Katalog-archiv | Auktion 195

1. Dezember 2023

FUNDGRUBEN
Los 1-20 von 72
Seite 12...4
*/**/
Ausruf
Alle Welt: 1841 - 2004, postfrischer und ungebrauchter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Dubletten, dabei etliche alte Vordruck-Alben, in 3 Kartons (alter Ausruf 1000)
Ausruf
1850 - 1995 (ca.), Alle Welt, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei 20 Alben Motivsammlungen aus Sieger-Abo, hierbei "Deutsch-deutsche Briefmarken" (2 A.), "Dürer" (4 A.), "Eisenbahn (3 A.), "Rembrandt" (2 A.), "50 Jahre Deutsche Mark" mit Numis- und Medaillenbriefen (4 A.), "500 Jahre Post" (4 A.) , dazu alte Schaubek-Kladde mit hie und da besseren klassischen Werten sowie kleine Sammlung Schweiz, hierin ca. 60.- CHF ** Nominale, reichhaltiger Bestand mit gigantischem Einstandspreis in 4 großen Kartons (alter Ausruf 750)
Ausruf
1850-1950. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand im Karton. Mehrere Teilsammlungen Memel, aber auch bessere Deutsches Reich mit 5 Mark Reichspost sowie Besatzung 2.Wk mit Französische Legion Blockausgabe.
Ausruf
Zuschlag
650
Alle Welt 1850 - 2000 (ca.), Sammlungsaufgabe in nicht weniger als 23 Kartons, gesammelt wurde meist in Steckbüchern, überwiegend chronologisch sortiert, meist ohne die großen Spitzen, aber dennoch interessant, ebenso sind aber auch etliche noch leere Alben enthalten, bitte eingehend besichtigen.
Ausruf
Zuschlag
Deutschland 1945-2005. Postfrischer und gestempelter Bestand in 8 Kartons. Anfangs gemischt gesammelt, aber immer wieder bessere Ausgaben wie Heuss postfrisch, 50er geprüft Schlegel. Anteil der noch postfrischen Euro-Nominale beträgt rd.700 Euro.
Ausruf
Zuschlag
540
Ausruf
1900-2000. Alle Welt, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten in 3 Standardkartons. Auch bessere Marken enthalten.
Ausruf
Zuschlag
1900-2000, Deutschland. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in 2 Standardkartons. Dabei auch sehr viel Nominale mit jeder Menge selbstklebender Ausgaben und Markenheftchen.
Ausruf
Zuschlag
540
1850-1960. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in 3 Standardkartons. Meist Marken auf Steckkarten, aber auch alte Auktionslose. Echte Fundgrube.
Ausruf
Zuschlag
1.900
1960 - 2015. Überwiegend postfrischer Bestand im Umzugskarton. Dabei BRD 2006-2015 postfrisch sowie auch Liechtenstein und Schweiz-Nominale.
Ausruf
Zuschlag
420
Motivsammlungen-Nachlass in drei Kartons, dabei u. a. aus Deutsche Post Abo folgende Thematik/Motiv-Sammlungen "Die Hanse", "Kampf um Freiheit", "50 Jahre BRD", "Die großen Deutschen", "Grundgedanken der Demokratie" weiterhin aus anderen Bezugsquellen "Schach", "Deutsche Mustermarken", "500 Jahre Deutsche Post", "Deutsche Postgeschichte", "Autographensammlung mit passenden Marken", ehemals hoher Einstandspreis. (alter Ausruf 200)
Ausruf
Sammlungsaufgabe in zwei Umzugskartons, dabei u. a. DM Jahrbücher Deutsche Post, postfrische und gestempelte Bund-Sammlung in Vordruckalben mit einigen Jahren postfrischer Euro-Nominale.
Ausruf
Zuschlag
1930 - 2000, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in 2 Kartons.
Ausruf
Zuschlag
210
Deutschland 1949-1970. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in 4 Standardkartons. Meist Teilsammlungen, dabei auch gute Marken enthalten.
Ausruf
Zuschlag
Zonen 1945-1948. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand von Teilsammlungen in 2 Standardkartons.
Ausruf
Zuschlag
1945-2006. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand. Viele Motivsammlungen aus Abo-Bezug, über 60 Euro Nominale sowie auch einige Numisbriefe.
Ausruf
Alle Welt, ca. 70 vorw. ältere Belege die oft etwas Besonderes vorweisen können oder einfach besser sind. Dabei deutsche Nebengebiete, Zensuren, Israel Interimspost, abgelegene Gebiete usw.; dazu ungezählt drei alte Postkartensets Frankr. ("Ile de France"), Belgien ("Exposition de Li?ge 1930") und Lux., interessanter Posten.
Ausruf
Europa, Steckbuch mit einem sauberen Bestand, vorw. älteres Material bis in die 1950er-Jahre. Dabei sehr viel mittelwertiges um 5.- -100.- Michel wie z.B. aus Frankreich, San Marino, Baltikum, Rumänien, Türkei, Griechenland, Malta und Irland. Fast nur verschiedene. Die ungebrauchten sehr moderat gerechnet, Mi. über 3.000.-
Ausruf
Zuschlag
Alle Welt, kleiner Karton mit vielen hundert (vermutl. ein paar tausend) Marken in loser Schüttung, augenscheinlich überw. Deutschland. Darunter eine stattliche Anzahl besserer Marken, deren Erhaltung allerdings sehr unterschiedlich ist. Einiges (z.B. Altdeutschland) auch auf Steckkarten.
/*/**
Ausruf
Zuschlag
FUNDGRUBEN
Los 1-20 von 72
Seite 12...4