Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

ALEXANDERSTADT
Los 1-11 von 11
1,50 Rbl. auf 10 Kop. Freimarke, Aufdruck in Type I, tadellos postfrisch, unsigniert, geringe Auflage, Fotoattest Krischke (2005): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 650.-
1 **
Ausruf
Zuschlag
230
1,50 Rbl. auf 5 Kop. Freimarke dunkelbräunlichrot, Aufdruck in Type III, tadellos postfrisches Stück dieser großen Seltenheit - die Auflage beträgt nur 15 Exemplare, gepr. Keiler und Fotoattest Krischke (2004): "Die Erhaltung ist einwandfrei. ... gehört mit zu den größten Seltenheiten der deutschen Besetzungsausgaben im 2. Weltkrieg.", Mi. 30.000.-
3III **
Ausruf
10.000
Zuschlag
11.000
1,50 Rbl. auf 15 Kop. Freimarke, Aufdruck in Type II, postfrisch, abgesehen von einem Knitter im oberen Bereich in tadelloser Erhaltung, seltene Marke, Fotoattest Krischke BPP, Mi. 7.500.-
5II **
Ausruf
Zuschlag
1.800
1,50 Rbl. auf 15 Kop. Freimarke, Aufdruck in Type III, tadellos gestempelt, gepr. Zirath BPP und K. Ceremuga, Mi. 220.-
5III
Ausruf
1,50 Rbl. auf 20 Kop. Freimarke, Aufdruck in Type II, tadellos postfrisch, geringe Auflage, gepr. Keiler und Fotoattest Krischke (2005): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.000.-
6II **
Ausruf
Zuschlag
2 Rbl. auf 5 Kop. Freimarke, Aufdruck in Type III, entwertet mit stummen Stempel sowie Einzeiler "Alexanderstadt" auf Briefstück, geringe Auflage ,Fotoattest Krischke (2004): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 5.000.-
8
Ausruf
3 Rbl auf 20 K. gestempelt, tadellos, gepr. Keiler und Zirath BPP, Fotoattest Krischke BPP, Mi. 1.800.-
9
Ausruf
3 auf 1 Rbl., Wasserzeichen Mäandermuster, postfrisch vom Oberrand, tadellos, gepr. Keiler und Zirath BPP, Fotoattest Krischke BPP, Mi. 2.400.-
12Y **
Ausruf
Zuschlag
650
3 Rbl auf 1 Rbl dunkelblau mit Y-Wz., gestempelt mit kyrillischem Stempel vom 22.4.42 auf Briefstück, bis auf einige Zahnfehler in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Zirath BPP, Mi. 2.400.-
12Y
Ausruf
Zuschlag
360
3 Rbl auf 1 Rbl dunkelblau mit Y-Wz. ohne Stockflecken auf Luxusbriefstück (Michelbewertung gilt für Marken mit Stockflecken), entwertet mit stummen Stempel vom 15.5.42 und Langzeiler "Alexanderstadt", Fotoattest Krischke BPP: " Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 2.400.-
12Y
Ausruf
5 R. auf 10 Kop. rotlila, Aufdruck in Type III, tadellos gestempelt, große Seltenheit, Fotoattest Zirath BPP: "Mängel sind nicht vorhanden" und Fotoattest Krischke BPP (1989): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi 13.000.- - TOP-Stück dieser Seltenheit!
13III
Ausruf
3.500
Zuschlag
3.500
ALEXANDERSTADT
Los 1-11 von 11