Katalog-archiv | Auktion 176

24. September - 26. September 2020

Los 781-800 von 801
Seite 1...394041
10 Pfg. Ziffern mattgrau, Versuchsdruck auf ungummiertem Papier mit flach steigender Papierstreifung, Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 600,-
288ux V (*)
Ausruf
50 Pfg. Leipziger Frühjahrsmesse, dunkelkobalt, rechte untere Bogenecke mit Druckereizeichen, postfrisch, gepr. Paul BPP, Mi. 350,-
231bDZ **
Ausruf
1948, Spezialsammlung "SBZ Maschinenaufdrucke", interessantes Objekt - umfangreiche Restsammlung der in unserer 171. Auktion aufgelösten Kollektion "Porta Westfalica" inkl. diverser unverkaufter Einzellose, vieles (nicht nur die Einzellose) sondern auch in der Sammlung gepr. Paul BPP bzw. Ruscher BPP, hoher Katalogwert und bereits immense Prüfgebühren, bitte eingehend besichtigen, in diversen Einsteckbüchern und auf Steckkarten.
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.200
1945 - 1949, postfrische Sammlung im Sieger-Vordruckalbum, dabei u. a. Bl. 1 (2), Bl. 2 mit Fotoattest Herbst BPP, Bl. 4, Mi. ca. 7.600.-
Ausruf
1.400
Zuschlag
1.260
1945 - 1949, postfrische Sammlung im Lindner-Vordruckalbum, dabei u. a. Potschta und zweimal Bl. 2 - einer mit Fotoattest Ströh BPP, Mi. ca. 7.200.-
Ausruf
1945 - 1949, in postfrischer und gestempelter (teils gepr.) Erhaltung - bicollect (zwei Vordrucktexte) - geführte Sammlung im Vordruck, dabei bessere Werte wie u. a. Mecklenburg mit vielen gestempelten gepr. Werten, Blockausgaben etc., Mi. ca. 7.600.-
Ausruf
1945 - 1949, postfrische Sammlung im Lindner-Vordruckalbum, dabei u. a. Potschta, Bl. 1, Bl. 2, Bl. 4ay, Bl. 5 (2), Bl. 6, Mi. ca. 7.000.-
Ausruf
1945 - 1949, postfrische Sammlung, mit einer Vielzahl guter Werte wie MiNr. BIb "Potschta", 80X, 150/55X, Bl. 1t, Bl. 1x, Bl. 2x (ungebraucht), Bl. 4, Bl. 5X/Y und Bl. 6, oft gepr. mit 4 Fotoattesten BPP, reichhaltige Sammlung im Vordruckalbum
Ausruf
Zuschlag
1.450
1945 - 1949, spezialisierte ungebrauchte/postfrische und gestempelte, doppelt geführte, Sammlung, mit einer Vielzahl an guten Ausgaben wie MiNr. 31yb mit Oberrand postfrisch gepr. Kramp BPP, BIa "Potschta" ungebraucht mit Befund Kunz BPP, 80Xa postfrisch gepr. Ströh BPP, Bl. 2t postfrisch gepr. Zierer BPP, 113by postfrisch und gestempelt gepr. Ströh BPP, Bl. 4cy postfrisch mit Fotoattest Ströh BPP, Bl. 4 gestempelt gepr. Zierer BPP, 150/55X postfrisch mit Fotoattest Ströh BPP, Bl. 5X/Y postfrisch und 5Y gestempelt(2) gepr. Zierer BPP, vieles geprüft, hochwertige Kollektion im SAFE-Vordruckalbum
Ausruf
Zuschlag
1.150
1945 - 1949, postfrische Sammlung im Lindner-Vordruckalbum, dabei u. a. Potschta, Bl. 2 mit Fotoattest Schulz BPP (2019), Ziffern-Zusammendrucke, Bl. 5 (2), Bl. 6, Mi. ca. 6.300.-
Ausruf
1945 - 1949, postfrische Sammlung im Lindner-Vordruckalbum, dabei u. a. Potschta, 80Xa, Bl. 1, Bl. 5 (2), Bl. 6, Mi. ca. 4.400.-
Ausruf
1945 - 1949, postfrische Sammlung im Lindner-Vordruckalbum, dabei viele Plattenfehler und Besonderheiten, Mi. ca. 5.800.-
Ausruf
1945 - 1949, gestempelte Sammlung im Schaubek-Vordruckalbum, dabei teils gepr. Werte, bessere Ausgaben wie Mecklenburg-Vorpommern gepr., Blockausgaben, einiges nicht berücksichtigt, Mi. ca. 5.200.-
Ausruf
1945 - 1949, überwiegend postfrische Sammlung im Lindner-Vordruckalbum, dabei einige Extras wie Bogen, Bogenteile, Plattenfehler, Zusammendrucke, in den Hauptnummern überkomplett, Bl. 1x gepr. Zierer, Bl. 2x gepr. Bühler, Bl. 5X und Y zusätzlich gestempelt, 166/81 gestempelt auf Briefstücken (ungeprüft)
Ausruf
Zuschlag
1945 - 1949, spezialisierte ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei viele gute Werte bis hin zu MiNr. 31yb, 32xb, Bl. 1x, Bl. 4, Bl. 5X, Bl. 6(3) usw., reichhaltige Kollektion auf Blättern im Album
Ausruf
Zuschlag
1945 - 1949, ungebrauchte und vorwiegend postfrische Sammlung, dabei viele gute Ausgaben wie MiNr. 80X, 150/55X, Bl. 1x, Bl. 2t, Bl. 4, Bl. 5X/Y, Bl. 5S und Bl. 6, reichhaltige Sammlung auf Albenblättern
**/*
Ausruf
Zuschlag
580
1945 - 1949, ungebrauchte und postfrische Sammlung, dabei zahlreiche gute Ausgaben wie MiNr. BIa "Potschta", 150/55X, Bl. 2t, Bl. 4, Bl. 5X/Y und Bl. 6, hochwertige Sammlung im Album
**/*
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
1945 - 1949, postfrische und gestempelte Sammlung im KABE-Vordruckalbum, dabei u. a. Bl. 5 (2), Mi. ca. 3.800.-
Ausruf
1945 - 1948, 21 interessante Belege überwiegend OPD-Ausgaben, dabei u. a. vier Nachnahme-Belege, acht R-Briefe, dazu eine Maximumkarte Bizone Mi.-Nr. 69
Ausruf
Los 781-800 von 801
Seite 1...394041