Auktion 197

14. Juni 2024

DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 61-80 von 104
Seite 1...3456
50 Pfennig mit Aufdruck "China" und zusätzlichem Aufdruck "Specimen", postfrisch, ohne Signatur, tadellos, Mi. 400.-
22SP **
Ausruf
80 Pfennig mit Aufdruck "China" und zusätzlichem Aufdruck "Specimen", postfrisch, ohne Signatur, tadellos, Mi. 400.-
23SP **
Ausruf
24II *
Ausruf
3 Mark Reichspost mit Aufdruck "China", senkrechtes Typenpaar vom Oberrand, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Mi. 750.-
26I/26II **
Ausruf
5 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "China", Type II, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP "... in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 260.-
27II *
Ausruf
5 Mark in Type II mit Aufdruck "China", postfrisch, ohne Signatur, tadellos, Mi. 700.-
27II **
Ausruf
Zuschlag
5 Mark in Type II mit Plattenfehler III, "Punkt vor L in VOLK (Feld 18)", postfrisches Luxusunterrandstück, ohne Signatur, absolute Rarität, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Michel bisher unbekannt!
27II/III **
Ausruf
5 Mark "Reichspost" in Type III mit Aufdruck China, ungebraucht, tadellos, Fotobefund Jäschke-L. BPP, Mi. 260,-
27III *
Ausruf
5 Mark Reichspost in Type III mit Oberrand, mit Aufdruck "China", tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 700.-
27III **
Ausruf
225
5 Mark Reichspost mit Aufdruck "China", Nachmalung in rot und deckweiß, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP (2023) "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 260.-
27III *
Ausruf
5 Mark in Type III (weiße und rote Nachmalung), tadellos, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP "echt...fehlerfrei", Mi. 400.-
27III
Ausruf
5 Mark in Type IV (nur weiße Nachmalung) tadellos ungebraucht (kaum sichtbar entfalzt), Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 600.-
27IV *
Ausruf
5 Mark in Type IV mit Aufdruck "China", gestempelt, tadellose Erhaltung, Fotobefund Ronald F. Steuer BPP, Mi. 800.- (alter Ausruf 250)
27IV
Ausruf
25 Pfennig Germania mit Aufdruck "China", kommaförmiger i-Punkt, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Dr. Thomas Hartung, Mi. 1.300.-
VIIe **
Ausruf
40 Pfennig Germania mit Aufdruck "China", kommaförmiger i-Punkt, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 1.300.-
VIIg **
Ausruf
80 Pfennig Germania mit Aufdruck "China", kommaförmiger i-Punkt, postfrisch, tadellose Erhaltung, ohne jegliche Signatur, Mi. 1.300.-
VIIi **
Ausruf
1 C auf 3 Pf und 10 C auf 20 Pf je im tadellos postfrischen Viererblock, Mi. 100.-
28,31(4) **
Ausruf
Zuschlag
1 C auf 3 Pf bis 1 1/2 Dollar auf 3 Mark tadellos gestempelt, Mi. 149,70
28/36
Ausruf
1 C. auf 3 Pfennig bis 2 1/2 Dollar auf 5 Mark, kompletter Satz mit 10 Werten, gestempelt, Mi. 500.-
28/37A
Ausruf
50 Pfennig "Germania", Aufdruck mit kommaförmigem i-Punkt und Plattenfehler "obere Randlinie nach rechts außen verlängert", postfrisch, tadellos, Rarität, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Michel bisher unbekannt!
VIIhXV **
Ausruf
DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 61-80 von 104
Seite 1...3456