Auktion 160

13.01.2018

HIGHLIGHTS BRIEFMARKEN
Hamburg 1 1/2 Sch. malvenfarben, voll bis sehr breitrandig, mit dänischem Nummernstempel "2" auf Briefstück, Kabinett, doppelt signiert Bühler, Fotoattest Lange BPP
8a
Ausruf
Zuschlag
Germania 2 Mark Reichspost, schwärzlichblau, Type II, Linienzähnung 11 1/2, ungebrauchtes Kabinettstück mit kleinem Falzrest, um die Öffentlichkeit über die demnächst erscheinende Markenserie zu informieren, wurden vorab einige Werte in Umlauf gebracht. diese Marken wurden, um sie von der später erscheinenden Massenauflage zu unterscheiden, in leicht abweichender Farbe und in einer anderen Zähnung hergestellt. signiert Grobe und neues Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2017): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 5.000.- - große Rarität der Reichspost-Ausgabe!
64IIB *
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.000
Germania 10 Pfg. lebhaftrot, zentrisch und gerade gestemppelt "LEIPZIG 3.10.16", Kabinett, Fotoattest Jäschke-L., Mi. 3.000.-
86IIe
Ausruf
Zuschlag
Germania 20 Pfg Germania violettultramarin, Kriegsdruck, tadellos postfrisch mit voller Originalgummierung, unsigniert, sehr schönes, farbintensives sowie farbfrisches Stück der seltenen Marke, Kabinett, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2017) "farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung", Mi. 2.200.-
87IIb **
Ausruf
550
Zuschlag
1.400
Infla 1,50 M(ark) auf 1 Mark, Abart "Doppeldruck des Aufdrucks", zentrisch klar gestempelt "FAHRENBACH * * 6.12.20 6-7 V", Randergänzungen in den beiden oberen Ecken, signiert Infla, Bechtold BPP und neues Fotoattest Bauer BPP (2017): "Das seltene Prüfstück ...", Mi. 6.000.- - in gestempelter Erhaltung kaum einmal angebotene Rarität der Inflations-Zeit!
117DD
Ausruf
Zuschlag
Infla 10 M. auf 75 Pfg., Fälschung zum Schaden der Post, gestempelt, einige etwas verkürzte Zähne sind der Ordung halber erwähnt, bei der Seltenheit des Stückes aber unerheblich, Fotoattest Bechtold BPP, Mi. 2.600.-
157PFä
Ausruf
Infla 40 M. Schnitter grünlicholiv, gestempelt "BERLIN 30.4.23", tadellos, sehr seltene Marke, Fotoattest Bechtold BPP, Mi. 1.800.-
244c
Ausruf
Zuschlag
Deutsche Post in der Türkei 2 1/2 Piaster auf 50 Pf bräunlichkarmin, UV braunkarmin (weinrot) tadellos ungebraucht mit der originalen Gummierung und Falzrest, diverse Signaturen und Zeichen, u.a. (doppelt) Bothe BPP und (doppelt) Pfenninger, sowie Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 5.000.-
10aa *
Ausruf
Kamerun Britische Besetzung 1 s. auf 1 Mark bis 5 s. auf 5 Mark Kaiseryacht mit Aufdruck "C. E. F.", tadellos postfrisch, die beiden Höchstwerte je vom Bogenrand, Auflage nur 1.880 Sätze, unsigniert, Fotoattest Scheller (2017): "Authentique et sans defaut." = "echt und einwandfrei", Mi. 2.010.- Euro (unterbewertet, kaum einmal in postfrischer Erhaltung angeboten!)
10/13 **
Ausruf
Zuschlag
1.700
Landesbotenpost der 10. Armee 40 K. auf 30 Pfg. mit einem Stempel von echtem Stempelgerät, eine zeitgerechte Entwertung ist nicht nachweisbar, mit Fremdgummi auf Briefstück aufgeklebt, tadellos, signiert Kosack, Fotokurzbefund Huylmans BPP
3
Ausruf
Zuschlag
Danzig 60 Pfg. - 2 M. Großer Innendienst, ungebraucht, tadellos, signiert Richter, 3 Fotoatteste Oechsner BPP "einwandfrei", Mi. 4.000.-
47/49 *
Ausruf
1.300
Zuschlag
Neusaar 10 C. - 50 Fr. Urdruck, postfr. kpl. doppelt sign. Dr. Dub und Hoffmann BPP, Mi. 3.500.-
226/38I **
Ausruf
Zuschlag
1.100
Maffersdorf 50 H und 1 Kc Purkyne je mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", jeweils mit Sonderstempel "REICHENBERG 1 Deutsche Reichspost 8 OKT. 1938 Heil Hitler!" auf Briefstück, Auflage nur 50 Sätze!, gepr. Dr. Dub, Osper BPP und Fotoattest Osper "echt und einwandfrei. 2 sehr seltene Marken.", Mi. 3.000.-
120/21
Ausruf
Estland - Lokalausgabe Elwa 3 Rubel "Lenin" mit Handstempel-Überdruck "Eesti Post" in Type II, tadellos gestempelt "Elva + Eesti + B 13.VII.41" auf Blankokarte, Auflage nur 80 Exemplare, signiert Nemvalz und Fotoattest Nagler VP (2017): "echt und einwandfrei", Mi. 2.200.- - sehr seltene Marke!
12
Ausruf
Zuschlag
675
Estland - Lokalausgabe Elwa 60 Kop. "Landwirtschaftsausstellung 1940 - Pavillon der Mechanisierung mit Stalinkdenkmal" mit Handstempel-Überdruck "Eesti Post" in Type II, tadellos gestempelt "Elva + Eesti + B 9.VIII.41" auf Briefstück, Auflage nur 100 Exemplare - sehr seltene Marke, sign. Dr. Dub und Fotoattest Krischke BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei", Mi. 1.000.- - letzter Zuschlag auf unserer 150. Auktion für ein Stück in gleicher Qualität 600.- Euro zzgl. Aufgeld!
38
Ausruf
Zuschlag
Litauen - Landesausgabe 5 K. - 1 R. kpl. postfrisch, 80 K. mit Aufdruckfehler "I", Luxussatz, Fotoattest Krischke BPP "einwandfrei", Mi. 3.700.-
10-16,17I,18 **
Ausruf
Zuschlag
1.080
Zante 10 - 50 C. Freimarken mit schwarzem bzw. rotem Handstempelaufdruck, kompletter Satz zu acht Werten, tadellos postfrisch, seltene Ausgabe, Auflage nur 500 komplette Sätze, gepr. Drossos sowie Fotobefund Kleymann BPP für I/I und 1/3I sowie Fotoattest Brunel VP für I/II jeweils "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.990.-
13/I-I/II **
Ausruf
850
50 **
Ausruf
SBZ 10 Pfg Bär durchstochen in schwarzbraun, tadellos postfrisch, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei in tadelloser Erhaltung... Marken in dieser Farbvariante sind sehr selten" - Rarität
4Bc **
Ausruf
1.800
Zuschlag
1.620
DDR 20 auf 24 Pfg Fünfjahrplan, Urmarke im Offsetdruck, tadellos postfrisch mit Oberrand, signiert Dietrich sowie Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei"
439aIIgXI **
Ausruf
Zuschlag
820
DDR 20 Pfg Aufbau Nationaler Gedenkstätten mit sehr seltener Wasserzeichen-Variante 2 Y I, tadellos postfrisch, Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei", Mi. 2500,-
538YI **
Ausruf
Zuschlag
1.600
DDR 20 Pfg Melbourne mit sehr seltener Wasserzeichen-Variante 2 Y I, tadellos postfrisch, im Michel bislang unbekannt, Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei... erste dem Prüfbüro vorgelegte Marke", UNIKAT!
539YI **
Ausruf
2.500
Zuschlag
3.800
Italienisch Eritrea Dienstmarken: 1934. 25 L. + 2 L. Flugpost, tadellos postfrisch, Auflage nur 750 Marken, signiert Ebel und neues Fotoattest Scheller (2017), Mi. für ungebraucht 3.400.- - in dieser Erhaltung eine sehr seltene Marke!
D1 **
Ausruf
Italienisch Tripolitanien Dienstmarken: 1934. 25 L. + 2 L. Postflug Rom - Mogadischu, tadellos postfrisch, Auflage nur 750 Marken, signiert Ebel und neues Fotoattest Scheller (2017), Mi. für ungebraucht 3.200.- - in dieser Erhaltung eine sehr seltene Marke!
D1 **
Ausruf
Zuschlag
1.650
Italienisch Somaliland Dienstmarken: 1934. 25 L. + 2 L. Postflug Rom - Mogadischu, tadellos postfrisch, Auflage nur 750 Marken, signiert Ebel und neues Fotoattest Scheller (2017), Mi. für ungebraucht 3.500.- - in dieser Erhaltung eine sehr seltene Marke!
D1 **
Ausruf
Österreich 5 u. 12 Gr. Blitz und Maske, postfrisch, tadellose Erhaltung, seltene Serie, Fotoattest Babor VOB, Mi. 2.600.-
VI/VII **
Ausruf
Zuschlag
630