Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

DDR
Los 61-80 von 126
Seite 1...345...7
386/95AHz(4) **
Ausruf
Marks-Blocks, 4 Stück kpl., dazu je 2 Herzstücke gezähnt und geschn., postfrisch
Bl.8/9A/B **
Zuschlag
10
Schiller-Block, 4 Stück mit versch. Plattenfehlern Nr. II, IV, IX und X, je postfrisch, Mi. 960,-
Bl.12PF (4) **
Ausruf
25 Pfg Fünfjahrplan, Wz. YI, tadellos gestempelt "SCHLEIZ b 11.5.54", gepr. Müller und Fotobefund Paul BPP: "Die Briefmarke ist echt, der Stempelabdruck echt und zeitgerecht. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 400.-
415xYI
Ausruf
Zuschlag
72
24 Pfg. Reuter, "retuschierter Haarscheitel", linke Marke (Feld 49) im rechten unteren Eckrandpaar mit EStpl., Mi. 160,-
430I
Zuschlag
10
24 Pfg Thälmann mit Wasserzeichen YI, tadellos gefälligkeitsgestempelt "18.8.54", Fotobefund Paul BPP: "Die Briefmarke und der Stempelabdruck sind echt. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 500.-
432YI
Ausruf
Zuschlag
20 Pfg. Fünfjahresplan, Urmarke im Offsetdruck mit Mi.-Nr. 409 (rückseitig) auf gelochtem Postanweisungs-Stammteil von "OSCHATZ 2.12.54" nach Schwerin, Fotoattest Ruscher BPP "Echt und in normaler Zähnung...Die Ränder sind braunfleckig, Mi.-Nr. 409 mit Zähnungsmängeln, sonst keine Einschränkungen...Die Postanweisung ist gut erhalten
439aIIgXI
Ausruf
Zuschlag
20 auf 24 Pfg Fünfjahrplan, Urmarke im Offsetdruck, auf Briefstück, gestempelt "MÜGELN 07.12.54", gute Bedarfszähnung, seltene Marke, gepr. Gerhardt, Mi. 2.400.-
439aIIgXI
Ausruf
550
20 auf 24 Pfg Fünfjahrplan, Urmarke im Offsetdruck, bedarfsmäßig gestempelt "LEIPZIG BPA 32 30.8.55", tadellose Erhaltung, seltene Marke, gepr. Dr. Zempel und Rehn BPP mit Fotoattest: "Marke, Aufdruck und Tagesstempel sind echt, die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.400.-
439aIIgXI
Ausruf
550
20 auf 24 Pfg Fünfjahrplan, Urmarke Neuauflage Offsetdruck, Wz. XII, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Schönherr BPP: "Das Prüfstück besitzt originalen Gummi, ist echt, einwandfrei...", Mi. 1.800.-
439bIIgXII **
Ausruf
330
Zuschlag
420
70 auf 84 Pfg. Fünfjahrplan, Aufdruckfehler "weiter Abstand", gest., Kurzbefund Dr. Ruscher BPP: "echt, eine verkürzte Zahnspitze", Mi. 300,-
442AFI
Zuschlag
10
Ausstellungsblock 1954, Wz. Type I, geripptes Papier, postfrisch, Fotobefund Schönherr BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 2.000,-
Bl.10XIz **
Ausruf
Bl.10II
Ausruf
Bl.10XIIz **
Ausruf
280
Bl.10XIIz
Ausruf
550
Bl.10XIz **
Ausruf
380
Bl.10XIz
Ausruf
420
20 Pfg. Hochwasserhilfe, Plattenfehler nach Michel und Schrage, 13 Stück, postfrisch, gest. und auf Karte, 7 verschiedene
449PF **/
Zuschlag
15
60 Pfg Luxemburg mit besserem Wz. 2 XI, tadellos postfrisch, Fotobefund Paul BPP: "...einwandfrei", Mi. 350.-
478XI **
Ausruf
60 Pfg Rosa Luxemburg mit Wasserzeichen XI, tadellos postfrisch, doppelt gepr. Mayer BPP, Mi. 350.-
478XI **
Ausruf
DDR
Los 61-80 von 126
Seite 1...345...7