Katalog-archiv | Auktion 196

1.–3. Februar 2024

III. REICH
Los 161-180 von 194
Seite 1...8910
889III **
Ausruf
891II **
Ausruf
891III **
Ausruf
896III **
Ausruf
12 Pfennig "Deutsche Gewerkschaft für Goldschmiedekunst", Abart "ungezähnt", postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert, Fotobefund Hans-Dieter Schlegel BPP (2023) "einwandfrei", Mi. 150.-
903U **
Ausruf
906I **
Ausruf
6 Pfg 600. Jahrestag der Verleihung der Stadtrechte an Oldenburg, Plattenfehler I "zweites U in GAUHAUPTSTADT unten offen" (Feld 12, Teilauflage), tadellos postfrisch, Mi. 80.-
907I **
Ausruf
6 Pfg "600 Jahrestag der Verleihung der Stadtrechte an Oldenburg", Plattenfehler III, postfrisch, gepr. Schlegel D. BPP, Mi. 80.-
907III **
Zuschlag
10
908II **
Ausruf
908VI **
Ausruf
12 Pfg SA/SS, tadellos postfrisch, Mi. 80.-
909/10 **
Ausruf
909/10,U **
Ausruf
Zuschlag
12 Pfg SS-Mann, Plattenfehler I "Schmiss im Gesicht", tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 180.-
910I **
Ausruf
12 Pfg SS-Mann mit Plattenfehler II "heller Kragenspiegel" (Feld 3, Teilauflage) im waagerechten Oberrandpaar mit Normalmarke, tadellos postfrisch, Mi. 230.-
910II **
Ausruf
1933 - 1944. Gestempelte Sammlung mit Ostropa-Block im selbst gestalteten Album. Aufgrund der etwas schwankenden Erhaltung günstig angesetzt.
Ausruf
Zuschlag
1933, 2 Mark und 4 Mark Chicagofahrt. Beide Marken vom rechten Rand (gefaltet). Einwandfrei postfrisch, geprüft Grabowski. Mi. 600.-
497/98 **
Ausruf
1933, Blockausgabe 10 Jahre Deutsche Nothilfe postfrisch. Fotoattest Schlegel BPP "Block 2...postfrisch...echt, Marken haben Originalgummi, die Originalgröße ist vorhanden, die Blockränder sind unbehandelt. Der Blockrand weist Flecken auf". Besser als der durchschnittlich angebotene Nothilfeblock.
Bl.2 **
Ausruf
Zuschlag
560
1934, Kolonialforscher bis Reichsparteitag einwandfrei postfrisch. Mi. 365.-
540/47 **
Ausruf
Zuschlag
42
1935, Saarabstimmung bis Händel einwandfrei postfrisch. Mi. 200.-
565575 **
Ausruf
Zuschlag
22
1935, Ostropa Block ungebraucht ohne Gummierung, Fotoattest Dr. Helmut P. Oechsner BPP "echt und ungebraucht ohne Gummierung...die sofortige Entfernung des Gummis wurde wegen des Schwefelsäuregehaltes empfohlen. Der Block befindet sich in guter Qualität mit der aus der säurehaltigen Gummierung resultierenden Papiertönung". Mi.1.300.-
Bl.3 (*)
Ausruf
Zuschlag
175
III. REICH
Los 161-180 von 194
Seite 1...8910