Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

Los 181-200 von 396
Seite 1...91011...20
Mi. 75Yb, 76Yc(2), 78Yb und 80yb, je tadellos postfr., gepr. Ströh BPP
75Yb,u.a. **
Ausruf
6 Pf. Wappen rötlichgrauviolett, Wz. fallend, sauber gest., gepr. Ströh BPP, Mi. 850,- (alter Ausruf 150)
76Xb
Ausruf
6 Pf. Wappen rötlichgrauviolett, Wz. fallend, senkrechter 4er-Streifen als portorichtige Mehrfachfrankatur auf Brief von MÜCHELN 28.3.46 nach Leipzig, Fotoattest Ströh BPP: "Briefmarken echt und einwandfrei, Briefumschlag leichte Gebrauchsspuren", Mi. 3.750,- (alter Ausruf 450)
76Xb (4)
Ausruf
6 Pfg rötlichgrauviolett, Wz. steigend, gestempelt, geprüft Ströh BPP. Mi. 250.-
76Yb
Ausruf
8 Pf. Wappen mit POL-Lochung, portorichtige Einzelfrankatur auf Ortsbrief HALLE 5.1.46 (Umschlag beschriftet), Mi. 800,-
77X POL
Ausruf
10 Pfg. siena, Wz steigend, mit fluoreszierender Gummierung, postfr. gepr. Dr. Jasch BPP, Mi. 120,-
78yby **
Ausruf
12 Pf hellilakarmin tadellos postfrisch vom linken Bogenrand, Fotoattest Ströh BPP (für ehemaligen 10er-Streifen): "echt und einwandfrei - in tadelloser postfrischer Erhaltung." Mi. 800,--
79Yb **
Ausruf
12 Pfg Wappen hellilakarmin mit Wz. steigend, einmal im waagerechten Viererstreifen mit Normalmarken, tadellos postfrisch, Fotoattest Ströh BPP "...einwandfrei", Mi.1.000.-
79 Yb **
Ausruf
15 Pf. mit Wasserzeichen X tadellos und sauber gestempelt, tiefst gepr. Dr. Modry BPP, Mi. 700,--
80X
Ausruf
240
15 Pfg mittellilakarmin mit seltenem Wz. "STUFEN FALLEND" in MiF auf um 1 Pfg überfrankiertem E-Brief von "ZERBST - b - 23.5.46" nach Hamburg mit Ank.-Stempel "Hamburg 11 -ab- 28.5.46", die Marke wurde zur Prüfung gelöst und mit Falz replaziert, die Zufrankatur haftet ursprünglich, Fotoattest Ströh BPP "Echt und Einwandfrei" - sehr schönes Stück dieser Seltenheit! (alter Ausruf 400)
80Xa u.
Ausruf
320
15 Pfg bräunlichkarmin mit W" Y, zentrisch feinst gestempelt, tiefst geprüft Jasch BPP, Mi. 150.-
80Yb
Ausruf
15 bis 40 Pfg Provinzwappen mit Wz. steigend, tadellos gestempelt, gepr. Ströh BPP, Mi. 220,-
80/81,83/84Y
Ausruf
30 Pf. bräunlicholiv, li. unterer Eckrand-4er-Block, postfr., gepr. Ströh BPP
83Xb **
Ausruf
40 Pf Provinzwappen mit Wz. Y tadellos gestempelt, gepr. Ströh BPP, Mi. 110,--
84Yc
Ausruf
6 Pf. Bodenreform "x"-Papier, Postmeistertrennung waager. gez. L11½, postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 450,-
85xaB **
Ausruf
6 und 12 Pf. Bodenreform, "w"-Papier, durchstochen, sauber gest., gepr. Ströh BPP, Mi. 500,-
85/86 waD
Ausruf
6 Pf. Bodenreform allseits gezähnt, senkr. Paar a. portoger. Brief von Fredersdorf nach Berlin, entwertet mit Notstempel "FREDERSDORF -a" vom 15.2.1946, nicht häufige Bedarfsverwendung außerhalb der Provinz Sachsen
85waA
Ausruf
6 Pf. grün mit seltenem Plattenfehler V, tadellos, gest., gepr. Ströh BPP, Mi. 250,-
85waV
Ausruf
6 Pf. Bodenreform lebhaftgrün, bei dieser Farbvariante sehr seltene Postmeistertrennung Wittenberg, nur waagerecht gezähnt L 11½, postfrisch, Fotoattest. Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 2.200,-
85wbB **
Ausruf
550
6 Pf. Bodenreform lebhaftgrün, bei dieser Farbvariante sehr selten Postmeistertrennung Wittenberg, nur senkrecht gezähnt L 11 ½, postfrisch, Fotoattest. Ströh BPP: "echt und einwandfrei, kleine gummifreie Stelle herstellungsbedingt und kein Mangel", Mi. 1.500,-
85wbC **
Ausruf
Los 181-200 von 396
Seite 1...91011...20