Katalog-archiv | Auktion 194

29. September 2023

FUNDGRUBEN
Los 21-40 von 63
Seite 1234
Alle Welt, Sammlungsaufgabe in acht Kartons: umfangreicher Sammlungsbestand ab etwas Bayern und Deutsches Reich sowie Berlin und Bizone, Bund 1949 - 1996 gestempelt kpl. mit MiNr. 117/20, 121/22(2) und 139/40, in Vordruckalben, dazu teils unvollständige Zweitsammlungen und Dublettenbestände, hierin etwas Euro-Nominale, dazu Partie Briefe/Ganzsachen mit vielen Ansichts- und Ganzsachenkarten aus dem 19. Jh., Feldpost I/II. Wk., Infla, "Gebühr bezahlt" und etwas 50er-Jahre sowie Volksrepublik China Mi-Nr. 903/13 auf FDCs
Ausruf
Zuschlag
Deutschland, Sammlungsaufgabe in zwei Kartons, dabei u. a. Sammlung Berlin mit einzelnen Anfangswerten wie MiNr. 72/73 gestempelt und 91/100 **, anfangs aber einiges *, von 1950/90 doppelt geführt kpl., Slg. Bund 1949/2002 doppelt geführt bis auf den ** Posthornsatz komplett, mit Anfangswerten wie 113/15 gestempelt, 117/20 ** und gestempelt, 143/46 ** und gestempelt, 139/40 gestempelt und 156/59 ** und gestempelt, dabei 110.- Nominale, alles in Lindner-Vordruckalben, dazu Dubletten und Sammlung Polen 1920/80er-Jahre in Steckbüchern
Ausruf
Zuschlag
270
Reste aus Sammlungsauflösung in vier Kartons, gesammelt wurde Deutschland mit u. a. Bayern, Deutsches Reich, Berlin, Bundesrepublik Deutschland, - hier ca. 150.- Euro Nominale, ebenso enthalten über 30 Jahrbücher skandinavischer Gebiete. Bitte eingehend besichtigen!
Ausruf
Zuschlag
Alle Welt: 1850 - 1990, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen, Dubletten, Briefen und Karten, in 3 Kartons.
Ausruf
Zuschlag
1.400
Alle Welt: 1841 - 2009, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in etlichen Einsteckbüchern, viel Material in 6 Kartons.
Ausruf
Zuschlag
Skandinavien 1905 - 2000, postfrische Sammlungen mit Grönland ab 1905, nur Paketmarken Mi.Nr. 5 ungebr. (Fotoattest Wahl BPP), ab 1950 kpl, Aland kpl. + Jahresausgaben 1987-2005 kpl., Färöer kpl., in 3 neuwertigen SAFE-Dual Alben, Mi. nach Angabe 5.000.- (alter Ausruf 350)
Ausruf
280
1862 - 2009, Alle Welt, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei wenig Altdeutschland und Dt. Reich, Bund bis ca. 1993 gemischt geführt in den Hauptnummern kpl., mit allen guten Ausgaben bis hin zu MiNr. 113/15, 117/20, 121/22, 139/40, 143/46 und 173/76 (je gestempelt), sodann oft doppelt geführte Slg. diverser europäischer Gebiete aus Abo ab ca. Ende der 60er- bis Mitte der 80er-Jahre mit u.a. Liechtenstein, Schweiz (hierin ca. 275.- Nominale), Spanien und Vatikan, sowie 10bändige Sammlung USA, doppelt geführt von 1956/93 augenscheinlich kpl. mit zusätzlich Briefen, Kleinbogen usw. (hoher Nominalanteil!) sowie kleine "philatelistische Weltreise", vielfältiger Sammlernachlass auf selbstgestalteten Blättern in 25 Alben in 4 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
Alle Welt: 1850/2008 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Dubletten, vielen Briefen, Karten und Ganzsachen in 12 Kartons
Ausruf
Zuschlag
550
Aufräumposten in acht Kartons, dabei u. a. Heuss lumogen gestempelt gepr. Schlegel BPP, Bund und Berlin, außerdem einfache Markensammlung Deutschland ab Altdeutschland in Einsteckbüchern - diese aber teils Dublettenartig ohne Spitzen.
Ausruf
Zuschlag
Alle Welt: 1875/2022, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Sammlungen Bund bis 1973 gestempelt kpl., Berlin bis auf Mi.-Nr. 18-20 und Bl.1 gestempelt kpl., CEPT 1945/2000 postfrisch kpl. etc., in 2 Kartons
Ausruf
Zuschlag
Motiv-Nachlass, dabei u. a. Olympische Sommerspiele, Olympische Winterspiele 2002, Sportarten in 4 Alben, Südkorea Seoul 1986 sowie Fifa 2006 Fußballweltmeisterschaft in Deutschland, dazu noch Ersttagsblätter und moderne Bedarfs- und Ersttagsbriefe, insgesamt vier Kartons.
Ausruf
Zuschlag
Alle Welt: 1850 - 1971, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten mit besseren Ausgaben.
Ausruf
Zuschlag
560
Sammlungsaufgabe in acht Kartons, dabei Saar, Danzig, Deutsches Reich, Berlin, Bundesrepublik Deutschland - dabei u. a. Heuss III in 40er-Bogenteilen, Französische Zone, SBZ, Bizone, meist Teilsammlungen in Vordruckalben, dazu Dubletten in Einsteckbüchern,
Ausruf
Zuschlag
520
Alle Welt: 1841 - 2004, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Teilsammlungen in Alben in zwei Kartons.
Ausruf
Zuschlag
Zwei alte Schaubek-Schwarten, 43. Auflage, einige Gebiete besser bestückt, bitte eingehend besichtigen!
*/
Ausruf
Zuschlag
270
Aufräumposten in fünf Kartons, dabei Deutschland, Österreich mit einigen besseren Sätzen, Schweiz, teils in Vordruckalben.
Ausruf
Zuschlag
360
Aufräumposten in vier schweren Umzugskisten, dabei einige hunderte moderne FDC UNO und anderer Gebiete, außerdem viel ** Material Luxemburg ab den 1960er Jahren in Viererblöcken.
Ausruf
Zuschlag
420
Motivsammlungen-Nachlass in drei Kartons, dabei u. a. aus Deutsche Post Abo folgende Thematik/Motiv-Sammlungen "Die Hanse", "Kampf um Freiheit", "50 Jahre BRD", "Die großen Deutschen", "Grundgedanken der Demokratie" weiterhin aus anderen Bezugsquellen "Schach", "Deutsche Mustermarken", "500 Jahre Deutsche Post", "Deutsche Postgeschichte", "Autographensammlung mit passenden Marken", ehemals hoher Einstandspreis.
Ausruf
Alle Welt, dickes Steckbuch mit einem gut durchgemischtem Bestand. Es finden sich z.B. neben älteren Luxemburg-Blocks div. postfrische moderne Übersee-Ausgaben und anderes. Schöner Posten mit hohem Katalogwert für den allgemein interessierten Philatelisten. (alter Ausruf 150)
Ausruf
Zuschlag
1850 - 1990 (ca.), Partie von 29 alten Auswahlheften (zirkuliert) mit den Restbeständen, Schwerpunkt bei Deutschland und Österreich, dazu noch etwas anderes Europa mit u. a. Skandinavien.
Ausruf
FUNDGRUBEN
Los 21-40 von 63
Seite 1234