Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

ALEXANDERSTADT
Los 1-20 von 22
1 Rbl. auf 10 Kop. Ganzsachenkarte mit Gefälligkeitsentwertung vom 22.6.41, tadellose Erhaltung, ausführliches Fotoattest Zirath BPP (2011): "Die Erhaltung der Karte ist einwandfrei. Aufgrund der geringen Auflage sind Ganzsachenkarten sehr selten.", Mi. 1.000.-
P1I
Ausruf
Zuschlag
270
1.50 Rbl auf 10 Kop. dunkelblaugrau tadellos gestempelt, gepr. Keiler, Mi. 300,--
4II
Ausruf
1.50 Rbl auf 10 K dunkelblaugrau in Type III tadellos postfrisch, gepr. Keiler und Pickenpack, sowie Fotoattest Krischke BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der geringen Auflage sind diese Marken sehr selten." Mi. 1300,--
4III **
Ausruf
325
1.50 Rbl auf 10 Kop. dunkelblaugrau in Type III tadellos auf Briefstück, gepr. Keiler und Fotoattest Zirath BPP: "Mängel sind nicht erkennbar." Mi. 2400,--
4III
Ausruf
Zuschlag
675
1.50 Rbl auf 50 Kop. grün tadellos gestempelt, gepr. Keiler, Mi. 220,--
5III
Ausruf
1.50 Rbl auf 15 Kop. graugrün im Viererblock tadellos postfrisch, jeder Wert gepr. Zirath BPP, Mi. 320,--
5III(4) **
Ausruf
1,50 Rbl. auf 20 Kop. Freimarke, Handstempel-Aufdruck in Type II, tadellos gestempelt, sign. EKeiler und Fotoattest Zirath BPP (2014): "Die Erhaltung ist einwandfrei, da die Zähnung für diese Ausgabe typisch ist.", Mi. 2.200.-, ex Sammlung Horst Kühner
6II
Ausruf
1.50 Rbl auf 20 Kop. im Viererblock tadellos postfrisch, jeder Wert gepr. Zirath BPP, Mi. 300,--
6III(4) **
Ausruf
Zuschlag
1,50 Rbl. auf 30 Kop. Freimarke, Aufdruck Type III, üblich gezähnt mit oben etwas unregelmäßigem Zahnverlauf, gestempelt, Fotoattest Krischke BPP, Mi. 600.-
7
Ausruf
1,50 Rbl. auf 30 Kop. blau, Oberrandstück, tadellos postfrisch, gepr. Pickenpack, Mi. 220.-
7III **
Ausruf
Zuschlag
68
1,50 Rbl. auf 30 K., Aufdruck Type III, tadellos gestempelt, gepr. Keiler, Mi. 600.-
7III
Ausruf
2 Rbl. auf 5 Kop. tadellos gestempelt auf Briefstück, Fotoattest Mikulski: "Die Marke ist echt in allen Einzelheiten. Diese Marke kommt gestempelt sehr selten vor. Sehr saubere Marke mit sehr schönem sauberem Entwertungsstempel, in sehr frischer Farbe und einwandfreier Zähnung." Mi. 5000,--
8
Ausruf
1.600
Zuschlag
1.440
2 Rbl. auf 5 Kop. Freimarke mit Handstempel-Aufdruck in Type III, gestempeltes Unterrandstück, rs. mittig ca. 1 cm langen waagerecht verlaufenden Bug - bildseitig nicht störend, sehr seltene Marke, sign. EKeiler und Fotoattest Zirath BPP (2014), Mi. 5.000.-, ex Sammlung Horst Kühner (alter Ausruf 700)
8III
Ausruf
3 Rbl auf 20 Kop grün in Type III tadellos gestempelt, gepr. Keiler und Zirath BPP, sowie Fotoattest Zirath BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei und die Zähnung ist für diese Ausgabe typisch." Mi. 1700,--
9III
Ausruf
3 Rbl. auf 20 Kop. Freimarke, Aufdruck in Type III - amtlich mit Tusche nachgemalt, weil der eigentliche Aufdruck zu schwach war, tadellos gestempelt "Alexanderstadt 19.4.42", selten, sign. EKeiler und Fotoattest Zirath BPP (2014): "Derartige Marken sind auf Grund der geringen Auflage sehr selten.", Mi. 5.100.-, ex Sammlung Horst Kühner
9III N
Ausruf
3 Rbl auf 60 Kop. karmin tadellos postfrisch, gepr. Keiler, Mi. 240,--
11III **
Ausruf
Zuschlag
63
3 Rbl auf 60 Kop. karmin tadellos auf Briefstück, gepr. Keiler, Mi. 550,--
11III
Ausruf
Zuschlag
3 Rbl auf 1 Rbl dunkelblau mit seltenem Wasserzeichen Winkelmuster tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und winziger Erstfalzspur, tiefst gepr. Zirath BPP und Fotobefund Zirath BPP: " .. echten Aufdruck und Originalgummi .. Erhaltung einwandfrei." Sehr schönes Stück der seltenen Marke! Mi. 6000,- für **
12X *
Ausruf
3 Rbl. auf 1 Rbl. Freimarke dunkelblau, Wz. Winkelmuster, Aufdruck in Type III, tadellos gestempelt, Fotoattest Zirath BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei mit üblicher Zähnung.", Mi. 6.000.- - sehr seltene Marke!
12XIII
Ausruf
1.800
1 Rbl. auf 3 Rbl. dunkelblau, Wz. Y Mäandermuster, tadellos postfrisch (2 leichte Stockfleckchen - siehe Michel-Notiz), Fotoattest Krischke: "Aufgrund der geringen Auflage sind diese Marken sehr selten.", Mi. 2.400.- - ex Sammlung Drachenfels
12Y **
Ausruf
ALEXANDERSTADT
Los 1-20 von 22