Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

FUNDGRUBEN
Los 1-20 von 28
Deutschland: 1920/2000 (ca.) postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei gute Ausgaben wie D.R. Michelnummern 456-58, 496-98, Bl. 1, Bl. 1 auf Brief, Bl. 2, Bl. 3 etc., dazu diverse Briefe und Karten mit Luftpost und Zeppelin, dazu etwas Ausland, im Karton.
Ausruf
2.000
Zuschlag
4.900
ALLE WELT: 1840 - 2004, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand mit guten Ausgaben wie Frankreich MiNr. 133/35, Großbritannien 118, Österreich 161/77, Russland Bl. 33, Schweiz 8II Paar, I/III und Bl. 1 auf Brief etc.; reichhaltiger Bestand im großen Karton
Ausruf
1.300
Zuschlag
1.300
ÜBERSEE: 1857 - 1975, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Dubletten, aus seit mehr als 50 Jahren ruhendem Sammlernachlass, im Karton
Ausruf
Zuschlag
390
MITTEL- UND SÜDAMERIKA: 1844 - 1960 (ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Dubletten, aus seit mehr als 50 Jahre ruhendem Sammlernachlass, in 2 Kartons
Ausruf
EUROPA: 1850 - 1959, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, mit postfrischer Sammlung Kontrollrat/Bizone und Bund im Vordruckalbum, mit u.a. Bizone 97/1100Iwg, Bl. 1, Bund 143/46 und 177/96, sowie kleiner Partie teils besserer Werte ab der Klassik auf Steckkarten und im Steckbüchlein mit u.a. Dt. Reich MiNr. 505 postfrisch, chancenreiche Partie im kleinen Karton
Ausruf
Zuschlag
270
EUROPA: 1850 - 1974 (ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Dubletten, dabei Baltikum, Niederlande, Spanien etc., aus seit mehr als 50 Jahre ruhendem Sammlernachlass
Ausruf
Zuschlag
ALLE WELT, **/*/o/BF, Dublettenbestand aus Nachlass in ca. 22 Alben, dabei Deutschland ab 3. Reich, Bund 60iger Jahre mit Blockausgaben u.a. Block 2 vielfach, Berlin **, postfrische Bogenteile, Vatikan **/o, Liechtenstein ca. 1963/81 **/o jeweils 2 mal vorhanden, UNO sowie etwas Übersee. etc., Fundgrube
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCHLAND: 1850 - 1960 (ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei kleine Sammlungen Preußen etc., aus seit mehr als 50 Jahre ruhendem Sammlernachlass
Ausruf
Zuschlag
ALLE WELT: 1851 - 2007 (ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei Teilsammlungen in Steckbüchern, Schaubek-Schwarte (und -blätter, hier u.a. mit Dänemark MiNr. 1), Motivsammlungen mit recht viel Westeuropa, Dubletten, sowie 2 Schuhkartons voll Briefe, aus Sammlernachlass in mehr als 50 Alben in 5 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
240
EUROPA: 1945 - 2017, postfrische und gestempelte Partie, etwas unorthodox gesammelt mit kleiner Partie von mehr als 60 Bedarfsbriefe/-karten Französische Zone mit u.a. Württemberg MiNr. 37 in MiF auf Eilboten-R-Brief, Sammlung Schweiz FDC 2007/17, postfrische komplette Sammlung UNO Genf 1969/98 im Lindner-Vordruckalbum sowie UNO Jahressammlungen 1993/09 aller Postverwaltungen, dazu FDC verschiedener europäischer Gebiete von den 60ern bis heute, ion 2 Kartons
Ausruf
Zuschlag
EUROPA: 1867 - 1959, postfrische und gestempelte Sammlung, dabei III. Reich mit besseren Werten und Blockausgaben, doppelt geführte Sammlung Bund mit u.a. 139/40 postfrisch, 143/46 gestempelt, 156/59 postfrisch, 161 postfrisch(2) und 176/79 gestempelt, dazu Steckseite mit Klassik-Werten Frankreich und 3 Monaco-Kleinbogen, interessanter Bestand im Einsteckalbum
Ausruf
Zuschlag
Erinnophilie, umfangreiche Sammlung von Sonderdrucken, Blocks und Kleinbogen, Werbemarken, weit über 500 Stück, dabei u. a. Berliner Ausgaben (60er/70er Jahre viel Luftfahrt und Zeppelin), Rotdruck Naposta 74 Essen (2), untergebracht in drei Einsteckbüchern.
Ausruf
85
Zuschlag
95
Deutschland-Fundgrube mit vielen Besonderheiten und Plattenfehlern im kleinen Einsteckbuch, überwiegend postfrisches Material, u.a. aus dem Deutschen Reich inkl. einigen Zusammendrucken, aus versch. Nebengebieten, Bund und DDR (alter Ausruf 100)
Ausruf
Zuschlag
KONTROLLRAT, SBZ, BIZONE und BUND bis 1959, nach Michel-Nr. und Erhaltung sortierter Markenbestand mit Fundgrubencharakter in 350 Pergamintüten
Ausruf
Zuschlag
EUROPA & ÜBERSEE, Karton mit 9 Alben u.a. 5 USA Jahrbücher, Briefe, etc., insgesamt eine Fülle an Material, ansehen
*/**/
Ausruf
Zuschlag
65
SBZ, DDR, OPD SAARLAND, BERLIN und DDR, Fundgrube in 150 großen, mehr oder minder gefüllten Pergamintüten
Ausruf
Zuschlag
41
BLOCKAUSGABEN, Alle Welt, ca. 1967 - 1985, **/o, Bestand von 180 Blockausg. bzw. Kleinbogen im 60 Seiten Einsteckbuch, überwiegend Westeuropa, vereinzelt gestempelt, nichts gerechnet
Ausruf
Zuschlag
AUFRÄUMKARTON mit philatelistischem Allerlei aus verschiedenen Sammelgebieten
Ausruf
Zuschlag
Bild- und Kartenmaterial (teils Repros) von den Deutschen Kolonien, diverse Markenausgabe (viel Motive), Gedenkblätter, 15 Geburtstags- Weihnachts- Neujahrsbriefe DIN A4 doppelt, farbig gestaltet aus 1882/1985, Guiness Buch der Briefmarken, Inseln der Südsee von H.-B. Meissner, Deutschland Spezial von 2014
Ausruf
Zuschlag
27
ALLE-WELT-KARTON mit Material von "Alt bis Neu" inkl. Deutschland, dabei 2-bändige Kleinbogen- und Blocksammlung vom Bundesrepublik 1997-2009 (Postpreis über 200,-), günstiger Startpreis
Zuschlag
28
FUNDGRUBEN
Los 1-20 von 28