Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

Los 261-280 von 396
Seite 1...131415...20
5 bis 12 Pf. Ziffern, Postmeistertrennung Roßwein Durchstich 16, 4 Werte kpl. mit Zusatzfrankatur als portorichtige 84-Pf-Frankatur auf R-Brief von ROSSWEIN 8.5.46 nach Süderlügüm (Schlesw.), gepr. Ströh BPP, Mi. 655,-
116/19 DX
Ausruf
Zuschlag
5 bis 12 Pf. Ziffern, Postmeistertrennung Kriebitzsch mit Nähmaschinenzähnung, 4 Werte kpl. sauber gestempelt, dabei 3 Randstücke, gepr. Ströh BPP, Mi. 1.100,-
116/19 GX
Ausruf
Zuschlag
270
Postmeisterernennung Roßwein gez. L 11 1/4 - 11 1/2, kompletter Satz mit Oberrand, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 170,-
116/19BX **
Ausruf
Zuschlag
5 Pfg bis 12 Pfg Ziffern-Ausgabe mit nachträglichem unregelmäßigem Nähmaschinen-Durchstich vom Postamt Gaschwitz, Wz. X (Stufen fallend), tadellos gestempelt "GASCHWITZ 12.1/19.2.46" (Werbestempel), Fotoattest Ströh BPP (2012): "Die Briefmarken sind echt und einwandfrei in tadelloser Erhaltung. Postmeister-Trennungen dieser Art zählen zu den SBZ-Seltenheiten.", Mi. 9.000.- - extrem selten und als kompletter Satz kaum angeboten!
116/19EX
Ausruf
2.500
Postmeistertrennung Roßwein Durchstich 10, 5 Pfg mit Wz. steigend, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 110,-
116CY **
Ausruf
5 Pf. Ziffer, Postmeistertrennung Roßwein Durchstich 10, Wz. steigend, sauber gest., gepr. Ströh BPP, Mi. 400,- (alter Ausruf 150)
116CY
Ausruf
5 Pf. Ziffer, Wz steigend, Postmeistertrennung Rosswein Durchstich 16, postfrisch, Fotoattest. Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 350,-
116DY **
Ausruf
5 Pf Wz. Y mit Durchstich 16 vom Postamt Rosswein tadellos mit Vollstempel Etzdorf über Rosswein 15.1.46, Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei - in tadelloser Erhaltung." Mi. 900,--
116DY
Ausruf
5 Pf. Ziffer dunkelrotviolett, Postmeistertrennung Kriebitzsch mit Nähmaschinenzähnung, Unterrandstück sauber gestempelt, Kurzbefund Dr.Jasch BPP, Mi. 700,-
117GXb
Ausruf
Postmeistertrennung Roßwein: 6 Pfg Ziffern, waagerecht ungetrennt, tadellos postfrisches senkr. Paar, gepr. Ströh BPP, Mi. -.-
117aBXUw **
Ausruf
6 Pfg Ziffern, dunkelrotviolett mit nachträglichem unregelmäßigem Durchstich 10 vom Postamt Rosswein, Wz. X - Stufen steigend, tadellos postfrisch, Fotoattest Ströh BPP (2012): "Echt und Einwandfrei. Postmeistertrennungen in dieser Farbnuance zählen zu den SBZ-Seltenheiten.", Mi. 5.000.-
117bCX **
Ausruf
1.250
8 Pf. Ziffer, Wz. steigend, Postmeistertrennung Mügeln, postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 700,-
118AY **
Ausruf
8 Pf Wz. Y mit Postmeistertrennung Mügeln tadellos gestempelt Mügeln 28.3.46, Fotokurzbefund Dr. Jasch BPP: "echt, Stempel echt, einwandfrei", Mi. 1000,--
118AY
Ausruf
280
8 Pfg Ziffern, nachträgliche Linienzähnung 11 1/2 vom Postamt Rosswein, Wz. Y - Stufen steigend, tadellos postfrisch, Fotoattest Ströh BPP (2010): "Echt und Einwandfrei. Marken dieser Art sind sehr selten." (alter Ausruf 1000)
118BY **
Ausruf
Postmeistertrennung Roßwein, Durchstich 16, 8 Pfg mit Wz. steigend, tadellos postfrisch mit Unterrand, gepr. Ströh BPP, Mi. 300,-
118DY **
Ausruf
8 Pf vom linken Bogenrand mit Wz. Y und Durchstich 16 vom Postamt Rosswein tadellos gestempelt Etzdorf über Rosswein -a- 28.2.46, Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei - in tadelloser Erhaltung." Mi. 1000,--
118DY
Ausruf
280
8 Pf. Ziffer, Wz. steigend, Postmeistertrennung Kriebitzsch mit Nähmaschinenzähnung, gestempelt, gepr. Ströh BPP, Mi. 450,-
118GY
Ausruf
12 Pf Wz. Y mit Postmeistertrennung Mügeln tadellos mit Vollstempel Mügeln 28.3.45 auf Luxusbriefstück, gepr. Ströh BPP, Mi. 1200,--
119AY
Ausruf
320
12 Pf. Ziffer, Postmeistertrennung Rosswein gezähnt 11 ½ und Durchstich 16, postfrisch, Fotoattest. Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 800,- (alter Ausruf 250)
119B/DX **
Ausruf
6 Pfg. Ziffer grauviolett mit Durchstich B von Roßwein, waagerechtes Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Bedarfsbrief von ETZDORF über ROSSWEIN 17.12.45 nach Beucha, minimal fleckig und rückseitig ohne Verschlussklappe, signiert Ströh BPP
119BXa(2)
Ausruf
Los 261-280 von 396
Seite 1...131415...20