1850-1960. Alle Welt. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten im kleinen Karton.
1945-2010. Deutschland, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand im Karton. Dabei Nominale.
1945-2000. Deutschland. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in 6 Standardkartons.
1900-2000. Alle Welt, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten in 5 Standardkartons.
1860-2000. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in 6 Standardkartons.
1900-2000. Alle Welt, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten in 1 großen Karton.
1945 - 2000. Überwiegend postfrischer Bestand im Standardkarton mit Abo-Sammlung Altdeutschland und Zonen, darin auch postfrische Bauten-Serie komplett.
1850-2000. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in 6 Kartons. Dabei auch bessere Ausgaben bis hin zu Bund Nr.113-115 in Viererblöcken vom Rand.
1850-2000. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in 3 Standardkartons. Mit einer guten Norwegen-Sammlung ab Nr.1, Österreich Teilsammlungen mit postfrischem Material aus den 50er Jahren, Motivsammlung mit einigen Münzen usw.
1860-1960. Alle Welt. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand im kleinen Karton.
Fundgrube - Umfangreiche Sammlungs-Auflösung in 25, meist alten Vordruckalben von Borek, und einigen Einsteckbüchern und Blanko-Ringbindern, verschiedener Länder wie Vatikan, Liechtenstein, Großbritannien mit den Inseln Guernsey, Jersey, und Man, Israel und den USA, mit Schwerpunkt in den 60er bis in die 80er Jahre, postfrisch. Dazu Deutschland ab dem Dt. Reich, mit etwas Deutsche Kolonien, hier einige alte Einzellose einer Vereins-Auktion und anderes Material auf Steckkarten, hier ganz überwiegend gestempelt. Bei den Länder-Sammlungen sind viele Kleinbögen enthalten, aber auch von anderen Sammelgebieten, und dazu eine große Menge an Blocks. Dazu einige Packen Briefe und FDCs in Klarsichtfolien, sowie FDC und Maximumkarten-Sammlungen verschiedener europäischer Länder in 8 Alben. Zu alledem 1 Abo-Sammlung "Kuriositäten auf Banknoten" im entsprechenden Album, alles in 6 Standardkartons untergebracht.
Der Rest einer größeren Einlieferung mit einer postfrischen, kompletten Sammlung Färöer vom Anfang 1975 - 1985, den Kanalinseln gestempelt, komplett, mit Guernsey und Jersey von 1971 - 1981, Insel Man vom Anfang 1973 - 1981 im Vordruckalbum, dazu von Deutschland selbst zuadressierte Belege ab dem Widerstandskämpfer-Block (7x) per Eil- bzw. Einschreibe-Brief, eine Dt. Reich Sammlung- aus Sieger-Abo mit ca. der 1. und 2. Lieferung, einer kleine Schweiz-Sammlung hauptsächlich aus den 60-er Jahren **, o und mit einigen Belegen, ein Dubletten-Bestand All. Besetzung von Kontrollrat bis Bizone. Dazu "Alle Welt" "alte Ausgaben" im dicken Einsteckbuch und 2 Geschenkfolder von China aus den Jahren 1994 bzw. 1999, und dazu einige gelaufene Briefe aus dieser Zeit, etc.
Deutschland 1945-1960. Posten ungebrauchter Marken im kleinen Karton. Dabei auch bessere Serien.
Deutschland 1945-2000. Ungebrauchter, postfrischer und gestempelter Aufräumposten in 6 Standardkartons.
Deutschland 1900-2000. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in 3 Kartons.
1900-2000. Alle Welt. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in 6 Standardkartons. Überwiegend Steckalben.