Katalog-archiv | Auktion 139

05.09.2014 - 06.09.2014

III. REICH
Los 41-60 von 179
Seite 1234...9
Kpl. Flugpostsatz in x gestempelt Serie 5-50 Pf (ohne 40) in y gestempelt (165)
ex 529/39x/y
Ausruf
10 Pf. Flug auf Postkarte Sonderport von SELLIN (RÜGEN) 31 7.33 in die CSR,
530
Ausruf
25 Pf. Flug, senkr. Paar als portorichtige Mehrfachfrankatur auf Luftpostbrief von Hannover 30.3.37 nach Lissabon/Portugal
533(2)
Ausruf
40 Pf. Flug, portorichtige Einzelfrankatur auf Brief von PLAUEN 27,8,34 postlagernd nach Kranjska Gora/Jugoslawien mit Portomarke für Lagergebühr
534x
Ausruf
50 Pf. Flug, portorichtige Einzelfrankatur auf Luftpostbrief von BRAUNSCHWEIG 9.9.37 nach Athen an Passagier der MS General von Steuben und zurück
535
Ausruf
50 Pf. Flug, portorichtige Einzelfrankatur auf Luftpostkarte von BERLIN 3.9.35 nach Algier
535
Ausruf
Zuschlag
50 Pf. Flug, portorichtige Einzelfrankatur auf R-Brief (etwas fleckig) von SCHÖNEBECK 28.11.38 nach Prag, Sonderporto in die CSR
535
Ausruf
2 Mark Lilienthal, 2 Stück als Mehrfachfrankatur auf Bedarfsluftpostbrief 14,5 gr. (leichte Gebrauchsspuren) von BREMEN 22.4.38 nach Sao-Paulo/Brasilien
538x (2)
Ausruf
Zuschlag
2 Mk. Lilienthal, senkr. Paar als portorichtige Mehrfachfrankatur auf Luftpostbrief von HAMBURG 30.9.38 nach Sao Paulo/Brasilien
538x(2)
Ausruf
2 Mk. Flug 1934 mit seltener waagerechter Gummiriffelung, fast postfrisch (schwache Haftspuren), Mi. 1.000,-
538y *
Ausruf
2 RM Flugpost mit waagerechter Gummiriffelung sehr sauber, beinah zentrisch rundgestempelt "Berlin-Charlottenburg 2 ak, 12.2.38", minimal nachgezähnt (sehr unauffällig), Fotobefund Hans-Dieter Schlegel BPP. Sehr seltene Marke in schöner Optik! Mi. 4500,--
538y
Ausruf
Zuschlag
650
3 RM Flugpost mit waagerechter Riffelung tadellos ungebraucht mit Erstfalzrest, Mi. 100,--
539y *
3 RM Flugpost mit waagerechter Riffelung tadellos rundgestempelt, tiefst gepr. Andreas Schlegel BPP, Mi. 600,--
539y
Ausruf
3 Pfg. Franz A.E. Lüderitz im waagerechten Paar mit Unterrand und HAN "13278.34. 1" und portogerechte Zufrankatur 6 Pfg. Reichsparteitag mit Oberrand auf Brief mit Bahnpoststempel "MÜHLHAUSEN-TREFFURT 19.10.34" nach Buer, Umschlag mit kleinen Beförderungsspuren, auf Brief sehr selten!
540yaHAN
Ausruf
25 Pfg. Kolonialforscher auf portogerechtem Brief von "BERGEDORF 8.1.35" nach Zürich, gepr. Schlegel BPP
543
Ausruf
546(20) **
Ausruf
12 Pfg Reichsparteitag, als portorichtige Einzelfrankatur auf FDC von "PLAUEN 1.9.34" an die Geha Aktiengesellschaft nach Hannover, reiner Firmenbedarfsbrief!
547FDC
Ausruf
25 Pf. Hindenburg Trauer, 4er-Block als seltene portorichtige Mehrfachfrankatur auf Luftpostbrief von Berlin 19.11.34 nach Kapstadt/Südafrika mit Devisenzensur
553(4)
Ausruf
12 Pf. Schiller, Rand-4er-Block als seltene portorichtige Mehrfachfrankatur auf Eilbotenortsbrief, HANNOVER 5.11.34
555(4)
Ausruf
Zuschlag
190
1934, Nothilfe Stände, kpl. Satz feinst gestempelt
556/64
Ausruf
III. REICH
Los 41-60 von 179
Seite 1234...9