Lausanne-Block mit Zusatzfrankatur und Sonderstempel auf portogerechtem R-Brief nach Basel.
Lausanne-Block mit französischem Sonderstempel "Lausanne 15.10.55" auf adressiertem Umschlag.
2000, 5 Fr. Stickerei-Marke - die weltweit erste! dieser Herstellungsart, Kleinbogen zu vier Werten mit passendem Passepartout im silbernen Rahmen, mit Signatur des Entwerfers Peter Hostettler, hier Exemplar 640 von 1.000 verausgabten!, durch die Schweizer Postdamals verkauft u. a. anlässlich der "Naba 2000 St. Gallen" in der Zeit vom 21. bis 25.6.2000 je 20 Exemplare pro Tag, sonst auch über Abonement bestellbar, sehr dekorativ. Die Marke wurde in einer Kooperation der Schweizer Post mit dem Hause Bischoff Textil - einem international tätigem Stickereiunternehmen - herausgegeben.
1850 - 1942, gestempelte Sammlung mit u. a. Mi.-Nr. 5I, 6I, 7, 10, 11, 18, 19, 45/49, 145 auf Karte, Bl. 1 auf Brief, Bl. 5, Bl. 6 auf Brief, Bl. 7 auf Brief etc., dazu Portomarken mit u. a. Mi.-Nr. P10/14, Dienst und Ämter, sowie Briefe mit Flugpost, Zeppelin und DOX, einiges geprüft mit 16 Befunden und Attesten, im alten Schaubek-Album.
1850 - 2000, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, gemischt geführte Sammlung, dabei schon ab der Klassik zahlreiche gute Werte wie MiNr. 7, 13Ia und 13Ib, 15Ib, 19, 43, 45/49, 62B, 447/53 etc., vieles gepr. mit einigen Attesten und Befunden, 1964/2000 postfrisch (teils mehrfach, insg. über 850.- CHF Nominale, dazu Dienst, Porto, Portofreiheit und Ämter, reichhaltige Sammlung in 4 Vordruckalben, dazu Einsteckbuch mit Dubletten, im großen Karton
1862 - 2020, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei Grundstocksammlung ab Klassik bis ca. 1960 ohne Spitzen im Vordruckalbum, sowie Jahrbücher 1988/2020 kpl., diverse Werte auch noch mal zusätzlich lose postfrisch gesammelt, reichhaltige Kollektion mit hohem Nominalanteil (insges. ca. 1.700.- CHF) im großen Karton
1930 - 1996, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei bessere Ausgaben wie MiNr. Bl. 1, Bl. 5 und 447/58, dabei auch Briefe und FDC sowie insg. über 750.- CHF Nominale, reichhaltige Sammlung in 3 Alben im kleinen Karton
1940 - 1992, (vorwiegend) postfrischer und gestempelter Bestand, dabei u.a. postfrische Sammlung von 1963/90 augenscheinlich komplett, Dubletten, 4 Jahrbücher, einzelne Markenheftchen usw., enthaltene Nominale ca. 1.300.- CHF, in 5 Alben im kleinen Karton
1945 - 1994, postfrische Sammlung, in den Hauptnummern kpl. inkl. PAX-Satz und allen Blocks, enthaltene Nominale über 450.- CHF, reichhaltige Kollektion in Vordruckalben im Karton
1945 - 2001, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, teils doppelt geführte Sammlung, postfrisch von 1960/2001 augenscheinlich kpl., schöne Kollektion mit hohem Nominalwert (über 700.- CHF) in 3 Einsteckbüchern im Karton
Fundgrube im Karton. Mehrere Teilsammlungen mit teils noch guten Ausgaben. Mit u.a. 1945-1955 postfrisch komplett, bessere Blocks teils mehrmals und vieles mehr.
1962 - 2001, postfrische Sammlung, in den Hauptnummern augenscheinlich komplett, dazu Dubletten, hoher Nominalwert, schöne Sammlung im Album sowie einem Einsteckbuch
1962 - 1997, postfrische Sammlung, in den Hauptnummern augenscheinlich komplett, Nominalwert ca. 600.- CHF, schöne Sammlung in 2 Vordruckalben
1850 - 2012, ungebrauchte/postfrische und (fast ausschließlich) gestempelte Sammlung, schon ab der Klassik mit besseren Werten, gute Blocks bis hin zu Bl. 13 gepr. Lininger und PAX-Satz, dazu in der Moderne etwas postfrische Nominale (ca. 270.- CHF) in Jahrbüchern und Versandstellenlieferungen, reichhaltige Sammlung in Vordruckalben im großen Karton
1960 - 2000, postfrische Sammlung, von 1960/81 in weiten Teilen kpl. in 2 Vordruckalben, dazu postfrische Jahrbücher 1999 und 2000, hoher Nominalwert!
1956 - 2007, sehr schöne FDC-Sammlung in 6 Ordnern mit auch Ämtern, teils unterschieden nach Einzel-, Satz- und Viererblock-FDC, Mi. über 4.000.-
1882 - 1907, großer Posten mit über 1100 gestempelten Werten der Ausgabe "Stehende Helvetia" (ex MiNr. 58 - 89) im Album, sauber sortiert und alle bestimmt, aber nur billigst gerechnet: Mi. über 6.000,-. Fundgrube für Farben und Zähnungen.
1943 - 1956, die guten Jahre, umfangreicher Bestand auf Steckseiten, durchweg sauber rundgestempelt, mit Schwerpunkt auf den hohen Zuschlagswerten wie MiNr. 548/49 (2x), 563/64 (3x), 558/59 (3x), 564/65 (5x) und dabei auch Flugpost-Marken wie MiNr. 470 und 479, etc. Mi 2800,-