Katalog-archiv | Auktion e001

10.–12. April 2024

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 61-80 von 90
Seite 1...345
15 Piaster auf 3 Mark schwarz(braun)violett, UV dunkelzinnober, tadellos ungebraucht, Fotobefund Wiegand BPP "einwandfrei", Mi. 600.-
34a *
Ausruf
15 Piaster auf 3 Mark, UV dunkelzinnober, gestempelt, Fotobefund Dr. Hartung: "Eckzahn unten rechts angetrennt." Mi. 600.-
34a
Ausruf
Zuschlag
15 Piaster auf 3 Mark tadellos postfrisch vom Unterrand, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 220.-
34b **
Ausruf
15 Piaster auf 3 Mark tadellos postfrisch als linke untere Bogenecke, unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 220.-
34bER **
Ausruf
Zuschlag
5 Mark mit Aufdruck 25 Piaster, tadelloses Briefstück, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 700,-
35a
Ausruf
230
Zuschlag
260
10 Para im Paar auf tadellosem Briefstück mit zwei zentralen Kriegsentwertungen "BEIRUT DEUTSCHE POST ** 3 / 8 14", selten!
36
Ausruf
36/47a,b **
Ausruf
Zuschlag
365
4 angegebene Werte je tadellos postfrisch, Mi. 139,50
36,37,39,43 **
Ausruf
10 Para bis 25 Piaster, tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 900,-
36/47 **
Ausruf
39(4) **
Ausruf
2 Piaster auf 40 Pfennig Germania, Abart "stark verschobener Aufdruck", zentrisch gestempelt CONSTANTINOPEL 1 14.9.09 auf großem R-Briefteil in farbfrischer und gut gezähnter Luxus-Erhaltung, Fotoatteste Bothe (1976) sowie Jäschke-Lantelme BPP (2018) "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", erstmals 1976 auf der 4. Wittmann Auktion auf einer Versteigerung angeboten!
41I
Ausruf
2 1/2 Piaster auf 50 Pf auf orangeweiß tadellos postfrisch, tiefst gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 600,.-
42y **
Ausruf
42y
Ausruf
5 Piaster auf 1 Mark dunkelkarminrot, Eckrandviererblock unten rechts mit Aufdruck-HAN "H575a.13", postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Mi. 1.140.-+
44HANA **
Ausruf
Zuschlag
10 Piaster auf 2 Mark, Bogenecke rechts unten mit HAN A 609.10 tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 700.-
45HANA **
Ausruf
Zuschlag
10 Para im waagerechten Paar auf tadellosem Ganzsachenabschnitt, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 90,-
46
Ausruf
15 Piaster auf 3 Mark, UV rotorange, tadellos postfrisch vom linken Bogenrand, Attestkopie Jäschke-Lantelme BPP (für ehemaliges Paar) "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 380.-
46a **
Ausruf
15 Piaster auf 3 Mark, UV rotorange, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Dr. Steuer VÖB, Mi. 380.-
46a **
Ausruf
15 Piaster auf 3 Mark tadellos postfrisch, geprüft Bothe BPP. Mi. 160.-
46b **
Ausruf
25 Piaster auf 5 Mark, Rahmen reinschwarz, sogenannter Ministerdruck, sauber gestempelt "CONSTANTINOPEL 22.11.13", Zähnung rechts minimal korrigiert, was den schönen Gesamteindruck der seltenen Marke nicht stört (zumal die Mehrzahl der ausschließlich auf Paketkarten verwendeten Marke irgendwelche Einschränkungen hat), 1 mm erhöht doppelt gepr. Bothe BPP mit Handzeichen "47M Bo." sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 6000,--
47M
Ausruf
1.300
DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 61-80 von 90
Seite 1...345