Portofreier Kriegsgefangenenbrief in Vermittlung der " Hülfsaktion für Deutsche und Österr.-Ungar. Gefangene in Sibirien " per Einschreiben mit Entwertung " TIENTSIN DEUTSCHE POST 11.4.16 x a " nach Arad, Durchgangsstempel von Shanghai und New York, retour nach Tientsin, gute Bedarfserhaltung, selten, ARGE ab 350.-
Eingangspost zur Petschilizeit: bedarfsgebrauchte Ganzsache 10 Pfg Krone/Adler (Antwort und Frageteil zusammenhängend), von Grünberg an einen Angehörigen des 6 Ostasiatischen Infanterie Regiments in China versendet, die Rücksendung erfolgte mit entsprechendem Abgangsstempel "Tongku Deutsche Post 11.5.01" nach Neusatz mit Ankunft 19.6.01, Klebestreifen auf dem Antwortteil der Ordnung halber erwähnt, gute Erhaltung, sehr rares Poststück, Fotoattest Steuer BPP (2014).
20 Pfennig Germania mit Perfin auf Kriegsbeleg ohne Zensur nach China, Entwertung mittels Maschinenstempel von "Hamburg * 1 a 14.12.14 9-10 N", Durchgangsstempel "SHANGHAI LOCAL POST" und Ankunftsstempel "SCHANGHAI DEUTSCHE POST 12.3.15", selten, gute Erhaltung
Petschili-Ausgabe 5 Pfennig Germania-Reichspost, seltene Verwendung in Kiautschou, Entwertung "TSINGTAU KIAUTSCHOU ** 17.12.00", Bedarfstext, tadellose Erhaltung, Mi. 1.000.-++
3 Pf Diagonalaufdruck lebhaftbraunocker tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 1.400.-
3 bis 50 Pf Steilaufdruck tadellos postfrisch komplett mit 3 Pf in a- und b-Farbe, Mi. 320.-
3 Pf Steilaufdruck hellockerbraun Viererblock tadellos postfrisch, Mi. 240.-
3 Pf Steilaufdruck lebhaftbraunocker tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 250.-
3 Pf. hellocker tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 1.800.-
5 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck, senkrechtes Paar auf attraktiver s/w Postkarte "Chinesischer Hochzeitszug" von SHANGHAI 11.4.99 via Yokohama 17.4.99 nach San Francisco in die USA mit Ankunft 6.5.99, leichte Spuren, alle Stempel vs.
25 Pfg Krone/Adler mit steilem Bdr.-Aufdruck "China", Plattenfehler IV, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 500.-
10 Pfg. Germania mit Handstempelaufdruck "China", ungebraucht mit Originalgummierung, geprüft Krummhaar und Bothe BPP mit Fotoattest, Mi. 1.200.-
Petschili 10 Pfennig Germania, 3 Exemplare, einmal PKA mit senkrechtem Paar, einmal lose, Kabinett, gepr. Bothe BPP, Mi. 165.-
40 Pfennig Germania in Petschili-Verwendung, tadelloses Briefstück, doppelt geprüft Steuer BPP, Mi. 400.-
50 Pfennig Krone/Adler mit Plattenfehler XII "rechte untere Ecke des Mäanders unten rechts gebrochen", Petschili-Verwendung mit Entwertung "K.D.FELD-POSTSTATION No. 7 28 12", tadellos, Fotoattest Steuer BPP (2022), als Petschili-Verwendung mit dem Plattenfehler äußerst selten und im Mi. auch nur mit -.- bewertet.