12 Pf. karminrot mit Postmeistertrennung Roßwein C, EF a. Bedarfsbrief nach Chemnitz, tadellos, gepr. Ströh BPP
12 Pfg Ziffern mit Postmeistertrennung Roßwein - weiter Durchstich als portogerechte Einzelfrankatur auf Firmen-Bedarfsbrief nach Leipzig, Mi. 400.-
5 Pf. grün, amtl. Versuchszähnung L10 3/4 a. Drucksache vom 6.11.45 von Leipzig nach Baden, portogerecht, da es zu diesem Zeitpunkt noch keine 3 bzw. 4 Pf. Marken in Leipzig gab. diese gelangten erst ab dem 9.11. 45 an die Postschalter. Ein seltener Beleg.
6 Pf. grauviolett senkrecht ungezähnt, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Ströh BPP, Mi. 300,-- (alter Ausruf 75)
6 Pfg Musterschau ungezähnt mit Wz. fallend im Viererblock aus der Bogenecke oben rechts, tadellos postfrisch, Mi. 600,-
4, 20, 30 und 40 Pf. Ziffern, je "z"-Papier, 4 Werte kpl. gestempelt, gepr. Ströh BPP, Mi. 450,-
3 Pf. Ziffer dunkelbraunocker, Wz. fallend, postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 600,-
3 Pfg Ziffern, Wz. 1Y, orangebraun, kpl. Bogen zu 100 Werten, waagerecht und senkrecht gefaltet, postfrisch, beim Trennen dürften sich ca. 90 einwandfreie Exemplare ergeben, gepr. Ströh BPP, Mi. 2.600.-
30 Pf. Ziffern bräunlicholiv, Wz. fallend mit 4 und 20 Pf. (Nr. 53/54) portorichtig auf R-Brief von MEERANE 27.12.45 nach Neustadt/Orla mit Ank.stpl., gepr. Ströh BPP, Mi. 700,- (alter Ausruf 100)
30 Pf. dunkeloliv, ungezähnt, tadellos postfr., FA Ströh BPP, Mi. 1500,-(alter Ausruf 300)
40 Pf. und 60 Pf. Y-Wasserzeichen, beide b-Farben, postfr., gepr. Ströh BPP, Mi. 640.-
40 Pfg Ziffer dunkelrötlichlila mit Wz. steigend im Viererblock, tadellos postfrisch, jeder Wert gepr. Dr. Jasch BPP, Mi. 520,-
60 Pf. Ziffern, sehr seltene portorichtige Einzelfrankatur auf Paketkarte von CRIMMITSCHAU nach Ebersbach/Sa, Mi. 1.400,-
60 Pfg Ziffer karminbraun mit Wz. steigend, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 500,-
60 Pfg karminbraun, Wz. steigend, postfrischer Viererblock vom Oberrand, tadellos postfrisch, Fotoattest Ströh BPP, Mi. 2.000.-
60 Pfg schwärzlichbraunkarmin, WZ Y Stufen steigend, tadellos postfrisch, Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 500.-
Abschiedsserie, Wz. X, tadellos postfr., FA Ströh BPP, Mi. 380,-
6 Pf. Abschied dunkelrotviolett, Wz. fallend, postfrisch gepr. Ströh BPP, Mi. 800,-