Auktion 197

14. Juni 2024

DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 81-100 von 104
Seite 1...456
2 Cents auf tadelloser Postkarte mit Entwertung "TSCHINKIANG"
29
Ausruf
10 Pfennig mit Aufdruck China 4 Cents, Brief von "HANKAU" nach Deutschland und nachgesandt in die Schweiz, dort mit Taxstempel versehen und mit Portomarken nachfrankiert, Absender ist ein Leutnant zur See von SMS "Tiger", trotz leichter Öffnungsmängel unten, ein postgeschichtlich sehr interessanter Brief
Ausruf
10 C auf 20 Pf bis 1 1/2 Dollar auf 3 Mark je 5 mal tadellos gestempelt, Mi. 706.-
31/36(5)
Ausruf
1 Mark mit Aufdruck China 1/2 Dollar, sowie Plattenfehler "linker Stern auf einer Spitze", tadelloses Briefstück, Befund Jäschke-L. BPP, Mi. 250.-
34AI
Ausruf
1/2 Dollar auf 1 Mark Deutsches Reich, 26 :17 Zähnungslöcher, Aufdruckfehler "linke Rosette auf einer Spitze stehend" (Feld 20), gestempelt "SCHANGHAI 10/11 05", tadellose Erhaltung, signiert Dr. Steuer VÖB und Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung", Mi. 250.-
34AI
Ausruf
Zuschlag
95
3 Mark mit Aufdruck China 1 1/2 Dollar, gestempelt, tadellos, Mi. 150.-
36A
Ausruf
1 1/2 Dollar auf 3 Mark Deutsches Reich, beide Zähnungen A und B, tadellose gestempelte Marken, A geprüft Bothe, B auf Briefstück. Mi. gesamt 210.-
36A/B
Ausruf
1 1/2 Dollar auf 3 Mark schwarzbraunviolett, 25 : 16 Zähnungslöcher zusammen mit 2 1/2 Dollar auf 5 Mark auf Kabinettbriefstück mit Entwertung "SCHANGHAI 14 12 06", Mi. 440.-
36B,37A
Ausruf
1/2 Dollar, tadellos, postfrisch, Eckrandstück oben links, ohne Signatur, Mi. 65,-
44IIBR **
Ausruf
1/2 Dollar auf 1 Mark Deutsches Reich, Unterrandstück mit Hausauftragsnummer "H 3158.19" und spiegelverkehrter Plattennummer "93", postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 450.-
44IIBRHANA **
Ausruf
1/ 2 Dollar, 2 Werte, tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 135,-
44IAII,IIBR **
Ausruf
Zuschlag
27
2 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck " China 1 Dollar ", rechtes Randstück, tadellos postfrisch, Mi. 110.-
45IIAI **
Ausruf
1 Dollar auf 2 Mark vom Unterrand mit Aufdruck-Hausauftragsnummer 2247a.13 tadellos postfrisch, Mi. 600.-
45IAIIIHANA **
Ausruf
1 Dollar auf 2 Mark in Type IIAI und IIAII als waagerechtes Unterrandpaar mit HAN A 2317.19 tadellos postfrisch, dopp. tiefst gepr. Bothe und Fotoattest Ronald F. Steuer BPP: "sehr seltene Vorlage ... in einwandfrei postfrischer Erhaltung." Mi. ca. 5.000.-
45IIAIIHANA **
Ausruf
1 Dollar auf 2 Mark Deutsches Reich, Unterrandstück mit Hausauftragsnummer "H 5485.18" und spiegelverkehrter Plattennummer "4", postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 450.-
45IIBMHANA **
Ausruf
1 Dollar auf 2 Mark Deutsches Reich, Marke postfrisch, HAN H 2317.19 ungebraucht, ohne Signatur, tadellose Erhaltung, selten, Fotoattest Dr. Thomas Hartung, Mi. 1.600.-
45IIaIIHAN **/*
Ausruf
1 1/2 Dollar auf 3 Mark in Type IAa tadellos ungebraucht mit kleinem Falzrest, tiefst gepr. Dr. Steuer VÖB, Mi. 100.-
46IAa *
Ausruf
1 1/2 Dollar, tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 110,-
46IAb **
Ausruf
46IAa
Ausruf
47IALIIIc
Ausruf
7.000
DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 81-100 von 104
Seite 1...456