Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

ALTSAAR
Los 181-200 von 283
Seite 1...91011...15
50 C. Flugpost 1928, seltene Nachauflage von 1934 mit Plattenfehler III, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Geigle BPP (2010): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 700.-
126II PF III **
Ausruf
Zuschlag
50 C. Flug, Plattenfehler: "im rechten Rahmen unteres Viereck gebrochen", gest., Kurzbefund Ney BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 150,-
126III
Ausruf
50 C. Flug, Plattenfehler: "innere Rahmenlinie links von Saargebiet mit Farbpunkt", gest., Kurzbefund Ney: "echt und einwandfrei", Mi. 150,-
126IV
Ausruf
50 Cent Flugpost (Erstauflage 1928) zwei Werte als portogerechte Mehrfachfrankatur, jede Marke mit Plattenfehler VII bzw. X, klr gestempelt "Saarbrücken 2 (Bhf) Luftpost 20.9.28", tadellos, Fotobefund Ney VP (2016): "Die abgebildeten, einwandfreien Marken sowie die Stempel auf dem portogerechten Brief sind echt.", Mi. 400.-++ - zwei Plattenfehler auf Brief sind sehr ungewöhnlich!
126IPFVII und X
Ausruf
1 Fr.. Flug, Plattenfehler: "I in Helio verkürzt, 1 mit Ausbuchtung", gest., gepr. Hoffmann BPP, Mi. 250,-
127IV
Ausruf
1 Fr.. Flug, Plattenfehler: "Punkt über Tragfläche", gest., gepr. Geigle BPP, Mi. 180,-
127VI
Ausruf
40 C. bis 3 Fr. Volkshilfe 1928, einheitlich sauber gestempelt "SAARLOUIS 1 a 15.3.29", tadellos, Fotobefund Ney VP, Mi. 660.-
128/33
Ausruf
Zuschlag
240
40 Cent bis 10 Fr. Volkshilfe 1928, kompletter Satz zu 7 Werten, tadellos postfrisch, Fotoattest Christine Ney VP (2016): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.100.-
128/34 **
Ausruf
Zuschlag
460
40 Cent bis 10 Fr. "Volkshilfe 1928", kompletter Satz zu 7 Werten, jeder Wert klar gestempelt "Großrosseln (Kr. Saarbrücken 17.1.29" bzw. Höchstwert gestempelt " Friedrichsthal * (Saar) a 30.1.29", tadellose Erhaltung, signiert Arge Saar und Fotoattest Ney VP (2016): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 5.660.- - in echt gestempelter Erhaltung eine seltene Ausgabe!
128/34
Ausruf
1.800
Zuschlag
2.450
10 Fr. Volkshilfe 1928 - sog. "Braune Madonna", tadellos postfrisch, signiert und Fotoattest Christine Ney VP (2016): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 900.-
134 **
Ausruf
270
10 Fr. Braune Madonna tadellos auf Briefstück, Fotoattest Hoffmann BPP: "in einwandfreier Erhaltung." und neues Fotoattest Ney VP: "in einwandfreier Bedarfserhaltung." Mi. 5000,-
134
Ausruf
Zuschlag
40 C. bis 10 Fr., Volkshilfe 1929, 7 Werte kpl. postfrisch, Mi. 200,-
135/41 **
Ausruf
40 Cent bis 10 Fr. "Volkshilfe 1929: Gemälde (II), tadellos postfrisch, Fotobefund Ney VP (2016): "Die abgebildeten einwandfreien Marken mit Bogenrändern sind echt.", Mi. 200.-
135/41 **
Ausruf
Zuschlag
54
40 C.-10 Fr. Volkshilfe, komplett ungebraucht in waagerechten Paaren, Mi. 180,- +
135/41 *
Ausruf
40 C. bis 10 Fr. "Volkshilfe 1929", kompletter Satz zu sieben Werten vom Eckrand mit Druckdatum "2-12.-1929", postfrisch, Fotoattest Ney VP (2016): "Die Qualität der Marken ist einwandfrei.", Mi. 745.-
135/41 Br **
Ausruf
240
135/41(4) **
Ausruf
50 C. Volkshilfe 1929 als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von WIEDELSKIRCHEN 18.3.30 nach Nancy, Frankreich mit Ankunftsstempel, Pracht, signiert Hoffmann BPP
136
Ausruf
40 Cent bis 10 Fr. "Volkshilfe 1931: Gemälde (III)", tadellos postfrisch, Fotoattest Ney VP (2016): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 450.-
144/50 **
Ausruf
Zuschlag
144/50 **
Ausruf
40 Cent bis 10 Fr. "Volkshilfe 1931", je zentrisch gestempelt "Reden * (Saar) * 28.1.31", tadellose Erhaltung, Luxussatz für höchste Ansprüche, Fotoattest Ney VP (2016): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 650.-
144/50
Ausruf
Zuschlag
ALTSAAR
Los 181-200 von 283
Seite 1...91011...15