2 Dollar Kaiseryacht, Kabinettstück mit zentralem Stempel "TSINGTAU", Fotoattest Steuer BPP, Mi. 4.200.-
27B
Ausruf
20 Cents Kaiseryacht, Kriegsdruck, Fünferstreifen vom Unterrand mit Hausauftragsnummer "H 255.19" in rot und schwarz - also zwei Hausauftragsnummern, tadellos postfrisch, sehr dekorativ! auf dem linken Unterrand vs. Falzrest, nur der Ordnung halber erwähnt und für die Bewertung der HAN ohne Bedeutung.
32IIHAN **
Ausruf
Zuschlag
1/2 Dollar Friedensdruck, sowie 1/2 und 1 Dollar Kriegsdruck tadellos postfrisch, für 34IA Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 105.-
34IA,IIB,35IIB **
Ausruf
Zuschlag
42
35IAI
Ausruf
Zuschlag
66
1 Dollar Kaiseryacht, Friedensdruck, 26 : 17 Zähnungslöcher, Retusche "Wertziffer kreuzweise schraffiert" - nur bei der rechten Wertziffer, kommt seltener vor (siehe Notiz Jäschke-Lantelme auf dem der Prüfsendung beiliegendem Zettel zur Marke), tadellos gestempelt "TSINGTAU 22.11. 07", Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung. Eine senkrechte Aufklebefalte ist aufgrund des weichen und empfindlichen Papiers als normal anzusehen", Mi. 500.- - schönes Stück der guten Marke!
35IAI
Ausruf
1 Dollar Kaiseryacht, Friedensdruck, 26 : 17 Zähnungslöcher, Retusche "Wertziffer kreuzweise schraffiert", tadellos gestempelt "TSINGTAU 7.12.13", Fotobefund Jäschke-L. BPP (2019): "in fehlerfreier Erhaltung, eine leichte Aufklebefalte ist aufgrund des weichen und empfindlichen Papiers als normal anzusehen.", Mi. 500.-
35IAI
Ausruf
1 $ Kaiseryacht schwärzlichblau, Friedensdruck, mit Plattenfehler I "Wertziffer '1' kreuzweise schraffiert", gestempelt KGS "TSINGTAU 10.08.08", oben teils etwas rau, sonst gut gezähnt, und kleine helle Stelle mittig, Fotobefund R.F. Steuer BPP (2021), Mi. 500.-
35IAPFI
Ausruf
1 Dollar Kriegsdruck, gezähnt 26:17, tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 250.-
35IIA **
Ausruf
Zuschlag
35IIAI **
Ausruf
1 Dollar dunkelblau, Kriegsdruck, gezähnt 25:17, Wertziffer kreuzweise schraffiert, tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 1.000.-
35IIBPFI **
Ausruf
1 1/2 Dollar Friedensdruck (UV rotorange) tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 150.-
36IAa **
Ausruf
Zuschlag
36IAa u. a.
Ausruf
1 1/2 Dollar Kaiseryacht, tadellos, gestempelt, geprüft Georg Bühler, Mi. 260.- unterbewertet
36IAa
Ausruf
2 1/2 Dollar Kaiseryacht, Friedensdruck, postfrisch, rechts ein Zahn kurz, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 360.-
37IA **
Ausruf
Zuschlag
2 1/2 Dollar Kaiseryacht mit Wz. mit rechtem Bogenrand auf Briefstück, zentrisch gestempelt K1 "TSINGTAU 16 . 4 10", tadellose Erhaltung, dekoratives Luxusbriefstück der gesuchten Marke, Fotoattest Steuer BPP: "Der Höchstwert der Schiffsausgabe in Dollarwährung mit Wasserzeichen besitzt, der Vorschrift entsprechend, zwei Stempelabschläge mit allen Merkmalen einer echten und zeitgerechten Entwertung. Die gut erhaltene Vorlage...", Mi. 600.-+
37IA
Ausruf
Zuschlag
2 1/2 Dollar Kaiseryacht, Friedensdruck, 26 : 17 Zähnungslöcher, entwertet "Tsingtau 24/4 08" auf Briefstück, repariert (Ecke links oben ausgebessert und Nachzähnung links) und Zahnlochspalt unten rechts, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2021), Mi. 600.-
37IA
Ausruf
2 1/2 Dollar mit Wasserzeichen, Kriegsdruck, gezähnt 26:17, tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 550.-
37IIA **
Ausruf
175
Zuschlag
175
2 1/2 $ Kaiseryacht m. Wz., Kriegsdruck, beide Zähnungsvarianten, je mit linkem Bogenrand, tadellos ungebraucht, Kabinett, die IIB gepr. Steuer BPP, Mi. 185.-
37IIA/B *
Ausruf
2 1/2 Dollar Kaiseryacht, Kriegsdruck, 26 : 17 Zähnungslöcher, mit Retusche "Wolke" zwischen den Halteseilen des ersten Mastes (Feld 6,8), nur in einer späten Teilauflage vorkommend, bisher nur wenige Exemplar bekannt, unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2020): "in postfrischer Erhaltung und zeigt bis auf einen Stockfleck rechts ,keine weiteren Mängel."
37IIAI **
Ausruf
KIAUTSCHOU
Los 21-40 von 43
Seite 123