Katalog-archiv | Auktion 176

24. September - 26. September 2020

FUNDGRUBEN
Los 21-40 von 77
Seite 1234
DEUTSCHLAND: 1850 - 1998, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei besonders Altdeutschland und Deutsches Reich mit immer wieder besseren Werten, dabei Pracht- und Kabinettstücke
Ausruf
Zuschlag
290
1872 - 2015, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, meist Deutschland mit Steckbüchern, dazu etwas Ausland und ETB in teuren Alben der DPAG, umfangreicher Bestand in 6 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
ALLE WELT: 1850 - 2000 (ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei Frankreich und Schweiz mit postfrischer Nominale, Briefe usw., reichhaltige Partie in 2 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
ALLE WELT: 1900 - 1988 (ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei (überwiegend) postfrische Sammlung DDR 1949/88 in Vordruckalben, in den Hauptnummern komplett inkl. Bl. 8/9 A/B postfrisch, reichhaltige Partie in 2 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
260
ALLE WELT: 1872 - 2001 (ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei viel Deutschland, reichhaltiges Los in 5 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
260
EUROPA: 1850 - 1989, postfrischer und gestempelter Bestand, dabei etwas Altdeutschland mit teils besseren Werten wie Württemberg MiNr. 1, Dublettenpartie Deutsches Reich, etwas Bes. I. Wk mit u.a. Bes. Belgien 10/25 gepr. Bühler, postfrische Sammlung Böhmen & Mähren und Generalgouvernement im SAFE-Vordruckalbum mit B&M 1/14 postfrisch gepr. Gilbert und GG 14/39 postfrisch sowie Neusaar postfrisch, dazu etwas Österreich ab der Semiklassik und postfrische Sammlung 1965/89 kpl. in Vordruckalben, dazu 2 neuwertige Einsteckbücher und sehr gut erhaltener MICHEL-Deutschland-Katalog 2018/19, interessante Partie in mehr als 10 Alben im großen Karton
Ausruf
Zuschlag
210
EUROPA: 1881 - 1998, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei Sammlungen Baltikum / Osteuropa und umfangreich Französische Kolonien (inkl. Indochina) und Portugiesische Kolonien, der Schwerpunkt liegt auf der Semiklassik bis ca. 1950, mit vielen guten Ausgaben, ungewöhnliche und interessante Partie in 6 Steckbüchern
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCHLAND: 1872 - 2007, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, in 3 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
190
1943 - 2019 (ca.), postfrischer und gestempelter Bestand, dabei gestempelte Sammlung Liechtenstein 1967/84 im Vordruckalbum, 3bändige Motivsammlung "Olympische Spiele 1980" aus Abonnement der Deutschen Sporthilfe, etwas WWF mit FDCs, sowie Dublettenalben Alle Welt, interessante Partie in 15 Alben in 2 Kartons
Ausruf
Zuschlag
65
EUROPA: 1945 - 2001 (ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei kleine Sammlung Besatzungszonen, Jahrbücher Bund bis 2001, kleine Anlagepartie Bund/Berlin Blocks und Markenheftchen sowie etwas Bogenware Schweiz sowie Steckbücher mit kleiner "philatelistischer Weltreise", interessanter Bestand im großen Karton
Ausruf
Zuschlag
95
ASIEN, interessantes Konvolut mit vier Briefen aus der Volksrepublik China, frankiert mit Marken aus ca. 1959/1978, ferner diverse Folder mit ungebrauchten Marken aus Taiwan und ein Tütchen mit postfrischen Marken aus Nord-Korea
*/**/
Ausruf
Zuschlag
OST-EUROPA, Fundgrube auf alten Albumblättern und in einem alten Auswahlheft, dabei recht viel aus Polen
Ausruf
ALLE WELT: 1850 - 2001, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei auch Zubehör - mit viel originalverpacktem Hawid, in sechs großen Kartons
Zuschlag
420
ALLE WELT: 1930 - 2019, postfrischer und gestempelter Bestand, dabei viel Deutschland mit Briefen und Karten, Bund gestempelte 10er-Bogen, Markenheftchen, etwas postfrische Euro-Nominale etc., reichhaltige Partie in 3 großen Kartons
Zuschlag
ALLE WELT: 1872 - 1958 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei kleines Klassik-Lot Ceylon ex MiNr. 14/73, 6 bessere Bedarfsbriefe, dabei Eilboten-Briefe Heuss, 2 R-Briefe von 1955 mit Bund/Berlin-Mischfrankatur sowie ein R-Brief Luxemburg/Bremen aus 1932 bzw. Express-Brief Marokko/Frankfurt aus 1956, dazu kleine Sammlung USA ab Postmeisterausgaben (wohl meist Nachdrucke), interessantes Los
*/
Zuschlag
15
Aufräumposten in 18 Besichtigungskartons, Teilsammlung Bund, Berlin, DDR, ** Sammlung Russland, etliches in Einsteckbüchern, dabei auch Briefe, Unmengen Blockausgaben DDR, Partie Markenheftchen, dabei auch ** Nominale BRD Ç und Schweiz. Bitte eingehend besichtigen!
Ausruf
Zuschlag
1904 - 1960 (ca.), alter gestempelter Bestand aus Sammlerhand mit interessanter Briefepartie, dabei handcolorierte Karte aus "TIENTSIN" von Kiautschou 1904, nach Deutschland, Zeppelinpost, viel interessante Bedarfspost Bund/Berlin aus den 50ern, dabei Bauten und Heuss, u.a. Bundesrepublik 40 Pfg Heuss waagerechtes Paar aus Express-Brief(2) und 50 Pfg Heuss waagerechtes Paar auf Express-Brief, dazu sehr reichhaltig Kiloware Infla, Drittes Reich und Bund 50er-Jahre, interessante Partie aus seit Jahrzehnten ruhender Sammlung
Ausruf
Zuschlag
Sammlungsaufgabe in ca. 40 Einsteckbüchern bzw. wenigen Vordruckalben, dabei u. a. zwei Einsteckbücher Saar, bitte besichtigen.
Ausruf
Zuschlag
Wühlkiste, Sammlungsbestände Bund ** In Einsteckalbum und hunderte Markenheftchen, dabei Bund gestempelte Sammlung 1949 - 1960 komplett
Ausruf
Zuschlag
280
Wühlkiste, Bund/Berlin, Teilsammlungen sowie weiteres Deutschland inkl. SBZ, Gemeinschaftsausgaben-Ausgaben ** und gestempelt, außerdem etwas Europa
Ausruf
Zuschlag
FUNDGRUBEN
Los 21-40 von 77
Seite 1234