Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

Los 201-220 von 396
Seite 1...101112...20
6 Pf. Bodenreform "y"-Papier, Postmeistertrennung waager. gez. L11½, sauber gest. ELSTER 26.1.46, sign. und Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.000,-
85yaB
Ausruf
6 Pf Bodenreform in Type yaC tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 250,-- (alter Ausruf 90)
85yaC **
Ausruf
12 Pf. dunkelrosarot, w-Papier mit seltenem zusätzlichem deutlich sichtbarem Blinddruck, kpl. postfr. Originalbogen, FA Ströh BPP "echt und einwandfrei" (alter Ausruf 200)
86wa **
Ausruf
Zuschlag
135
12 Pf. lebhaftlilarot, senkr. 5er-Streifen aus d. linken oberen Bogenecke nur mit senkr. Zähnung, im Rand zwei min. Stockpünktchen, Marken tadellos postfr., gepr. Ströh BPP, Mi. 700,-
86wbC **
Ausruf
Postmeistertrennung Wittenberg, 6 Pfg Bodenreform lebhaftlilarot, nur senkrecht gezähnt, tadellos postfrisch mit linkem Rand, gepr. Ströh BPP, Mi. 140,-
86wbC **
Ausruf
12 Pf. Bodenreform in Type xaC (Wittenberg - Lutherstadt) tadellos postfrisch, Fotokurzbefund Ströh BPP: "echt, postfrisch, einwandfrei", Rarität! Mi. 2000,-- (alter Ausruf 1000)
86xaC **
Ausruf
Zuschlag
720
12 Pf Bodenreform in Type yaA tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Jasch BPP: "echt und einwandfrei - in postfrischer Erhaltung", Rarität! Mi. 1800,-- (alter Ausruf 900)
86yaA **
Ausruf
Wiederaufbau ungezähnt, je kpl. mit Zusatzfrankatur a. 4 portoger. Sammler-R.-Briefen, reiner Markenwert Mi. 280,-
87/89B
Ausruf
12+8 Pf. Wiederaufbau, seltene Farbe dunkelrot, tadelloses Briefstück, gepr. Ströh BPP (alter Ausruf 90)
88Bb
Ausruf
6 Pf. und 12 Pf. Bodenreform, sog. Zigarettenpapier, je im kpl. Bogen mit Wz. Z, tadellos postfr., Mi. 1.000.- ohne Plattenfehler (alter Ausruf 100)
90/91aZ **
Ausruf
Mi. 92Axbt, 93Axp2, 96Ayy, 98Axt und 99Bxap2, alle gepr., tadellos postfr., Mi. 480,-
92,u.a. **
Ausruf
3 Pfg bis 12 Pfg Freimarken, ungezähnt, tadellos gestempelt "ERFURT 27.3.46" auf Briefvorderseite, 4 Pfg mit ausgefallenem Fremdkörper, gute Erhaltung, gepr. Ströh BPP, Mi. 720.-
92/97U
Ausruf
3 bis 30 Pf., 8 Werte je ungezähnt auf R-Satzbrief (aufgeschnitten), mit Nr. 92 XvU, 93 XtU, 94XwU, 95 XvU, 96/97 XwU und 98/99 BY, je als Briefstücke gepr. Dr.Jasch BPP, Mi. 835,-
92/99 U
Ausruf
Zuschlag
108
3 Pf. orangebraun im senkr. Paar, waager. ungezähnt, tadellos postfr., gepr. Zierer BPP (alter Ausruf 150)
92AXtUw **
Ausruf
3 Pf. orangebraun, linke obere Bogenecke, z2-Papier, ungezähnt, Falz im Oberrand, Marken tadellos postfr.
92AYz2U **
Ausruf
5 Pf. grün, dünnes yy-Papier, 10er-Block a. der rechten oberen Bogenecke, tadellos postfr., gepr. Ströh BPP, Mi. 800,- + (alter Ausruf 180)
94AYyy **
Ausruf
6 Pf. in Type AXar tadellos gestempelt, Fotoattest (für ehemaligen Viererblock) Jasch BPP, Mi. 800,--
95AXar
Ausruf
275
6 Pfg Posthorn dunkelgrün auf mattchromgelben getöntem Papier mit grober Netzstruktur (r-Papier) und Linienzähnung 11, gestempelt "Erfurt 1 z -4.12.45", mit voller Originalgummierung, Fotoattest Nagler VPP (2011): "echt und einwandfrei"
95AXar
Ausruf
6 Pfg Freimarke "Posthorn", Type AXat, Abart "senkrecht Ungezähnt", waagerechtes Paar aus dem A-Bogen (Feld 63/64), tadellos postfrisch, Fotokurzbefund Nagler VP "einwandfrei"
95AXatUs **
Ausruf
6 Pf in Type AYbyy tadellos postfrisch, Fotokurzbefund Ströh BPP: "echt, postfrisch, einwandfrei" Mi. 600,--
95AYbyy **
Ausruf
230
Zuschlag
230
Los 201-220 von 396
Seite 1...101112...20