ALEXANDERSTADT
Los 1-11 von 11
1,50 Rbl. auf 10 Kop. Freimarke, Aufdruck in Type I, tadellos postfrisch, unsigniert, geringe Auflage, Fotoattest Krischke (2005): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 650.-
1,50 Rbl. auf 5 Kop. Freimarke dunkelbräunlichrot, Aufdruck in Type III, tadellos postfrisches Stück dieser großen Seltenheit - die Auflage beträgt nur 15 Exemplare, gepr. Keiler und Fotoattest Krischke (2004): "Die Erhaltung ist einwandfrei. ... gehört mit zu den größten Seltenheiten der deutschen Besetzungsausgaben im 2. Weltkrieg.", Mi. 30.000.-
1,50 Rbl. auf 15 Kop. Freimarke, Aufdruck in Type II, postfrisch, abgesehen von einem Knitter im oberen Bereich in tadelloser Erhaltung, seltene Marke, Fotoattest Krischke BPP, Mi. 7.500.-
1,50 Rbl. auf 15 Kop. Freimarke, Aufdruck in Type III, tadellos gestempelt, gepr. Zirath BPP und K. Ceremuga, Mi. 220.-
1,50 Rbl. auf 20 Kop. Freimarke, Aufdruck in Type II, tadellos postfrisch, geringe Auflage, gepr. Keiler und Fotoattest Krischke (2005): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.000.-
2 Rbl. auf 5 Kop. Freimarke, Aufdruck in Type III, entwertet mit stummen Stempel sowie Einzeiler "Alexanderstadt" auf Briefstück, geringe Auflage ,Fotoattest Krischke (2004): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 5.000.-
3 Rbl auf 20 K. gestempelt, tadellos, gepr. Keiler und Zirath BPP, Fotoattest Krischke BPP, Mi. 1.800.-
3 auf 1 Rbl., Wasserzeichen Mäandermuster, postfrisch vom Oberrand, tadellos, gepr. Keiler und Zirath BPP, Fotoattest Krischke BPP, Mi. 2.400.-
3 Rbl auf 1 Rbl dunkelblau mit Y-Wz., gestempelt mit kyrillischem Stempel vom 22.4.42 auf Briefstück, bis auf einige Zahnfehler in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Zirath BPP, Mi. 2.400.-
3 Rbl auf 1 Rbl dunkelblau mit Y-Wz. ohne Stockflecken auf Luxusbriefstück (Michelbewertung gilt für Marken mit Stockflecken), entwertet mit stummen Stempel vom 15.5.42 und Langzeiler "Alexanderstadt", Fotoattest Krischke BPP: " Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 2.400.-
5 R. auf 10 Kop. rotlila, Aufdruck in Type III, tadellos gestempelt, große Seltenheit, Fotoattest Zirath BPP: "Mängel sind nicht vorhanden" und Fotoattest Krischke BPP (1989): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi 13.000.- - TOP-Stück dieser Seltenheit!
ALEXANDERSTADT
Los 1-11 von 11