Marks-Blocks, 4 Stück kpl., dazu je 2 Herzstücke gezähnt und geschn., postfrisch
Schiller-Block, 4 Stück mit versch. Plattenfehlern Nr. II, IV, IX und X, je postfrisch, Mi. 960,-
25 Pfg Fünfjahrplan, Wz. YI, tadellos gestempelt "SCHLEIZ b 11.5.54", gepr. Müller und Fotobefund Paul BPP: "Die Briefmarke ist echt, der Stempelabdruck echt und zeitgerecht. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 400.-
24 Pfg. Reuter, "retuschierter Haarscheitel", linke Marke (Feld 49) im rechten unteren Eckrandpaar mit EStpl., Mi. 160,-
24 Pfg Thälmann mit Wasserzeichen YI, tadellos gefälligkeitsgestempelt "18.8.54", Fotobefund Paul BPP: "Die Briefmarke und der Stempelabdruck sind echt. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 500.-
20 Pfg. Fünfjahresplan, Urmarke im Offsetdruck mit Mi.-Nr. 409 (rückseitig) auf gelochtem Postanweisungs-Stammteil von "OSCHATZ 2.12.54" nach Schwerin, Fotoattest Ruscher BPP "Echt und in normaler Zähnung...Die Ränder sind braunfleckig, Mi.-Nr. 409 mit Zähnungsmängeln, sonst keine Einschränkungen...Die Postanweisung ist gut erhalten
20 auf 24 Pfg Fünfjahrplan, Urmarke im Offsetdruck, auf Briefstück, gestempelt "MÜGELN 07.12.54", gute Bedarfszähnung, seltene Marke, gepr. Gerhardt, Mi. 2.400.-
20 auf 24 Pfg Fünfjahrplan, Urmarke im Offsetdruck, bedarfsmäßig gestempelt "LEIPZIG BPA 32 30.8.55", tadellose Erhaltung, seltene Marke, gepr. Dr. Zempel und Rehn BPP mit Fotoattest: "Marke, Aufdruck und Tagesstempel sind echt, die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.400.-
20 auf 24 Pfg Fünfjahrplan, Urmarke Neuauflage Offsetdruck, Wz. XII, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Schönherr BPP: "Das Prüfstück besitzt originalen Gummi, ist echt, einwandfrei...", Mi. 1.800.-
70 auf 84 Pfg. Fünfjahrplan, Aufdruckfehler "weiter Abstand", gest., Kurzbefund Dr. Ruscher BPP: "echt, eine verkürzte Zahnspitze", Mi. 300,-
Ausstellungsblock 1954, Wz. Type I, geripptes Papier, postfrisch, Fotobefund Schönherr BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 2.000,-
20 Pfg. Hochwasserhilfe, Plattenfehler nach Michel und Schrage, 13 Stück, postfrisch, gest. und auf Karte, 7 verschiedene
60 Pfg Luxemburg mit besserem Wz. 2 XI, tadellos postfrisch, Fotobefund Paul BPP: "...einwandfrei", Mi. 350.-
60 Pfg Rosa Luxemburg mit Wasserzeichen XI, tadellos postfrisch, doppelt gepr. Mayer BPP, Mi. 350.-