Katalog-archiv | Auktion 176

24. September - 26. September 2020

Los 161-180 von 801
Seite 1...8910...41
15 Pfg. Abschied schwärzlichgelbbraun, "z"-Papier, ungezähnt, linkes Randstück postfrisch, gepr. Zierer BPP, Fotoattest Kramp BPP: "echt und einwandfrei" Mi. 600,-
37zzbU **
Ausruf
6 Pfg Abschiedsserie, grauviolett, tadellos gestempelt, typische Diamantzähnung, gepr. Kramp BPP, Mi. 240.-
37ye
Ausruf
20 Pfg. Abschied grauultramarin, waager. ungezähnt, senkr. Paar postfrisch, Fotobefund Kramp BPP: "echt, obere Marke einwandfrei, untere auf der Rückseite geringe punktuell gelbliche Verfärbung", Mi. 500,-
38bUw(2) **
Ausruf
20 Pfg. Abschied blau und grauultramarin, je ungezähnt, postfrisch, gepr. Kramp BPP, Mi. 330,-
38ya,b U **
Ausruf
20 Pfg. Abschied schwärzlichgrauultramarin, postfrisch, Fotoattest Kramp BPP: "echt und einwandfrei, die oben minimal unruhige Zähnung ist herstellungsbedingt", Mi. 500.-
38yc **
Ausruf
30 Pfg. Abschied dunkelbläulichgrün, "y"-Papier, postfrisch, Fotoattest Kramp BPP: "echt und einwandfrei, die Marke gehört zu den selteneren Marken des Gebietes", Mi. 3.900.-
39yb **
Ausruf
900
Zuschlag
810
30 Pf. Abschied, "z"-Papier, bläulichgrün, waager. ungezähnt und Unterrandstück ungezähnt, postfrisch, gepr. Zierer BPP, bzw. Fotobefund Kramp BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 400,-
39zaU,Uw **
Ausruf
30 Pf. Abschied, "z"-Papier, dunkelopalgrün, Oberrandstück postfrisch (Falz im Rand), Fotoattest Kramp BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.500,-
39zb **
Ausruf
40 Pfg. Abschied, violettpurpur, ungezähnt, linkes Randstück postfrisch (Falzrest im Rand), gepr. Thom BPP, Mi. 600,-
40ybU **
Ausruf
170
12 Pfg. Potschta, rot, Wasser- und Ölfarbe, je postfrisch, sign., Mi. 1.250,-
BIa,b **
Ausruf
12 Pfg Ziffern, sog. "Potschta", Ölfarbe, tadellos ungebraucht, vollständige Originalgummierung mit 2 winzigen Haftstellen, unsigniert, allseits gleichmäßig voll gerandet, farbfrisch, Fotoatteste Kunz BPP und Dr. Jasch BPP (2017) "Die Marke ist echt und bis auf kleine Gummifehler einwandfrei in ungebrauchter Originalgummierung und guter bis sehr guter Randung."
BIb *
Ausruf
Zuschlag
12 Pfg "Potschta" Ölfarbe auf Briefstück, mit Gefälligkeitsstempel "DRESDEN-ALTST. 20 / 23.6.45", tadellose Erhaltung, gepr. Richter und Fotoattest Ströh BPP "Die Briefmarke ist echt und einwandfrei in tadelloser Erhaltung.", Mi. 800.-
BIb
Ausruf
Nicht ausgegeben: 12 Pfg Potschta in Ölfarbe mit Plattenfehler II "Bruch im Oberrand über 'T' von 'POST' ", gefälligkeitsgestempelt "DRESDEN -NEUST. 6h 23.6.45" auf Blanko-Umschlag, tadellos, gepr. Richter und Fotoattest Ströh BPP "Die Briefmarke ist echt und einwandfrei in tadelloser Erhaltung." (alter Ausruf 250)
BIb II
Ausruf
Nicht ausgegeben: 12 Pfg Potschta mit rückdatiertem Stempel, entsprechend als "Stempel falsch" geprüft Kunz BPP
BIb
Zuschlag
Nicht ausgegeben: 12 Pfg Potschta mit rückdatiertem Stempel, auf Briefstück, entsprechend als "Stempel falsch" geprüft Kunz BPP
BIb
Zuschlag
47
Nicht ausgegeben: 12 Pfg Potschta in Ölfarbe auf Blanko-Umschlag, zentrisch gestempelt "DRESDEN 23.6.45", von unbefugter Seite mit echtem Poststempel entwertet, geprüft Richter.
BIb
Ausruf
5,8 und 12 Pfg. Ziffern, Postmeistertrennung Loschwitz L 9½ bis 11, 5 und 8 Pfg. Oberrandstücke, 12. Pfg. rechte obere Bogenecke, alle gepr. Ströh BPP, teils zusätzl. BPP-Prüfungen, Mi. 300,-
42,44,46H **
Ausruf
Zuschlag
5 Pf und 8-40 Pf Postmeisterzähnung Großröhrsdorf tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP bzw. 40 Pf. Zierer BPP, Mi. 440,--
42,44-50E **
Ausruf
Zuschlag
5 bis 40 Pfg. Ziffern, Postmeistertrennung Coswig L 10, 9 Werte kpl. postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 550,-
42/50DI **
Ausruf
170
Zuschlag
170
5 bis 40 Pfg. Ziffern, Postmeistertrennung Coswig L 11, 9 Werte kpl. postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 350,-
42/50DII **
Ausruf
Zuschlag
Los 161-180 von 801
Seite 1...8910...41