Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

SCHWEIZ
Los 121-140 von 236
Seite 1...678...12
Bl.1 **
Ausruf
Blockausgabe "Nationale Briefmarkenausstellung Zürich", tadellos gestempelt auf Briefvorderseite, Mi. 750.-
Bl.1
Ausruf
NABA-Block 1934, zusammen mit 50 C. Flugpostmarke und 25 C. Freimarke (Eckfehler) auf Luftpost-R-Brief, mit klar aufgesetztem Ausstellungs-Sonderstempel "Nationale Briefmarkenausstellung NABA ZÜRICH 6.X.34" nebst Ausstellungs-R-Zettel über Zürich Flugplatz nach Paris (Ankstpl), von dort mit versch. vorder- und rücks. angebrachten postamtlichen Vermerken und Stempeln zurück nach Zürich (Ankunft 10.X.34). Kuvert links senkr. Faltspur außerhalb der Frankatur, Block am rechten Rand eine kleine Unebenheit, dennoch schöner Beleg, Mi. 850.-
Bl.1
Ausruf
40 a. 90 C. Flugpostmarke 1936, Aufdruck orangerot, seltenste Auflage, tadellos mit vollem Originalgummi und sauberem Stempel von Bern, sign. Zumstein (Z) und Fotoattest Renggli, Mi. 800.-
293a
Ausruf
40 C. a. 90 C. Flugpostmarke, Aufdruckfarbe orangerot, sauber gestempeltes Unterrandstück, tadellos, gepr. Liniger, Mi. 800.-
293a,b,c
Ausruf
Zuschlag
Marken aus Pro Patria-Block 1936, 3 Zusammendrucke kpl. postfrisch
A294/96 **
Ausruf
Zuschlag
Marken aus Pro Patria-Block 1936, 3 Zusammendrucke kpl. gestempelt
A294/96
Ausruf
PRO-PATRIA-Block, mit Ersttagsstempel "BERN 23.X.36", leicht bügig, gepr. Marchand BPP
Bl.2
Ausruf
Blockausgabe "Pro Patria", tadellos postfrisch, Mi. 90.-
Bl.2 **
Ausruf
Zuschlag
Block-Ausgabe Pro Patria 1936, sauber gestempelt "ZÜRICH SCHAFFHAUSERPLATZ 30.XI.36", gepr. Abt BPP, Mi. 260.-
Bl.2
Ausruf
10 C. Freimarke, Type I, Doppelprägung im gesamten Markenbild, tadellos postfrisch, Fotobefund Eichele: "einwandfrei", Zumstein No. 203y.2.02, Mi. 180.-
299IDPII **
Ausruf
Zuschlag
10 C. Freimarke, Type I, geriffelte Gummeriung, Doppelprägung im gesamten Markenbild, tadellos postfrisch, Fotobefund Bossert: "einwandfrei", Zumstein No. 203z.2.02, Mi. 180.-
299zIDPII **
Ausruf
Zuschlag
20 C. Freimarke, Type I, Doppelprägungen einzelner Bildteile, tadellos gestempelt, Fotoattest Baer: "sehr gute Erhaltung.", Mi. 140.-
301zIDPV
Ausruf
30 C. Völkerbundgebäude mit Plattenfehler "4 Säule gebrochen", gestempelt, Fotobefund Renggli, Mi. 300.-
322I
Ausruf
20 C. Landschaften mit Doppelprägung des gesammten Markenbildes, in postfr. Paar mit Normalmarke, gepr. Marchand BPP, Mi. 140,-
327xDP **
Ausruf
Zuschlag
27
Blockausgabe "Nationale Briefmarkenausstellung Aarau", tadellos postfrisch, Mi. 75.-
Bl.4 **
Ausruf
Blockausgabe "Nationale Briefmarkenausstellung Aarau" auf Flugpost-Beleg zum 1. Schweden-Flug, tadellose Erhaltung, dekorativ!
Bl.4
Ausruf
Zuschlag
18
3 - 10 Fr. Symbole der Demokratie auf grünlichgrau getönten Faserpapier, postfrisch, Mi. 240,-
328/30v **
Ausruf
3 bis 10 Fr. Freimarken Symbole der Demokratie, kpl. in allen drei Papiervarianten, insgesamt neun Marken, MiNr. 329 v kleiner Papierunebenheit, sonst alle Werte tadellos postfrisch, Mi. 520.-
328/30v,w,x **
Ausruf
3 bis 10 Fr. Freimarken Symbole der Demokratie, kpl. in allen drei Papiervarianten, insgesamt neun Marken, tadellos gestempelt, Mi. 109.-
328/30v,w,x
Ausruf
SCHWEIZ
Los 121-140 von 236
Seite 1...678...12