Katalog-archiv | Auktion 196

1.–3. Februar 2024

III. REICH
Los 121-140 von 194
Seite 1...678...10
747 **
Ausruf
42 Pfg + 108 Pfg Braunes Band, 4er-Block mit rechtem Bogenrand, tadellos postfrisch, horizontal leicht vorgefaltet, tiefst gepr. Schlegel BPP, Mi. 480.-
747(4) **
Ausruf
42 Pfg Braunes Band, postfrischer 4er-Block aus der linken oberen Bogenecke, im Oberrand Falzreste, Mi. 480.-
747(4) **
Ausruf
6 Pfennig "Helgoland - 50 Jahre deutsch", Plattenfehler I - VI, tadellos postfrisch, teils als Einheit mit Normalmarke, Mi. 1.100.-
750I/VI **
Ausruf
260
5 Pfennig WHW Pfalz bei Kaub vorderseitig auf bildgleicher Ansichtskarte im Stile einer Maximumkarte und mit entsprechendem Sonderstempel (mit Bild der Pfalz) "Kauber Schiefer, Kauber Wein....17.1.41"
753
Zuschlag
18
758
BILDTELEGRAMM, Inhalt eines Bildtelegramms, ein fast unbeschädigtes Foto aufgegeben auf der Briefmarkenausstellung BERLIN 31.3.40 nach Frankfurt, Kaffee-Fleck, kurzer Gruß mit Foto der Absenderin und Sonderstempel der Veranstaltung, ein äußerst seltener Beleg dieser ungewöhnlichen Versandform
Ausruf
1941, "Tag der Briefmarke", Original-Radierung von Ludwig Heßhaimer, dekorative Ergänzung für die Sammlung
(*)
Ausruf
Zuschlag
767
771
Ausruf
6 Pfg - 24 Pfg Kameradschaftsblock, 6 Werte komplett als FDCs auf zwei zuadressierten Umschlägen der Versandstelle aus Berlin, tadellos, Mi. 600.-
773/78
Ausruf
773/78FDC
Ausruf
781/98 FDC
Ausruf
6 Pfennig Hitler, trockener Probedruck auf hellolivbraunem Papier, gepr. Peschl BPP, Mi. 450.-
785P **
Ausruf
785P **
Ausruf
6 Pfg Hitler auf grünlichem Papier, tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Oechsner BPP, Mi. nicht mehr gelistete Variante.
785u **
Ausruf
Zuschlag
190
1 Reichsmark Hitler, Abart "ungezähnt", waagerechtes Paar, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 600.-
799U(2) **
Ausruf
800U **
Ausruf
3 Mk. Hitler, gez K 14, kpl. Bogen postfrisch, Mi. 750.-
801B(25) **
Ausruf
3 Reichsmark "Hitler", Abart "ungezähnt", Eckrandstück oben links mit herstellungsbedingter Papierfalte, tadellos postfrisch, Mi. 250.-++
801U **
Ausruf
III. REICH
Los 121-140 von 194
Seite 1...678...10