Katalog-archiv | Auktion 196

1.–3. Februar 2024

III. REICH
Los 81-100 von 194
Seite 1...456...10
25 Pfg Winterhilfswerk Moderne Bauten, senkrechte Gummiriffelung, tadellos gestempelt, gepr. Schlegel BPP, Mi. 850.- - seltene Marke!
641x
Ausruf
25 + 15 Pfg mit senkrechter Gummiriffelung, ungebraucht, Mi. 220.- für **
641x *
Ausruf
645FDC
Ausruf
Hitlerblock geschnitten, postfrisch, Mi. 210.-
Bl.8 **
Ausruf
Zuschlag
Blockausgabe "Kulturförderung", Originalformat, tadellos postfrisch, Mi. 320.-
Bl.9 **
Ausruf
Zuschlag
Blockausgabe "Braunes Band 1937" mit Ersttags-Sonderstpl., gepr. Schlegel BPP, Mi. 130.-
Bl.10
Ausruf
Zuschlag
Bl.10 **
Ausruf
Zuschlag
Blockausgabe "Reichsparteitag", Originalformat, tadellos postfrisch, Mi. 320.-
Bl.11 **
Ausruf
Zuschlag
651/59 **
Ausruf
15 Pfg Winterhilfswerk "Schiffe", Plattenfehler I "Leuchtturm-Wetterfahne mit Peilstab" (Feld 11), tadellos postfrisches innerhalb eines Viererblocks vom Eckrand oben links (Rand Gummimängel), ohne jegliche Signaturen, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP: "Die Qualität der Abart ist einwandfrei.", Mi. 550.-
657I **
Ausruf
1938, 6+19 Pfg "Adolf Hitler 49. Geburtstag" als Einzelabzug im Blockformat in der Größe 120x155 mm in grün auf ungummiertem Papier hergestellt. Der Einzelabzug ist ohne Wertstufe, dafür mit der Jahreszahl "1938" und mit aufgedruckter Zähnung. Es handelt sich hierbei um einen Originalstich von Adolf Dressler, kl. Unzulänglichkeiten wie ein Eckbug sind in Anbetracht der Seltenheit tolerierbar. gepr. E. Ludin
(*)
Ausruf
Zuschlag
42 + 108 Pfg. Braunes Band, senkrechte Gummiriffelung, postfrisch, doppelt geprüft Schlegel A. BPP, Mi. 280.-
671x **
Ausruf
Zuschlag
671y **
Ausruf
671y **
Ausruf
673/74 FDC
Ausruf
3 bis 40 Pfg. WHW 1937, 9 Werte postfrisch, Mi. 100.-
675/83 **
Ausruf
Zuschlag
675/83,686/88 **
Ausruf
Zuschlag
685FDC
Ausruf
BILDTELEGRAMM, seltener Original-Aufgabe-Teil des zu versendenden Bildes, Aufgegeben bei der Briefmarkenschau in BERLIN 3.4.38 mit Foto des SST, Empfänger in Münster
Ausruf
6 bis 25 Pfg. IAA Berlin 1939, postfrisch, Mi. 110.-
686/88 **
Ausruf
III. REICH
Los 81-100 von 194
Seite 1...456...10