Katalog-archiv | Auktion 194

29. September 2023

FUNDGRUBEN
Los 1-20 von 63
Seite 12...4
EUROPA: 1931 - 2014, postfrische Sammlung Markenheftchen, Heftchenblätter und Zusammendrucke in 70 Alben, Mi. nach Angabe über 39.000.- Euro (alter Ausruf 3000)
Ausruf
2.400
*/**/
Ausruf
Sammlungsaufgabe in sechs Kartons: Deutschland nach 1945, gestempelter Dublettenbestand Bundesrepublik Deutschland (meist 80er/90er-Jahre) und mit einer Vorliebe für Einheiten bis hin zu kompletten Klbg (so wie es aussieht von Postaufträgen), dazu etwas ** mit Abo bis 2022 sowie einigen wenigen 10er-Bogen (allerdings nicht chronologisch sortiert, sondern nach Format(!) ), enthaltene Nominale über 1.500.- Euro, dazu "philatelistische Weltreise", hierin u.a. 3 bändige Slg. "Tiere" mit u.a. VR China "Goldfische" gestempelt.
Ausruf
Zuschlag
Deutschland: 1850 - 1945, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, nahezu ausschließlich Bayern und Deutsches Reich, dabei viele gute Ausgaben, dazu etwas nach 1945, insgesamt zwei Kartons.
Ausruf
Zuschlag
2.600
1825 - 2019, Alle Welt, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei Generalsammlung Dt. Reich bis Bund mit einigen mittleren Ausgaben, u.a. Bund 1949/94 kpl., Euro-Nominale hier insges. ca. 800.-, umfangreiche und teils interessante Briefposten mit etwas Altdeutschland, hierin u.a. Buntfrankaturen und GA mit ZuF, etwas Dt. Kolonien, viel Infla, Feldpost, KfG, Besatzungszonen inkl. Zehnfach und 3 Belege Postkrieg, dazu über 400 Lufthansa- und Swissair-Erstflugbelege, etwas Österreich und Schweiz mit ein wenig Nominale, eine alte Schaubek-Kladde mit einzelnen besseren klassischen Werten, u.a. eine GB 85 und China "Small Dragon", dazu Motivsammlungen (meist Luftfahrt) etwas Kartonphilatelie, umfangreicher Sammlernachlass in 15 Kartons.
Ausruf
Zuschlag
1.400
Alle Welt: 1841 - 2004, postfrischer und ungebrauchter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Dubletten, dabei etliche alte Vordruck-Alben, in 3 Kartons (alter Ausruf 1000)
Ausruf
1850 - 1995 (ca.), Alle Welt, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei 20 Alben Motivsammlungen aus Sieger-Abo, hierbei "Deutsch-deutsche Briefmarken" (2 A.), "Dürer" (4 A.), "Eisenbahn (3 A.), "Rembrandt" (2 A.), "50 Jahre Deutsche Mark" mit Numis- und Medaillenbriefen (4 A.), "500 Jahre Post" (4 A.) , dazu alte Schaubek-Kladde mit hie und da besseren klassischen Werten sowie kleine Sammlung Schweiz, hierin ca. 60.- CHF ** Nominale, reichhaltiger Bestand mit gigantischem Einstandspreis in 4 großen Kartons
Ausruf
1872 - 2007, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei Slg. Dt. Reich (ab ca. 1923 doppelt geführt), Dt. Kolonien mit besseren teils gepr. Werten, sodann Dtl. nach 1945 **/* mit u.a. DDR kpl., Berlin, Saar, Frz. Zone und Bizone sowie Bund bis 2007 mit entsprechendem Nominalanteil, über weite Strecken komplett, jedoch vieles leider aus unseriösen Quellen und entsprechend Nachgummierungen, Nachdrucke usw. enthalten, bitte sorgfältig besichtigen, durchweg in mehr als 30 Lindner-Vordruckalben in 4 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
1851 - 2019, Alle Welt, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei einige FDCs Bund 1970er-Jahre, sowie schöne Ländersammlungen mit Grönland 1938/2016 meist postfrisch augenscheinlich kpl. mit allen Anfangsausgaben (MiNr. 8/16 gestempelt gepr. Osper BPP), Vatikan bis 1970 streckenweise kpl. inkl. "Provisoriensatz" gestempelt (dieser ungeprüft und daher nicht gerechnet), UNO New York/Genf/Wien 1951/2019 augenscheinlich kpl. aus Neuheitenabo inkl. Bl.1 und "Flaggen-Kleinbogen" sowie Slg. USA ab besseren klassischen Werten, hierin auch 2 Zeppelinbriefe und entsprechender Nominalanteil, vielfältiger Sammlernachlass in 12 Alben in 2 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
2.200
Deutschland 1945 - 1972 (ca.), Bestand in zwei Kartons, dabei u. a. Bundesrepublik Deutschland mit zwei postfrischen Posthornsätzen, Französische Zone inkl. Blockausgaben, Berlin mit Anfangsausgaben wie Stephan und Bl. 1, DDR mit Anfangsausgaben.
Ausruf
Zuschlag
Alle Welt: 1854/2008, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei besonders Schweiz mit ca. SFr. 750,- postfrische Nominale, in 2 Kartons
Ausruf
Zuschlag
650
Sammlungsaufgabe in sieben Kartons: zumeist Deutschland nach 1945, dabei DDR mit einzelnen Anfangsausgaben wie Bl.7 * und gestempelt sowie Bl.10 II *, von 1954/90 ** kpl., Berlin mit Anfangswerten wie 35/41 gestempelt und 61/63 gestempelt, ab 1952 ** bzw. ab 1954/90 gestempelt je kpl., Bund ab 1949 kpl., anfangs gemischt geführt mit u.a. 139/40 gestempelt, ab 1954/2002 doppelt geführt kpl., dazu einiges an FDCs und ETB 1974/2002 kpl., zusätzlich einzelne 10er-Bogen und Markenheftchen (Nominale insgesamt über 200.-), dazu etwas USA inkl. zweier Jahrbücher mit geschätzt gut 100 $ Nominale, kleine philatelistische Weltreise sowie Slg. Ganzsachenausschnitte in alter Vordruck-Schwaneberger-Schwarte, zusätzlich Slg. Numisblätter 1997/2002 kpl. ab "Melanchton" mit 16 x10 Mark sowie 7 x 10 Euro.
Ausruf
Zuschlag
630
1874 - 2007, Europa, postfrischer und gestempelter Bestand, dabei ein Album Dtl. vor 1945, Hauptwert aber postfrische Abonnements Deutschland und einige europäische Gebiete ab Mitte der 70er-Jahre bis Anfang der 2000er, dabei Berlin 1975/90 postfrisch kpl. und Bund 1975/99 postfrisch kpl. je in Vordruckalben, sodann Skandinavien mit Aland, Dänemark, Färöer und Grönland, teils mit FDCs und Kleinbogen, Kanalinseln sowie Schweiz, u.a. von 1975/96 postfrisch kpl.und einzelne Jahrgänge bis 2007 (Nominale insges. über 900.- CHF), teils in Alben aber auch ungeöffneten Abolieferungen, dazu kleine Partie Sammelbilderalben mit u.a. "Olympia 1932", reichhaltiger Bestand in 6 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
650
Sammlungsaufgabe in zehn Kartons, dabei u. a. Liechtenstein 1991/1997 **, Schweiz von 1938 - 1997 ** sowie FDC, Frankreich aus 1984 - 1990 **, Berlin Sammlung mit * Anfangsausgaben, Schiffspost - und Motivausgaben "Schiffe", Bundesrepublik Deutschland mit überschlägig über 1.000.- Euro Nominale.
Ausruf
Zuschlag
1.100
Alle Welt: 1851 - 1997, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen Dänemark, Japan, Deutsches Reich mit Mi.-Nr. V/VI, 456/58, Bl. 2 ungebraucht ohne Gummierung etc., insgesamt 5 Kartons.
Ausruf
Zuschlag
950
Deutschland 1945 - 2010 (ca.), Sammlungsaufgabe in acht Kartons, dabei u. a. Atelier-Edition, Ersttagsblätter, Jahrbücher inkl. postfrischer Nominale (aus 9 Jahrbüchern - Nominale über 360.-), dazu auch noch diverse 10er-Bögen (Nominale: 347.-), Französische Zone augenscheinlich komplett inkl. Blockausgaben.
Ausruf
Zuschlag
Deutschland: 1865/2017, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Dubletten, dabei Bund 2001-2017 postfrisch in den Hauptnummern kpl., in 3 Kartons
Ausruf
Zuschlag
650
Ausruf
1872/2003, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Dubletten, überwiegend Deutschland, dabei gute Ausgaben, postfrische EURO-Nominale in 4er-Blocks etc., in 3 Kartons
Ausruf
Zuschlag
900
Deutschland: 1865/1950(ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Bogen und Bogenteile, Briefe, Karten und Ganzsachen etc., in Karton
Ausruf
Zuschlag
1.050
FUNDGRUBEN
Los 1-20 von 63
Seite 12...4