Auktion 197

14. Juni 2024

DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 41-60 von 104
Seite 1234...6
80 Pfennig Germania, tadelloses Briefstück, Entwertung durch "Wagenradstempel" in Type III, Gefälligkeit, trotzdem auf dieser Marke sehr selten, Mi. 400.-
PVh
Ausruf
Zuschlag
85
1 Mark, gestempelt, tadellos, leicht erhöht geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 700.- (alter Ausruf 150)
PVi
Ausruf
3 Mark Type I, gestempelt, tadellos, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 800.-
PVII
Ausruf
3 Mark Type II, gestempelt, tadellos, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 950.-
PVIII
Ausruf
5 Pfennig Kaiseryacht mit Entwertung "PEKING", tadelloses Briefstück, geprüft Mansfeld, Mi. 340.-
PVIb
Ausruf
10 Pfennig Kaiseryacht mit Entwertung "PEKING", gestempelt, leicht erhöht geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 380.-
PVIc
Ausruf
50 Pfennig Kaiseryacht, gestempelt, Entwertung "PEKING", etwas nachgezähnt, sonst tadelloses und optisch schönes Stück, Fotoattest Michael Jäschke- Lantelme BPP, Mi. 1.100.-
PVIh
Ausruf
Zuschlag
80 Pfennig Kaiseryacht, gestempelt, Entwertung "PEKING", tadellose Erhaltung, Befund Pfenninger mit doppelter Signatur, Mi. 1.600.-
PVIi
Ausruf
Zuschlag
540
1 Mark Kaiseryacht , gestempelt, winzige punkthelle Stelle, Entwertung "K.D. FELD-POSTSTATION No 2", Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 1.700.-
PVIk
Ausruf
Zuschlag
440
2 Mark Kaiseryacht, gestempeltes Luxusstück, Entwertung "K.D. FELD-POSTSTATION No 2", Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 2.200.-
PVIl
Ausruf
Zuschlag
540
3 Mark Kaiseryacht, gestempeltes Luxusstück, Entwertung "K.D. FELD-POSTSTATION No 2", Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 3.800.- - in dieser Qualität seltene Marke!
PVIm
Ausruf
Zuschlag
3 Mark Kiautschou in Petschili-Verwendung, Marke in Bedarfserhaltung mit diagonalem Bug, trotz der Einschränkung sehr seltene und optisch hervorragend wirkende Marke, Fotoattest Steuer BPP, Mi. 3.800.-
PVIm
Ausruf
5 Mark Kaiseryacht mit Entwertung "PEKING", gestempeltes Luxusstück, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 7.500.- - die seltenste aller Petschili-Marken stellt in dieser Qualität eine Rarität des Sammelgebiets dar! (alter Ausruf 2500)
PVIn
Ausruf
2.000
Zuschlag
1.900
3 Pfennig Germania mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "China" als portogerechte Einzelfrankatur auf rotem Vordruckumschlag "Expedition des Ostasiatischen Lloyds" per Drucksache an S.M.S "Fürst Bismarck", selten und dekorativ, Mi. 130.-++
15a
Ausruf
3 Pfennig Germania, dunkelorangebraun mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "China", tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Mi. 140.-
15b *
Ausruf
3 Pfennig mit Aufdruck China, b-Farbe, tadellos, postfrisch, geprüft Bothe BPP, Mi. 480.-
15b **
Ausruf
Zuschlag
190
5 Pfennig sowie 20 Pfennig bis 50 Pfennig Germania mit Aufdruck "China" und zusätzlichem Aufdruck "Specimen", ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Mi. 1.250.-
16,18/22SP *
Ausruf
10 Pfennig Germania mit Aufdruck "China" und zusätzlichem Aufdruck "Specimen", postfrisch, ohne Signatur, tadellos, Mi. 400.-
17SP **
Ausruf
20 Pfennig mit Aufdruck "China" und zusätzlichem Aufdruck "Specimen", postfrisch, ohne Signatur, tadellos, Mi. 400.-
18SP **
Ausruf
25 Pfennig mit Aufdruck "China" und zusätzlichem Aufdruck "Specimen", postfrisch, ohne Signatur, tadellos, Mi. 400.-
19SP **
Ausruf
DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 41-60 von 104
Seite 1234...6