x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 196

1.–3. Februar 2024

III. REICH
Los 141-160 von 194
Seite 1...78910
3 Reichsmark "Hitler", Abart "ungezähnt", waagerechtes Paar vom linken Bogenrand, tadellos postfrisch, Mi. 500.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
801U(2) **
Ausruf
200
3 Reichsmark Hitler, Abart "senkrecht mittig ungezähnt", waagerechtes Paar, ungebraucht mit Originalgummierung und sauberem Erstfalzrest, tadellos, recht selten, Mi. 450.- für **
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
801UMs *
Ausruf
90
3 Reichsmark "Hitler", Abart "senkrecht ungezähnt", Eckrandstück oben rechts mit waagerecht versetzter Zähnung, tadellos postfrisch, Mi. 150.-++
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
801Us **
Ausruf
50
5 Reichsmark Hitler, Zähnung L 12 1/2, Viererblock, gestempelt "Oberlungwitz 12.4.44", Fotobefund H.-D. Schlegel BPP, Mi. 260.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
802A(4)
o
Ausruf
80
Zuschlag
80
6 Pfg 150. Todestag von Wolfgang Amadeus Mozart, Plattenfehler II "Punkt im Oberrand über OZ in MOZART" (Feld 4 oder 35, Teilauflage), tadellos gestempelt, Viererblock mit drei Normalmarken, entwertet mit Sonderstempel "WIEN", Mi. 80.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
810II
o
Ausruf
20
6 Pfg Wolfgang Amadeus Mozart, Plattenfehler II "Punkt im Oberrand über OZ in Mozart", Feld 4 - nur in einer Teilauflage vorkommend, waagerechtes Oberrandpaar, tadellos postfrisch, gepr. A. Schlegel BPP, Mi. 70.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
810II **
Ausruf
20
BILDTELEGRAMM, äußerst seltener, etwas rau geöffneter roter Vordruck-Umschlag "Bildtelegramm" mit vollem Inhalt aus Nürnberg nach Berlin, als Inhalt ein Foto des Absenders und der fotographische Text "... Grüße aus Nürnberg", datiert 16.4.42, Ankunft BERLIN 16.4.42 H.T.A. mit Minuten-Stempel und Uhrzeit "11:50", weiter mit Eilboten nach Berlin Heiligensee, ein äußerst seltener Beleg dieser ungewöhnlichen Versandform, nur wenige vollständige Stücke sind mit Inhalt erhalten
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
BF
Ausruf
1.200
12 + 38 Pfg. Heldengedenktag mit Ersttagsonderstempel "MÜNCHEN 15.3.1942" auf Blanco-Umschlag, Mi. 200.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
812FDC
BF
Ausruf
35
6 Pfg "Wehrkampftage der Sturmabteilung", Plattenfehler III, tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Oechsner BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 120.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
818III **
Ausruf
30
3 Pfg "Europäischer Postkongress der Achsenmächte, Wien", Plattenfehler IV, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 90.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
820IV **
Ausruf
20
12 Pfg Postkongress, Plattenfehler I "brauner Strich über P und verstümmeltes Ä in europäisch", Feld 13 Teilauflage, postfrisch, Mi. 110.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
822I **
Ausruf
25
6 Pfg Tag der Verpflichtung der Jugend, Plattenfehler III "Kopf der 9 in 1943 gebrochen" (Feld 18, Teilauflage), tadellos postfrisch, Mi. 90.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
843III **
Ausruf
20
5 Pfennig "Arbeitsdienst", Abart "ungezähnt", senkrechtes Paar, tadellos postfrisch, gepr. Ludin BPP, Mi. 300.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
851U(2) **
Ausruf
80
6 Pfennig Großer Preis von Wien, geschnittener Probedrucke auf dünnem, gelblichem Kunstdruckpapier, senkrechtes Zwischenstegpaar, ungebraucht ohne Gummierung - wie hergestellt, das Papier mit senkrechter Papierquetschfalte - herstellungsbedingt - kein Mangel, gepr. Ludin BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
857P(2) (*)
Ausruf
80
5 Pfg "11. Jahrestag der Machtergreifung durch Adolf Hitler", Plattenfehler I, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 70.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
865I **
Ausruf
20
54 Pfg. 30. Januar mit PLF II, tadellos postfrisches Paar mit Normalmarke, Mi. 70.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
865II **
Ausruf
20
1944, 8 Pfg Absenderfreistempel der Sozialversicherungsanstalt aus LITZMANNSTADT 2 7.3.44 auf Antwort-Vordruckumschlag.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
BF
Ausruf
20
Zuschlag
15
30 Pfg Tag der Wehrmacht, Plattenfehler I "Drahtseilbahn links oben" (Feld 25), tadellos postfrisch, Mi. 75.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
885I **
Ausruf
20
12 Pfg Fulda, Plattenfehler III "Punkt über D in FULDA", Feld 48 Teilauflage, tadellos postfrisch, Mi. 75.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
886III **
Ausruf
20
12 Pfg 1200 Jahre Stadt Fulda, Plattenfehler V "Punkt rechts neben A vom FULDA" (Feld 12, Teilauflage), tadellos postfrisch, Mi. 80.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
886V **
Ausruf
20
III. REICH
Los 141-160 von 194
Seite 1...78910