Katalog-archiv | Auktion 192

19. - 20. Mai 2023

DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 1-20 von 46
Seite 123
Portofreier Kriegsgefangenenbrief in Vermittlung der " Hülfsaktion für Deutsche und Österr.-Ungar. Gefangene in Sibirien " per Einschreiben mit Entwertung " TIENTSIN DEUTSCHE POST 11.4.16 x a " nach Arad, Durchgangsstempel von Shanghai und New York, retour nach Tientsin, gute Bedarfserhaltung, selten, ARGE ab 350.-
Ausruf
Eingangspost zur Petschilizeit: bedarfsgebrauchte Ganzsache 10 Pfg Krone/Adler (Antwort und Frageteil zusammenhängend), von Grünberg an einen Angehörigen des 6 Ostasiatischen Infanterie Regiments in China versendet, die Rücksendung erfolgte mit entsprechendem Abgangsstempel "Tongku Deutsche Post 11.5.01" nach Neusatz mit Ankunft 19.6.01, Klebestreifen auf dem Antwortteil der Ordnung halber erwähnt, gute Erhaltung, sehr rares Poststück, Fotoattest Steuer BPP (2014).
P27A(a)/F(c)
Ausruf
DRP25 GS
Ausruf
20 Pfennig Germania mit Perfin auf Kriegsbeleg ohne Zensur nach China, Entwertung mittels Maschinenstempel von "Hamburg * 1 a 14.12.14 9-10 N", Durchgangsstempel "SHANGHAI LOCAL POST" und Ankunftsstempel "SCHANGHAI DEUTSCHE POST 12.3.15", selten, gute Erhaltung
DR87II
Ausruf
Petschili-Ausgabe 5 Pfennig Germania-Reichspost, seltene Verwendung in Kiautschou, Entwertung "TSINGTAU KIAUTSCHOU ** 17.12.00", Bedarfstext, tadellose Erhaltung, Mi. 1.000.-++
AP50
Ausruf
3 Pf Diagonalaufdruck lebhaftbraunocker tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 1.400.-
1Ic **
Ausruf
Zuschlag
3 bis 50 Pf Steilaufdruck tadellos postfrisch komplett mit 3 Pf in a- und b-Farbe, Mi. 320.-
1IIa,b/6II **
Ausruf
3 Pf Steilaufdruck hellockerbraun Viererblock tadellos postfrisch, Mi. 240.-
1IIb(4) **
Ausruf
3 Pf Steilaufdruck lebhaftbraunocker tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 250.-
1IIc **
Ausruf
Zuschlag
3 Pf. hellocker tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 1.800.-
1IIe **
Ausruf
5 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck, senkrechtes Paar auf attraktiver s/w Postkarte "Chinesischer Hochzeitszug" von SHANGHAI 11.4.99 via Yokohama 17.4.99 nach San Francisco in die USA mit Ankunft 6.5.99, leichte Spuren, alle Stempel vs.
2I(2)
Ausruf
25 Pfg Krone/Adler mit steilem Bdr.-Aufdruck "China", Plattenfehler IV, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 500.-
5IIaPFIV **
Ausruf
Zuschlag
260
6IIZS(2)
Ausruf
10 Pfg. Germania mit Handstempelaufdruck "China", ungebraucht mit Originalgummierung, geprüft Krummhaar und Bothe BPP mit Fotoattest, Mi. 1.200.-
10 *
Ausruf
280
Zuschlag
PVa,PVb
Ausruf
Petschili 10 Pfennig Germania, 3 Exemplare, einmal PKA mit senkrechtem Paar, einmal lose, Kabinett, gepr. Bothe BPP, Mi. 165.-
PVc
Ausruf
Zuschlag
PVd
Ausruf
40 Pfennig Germania in Petschili-Verwendung, tadelloses Briefstück, doppelt geprüft Steuer BPP, Mi. 400.-
PVf
Ausruf
50 Pfennig Krone/Adler mit Plattenfehler XII "rechte untere Ecke des Mäanders unten rechts gebrochen", Petschili-Verwendung mit Entwertung "K.D.FELD-POSTSTATION No. 7 28 12", tadellos, Fotoattest Steuer BPP (2022), als Petschili-Verwendung mit dem Plattenfehler äußerst selten und im Mi. auch nur mit -.- bewertet.
PVgXII
Ausruf
PVh
Ausruf
DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 1-20 von 46
Seite 123